Секрет приготовления Шу Пуэра

Сырье, используемое для приготовления шу пуэра
Как правило, большинство шу пуэра производится из плантационного сырья. Кроме того, очень распространена практика смешивать весенний, летний и осенний чаи с целью снижения расходов (то бишь себестоимости). Плантационный чай производится с большим количеством удобрений и очень маловероятно, что он даст в итоге сильное послевкусие.
2015_12_07_08_005
Что касается чайного листа, сорванного летом и осенью, то он дает очень тонкое тело(лист). В результате, чай имеет слабый лист и слабое послевкусие. Шу пуэр, сделанный только из весеннего сырья, очень редкий товар и ограничен на рынке. Цена его значительно выше, но он продается очень быстро.

Первичная ферментация
Вначале чай сваливают в кучи и опрыскивают водой. После этого чайные листья накрывают листами, изготовленными из пальмовой коры. На данном этапе происходит так называемая бактериальная ферментация. Температура внутри такой кучи повышается до 60-70 ° С. Чай хранится около 45 до 50 дней. Каждые пять — семь дней чайные листья перемешиваются для перераспределения влаги.
2015_12_07_08_001
2015_12_07_08_002
Вторичная ферментация
После окончания первичной ферментации чайные листья отправляют в помещение естественной ферментации процессом сушки. Каждые пять-семь дней чайные листья перемешивают.
2015_12_07_08_003
2015_12_07_08_004
Естественный процесс сушки занимает от двух до четырех недель, в зависимости от погоды. Во время естественного процесса сушки все виды дрожжей, грибков и плесени развиваются естественно и вносят свой вклад во вкус и аромат. Однако, иногда площадь помещения для ферментации мала, и если чай складывается слишком толстым слоем, высоко, влага остается внутри чайных листьев, и развивает в чайном листе очень неприятный вкус. Именно поэтому часто шу пуэр дает землистый вкус. Это обычно является как раз результатом того, что чай не обрабатывается должным образом.

Перевод и адаптация: Plombir для «Дома Живого Чая»
Источник
Источник: http://teahouse-nsk.livejournal.com


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.