История красного чая на Тайване

Красными чаями по классической классификации элитных сортов называются сильноферментированные чаи, хун ча. Эти чаи изготавливают по особой технологии, степень их ферментации (окиления) около 70-90%. В Европе и России более распространено название «чёрный» чай. Эта категория тайваньских чаёв не так известна в России как улуны, однако на острове вот уже долгое время готовят известнейшие красные чаи элитного разряда. Островные сорта значительно отличаются от более привычных нам индийских, цейлонских и китайских, имеют собственный яркий характер. В последнее время в мире наблюдается существенный всплеск интереса к тайваньским красным чаям.
2015_11_02_01_005
Производство этого типа на Тайване тесно связано с японским колониальным правлением 1895-1945гг. Именно Япония инициировала его производство, старательно выводя остров в число главных поставщиков в мире. До этого момента на острове готовили преимущественно улуны. В 1903г. японцы создали специальный Научно-исследовательский институт, чья деятельность была направлена на развитие чайного производства. После окончания колониального правления, он до сих пор продолжает свою деятельность как Тайваньская опытная станция по изучению и развитию чая (TRES, Taiwan Tea Research and Extension Station).

Родиной черных чаев стали плантации в Мяо Ли (Сан-ча Ди), выкупленные японцами в 1905 году. Тогда из индийской провинции Ассам были привезены сорта Camellia sinensis forma assamica, как наиболее подходящие для изготовления сильноферментированного чая. Японцы начали внедрять ассамские сорта из Индии и Бирмы в местностях с условиями терруарности, наиболее приближёнными к индийским плантациям. В 1926 году началось массовое производство первых красных чаев из ассамской породы. Тогда же в начале 20 века на чайном аукционе в Лондоне ещё совсем юные формозские чёрные чаи завоевали золотую медаль. Уже в 1934 году после Всемирной выставки в Париже пошел бурный рост экспорта. В 1936 году японцы создали местную компанию и производство достигло больших маштабов. Эта компания теперь является крупнейшим продавцом чёрного чая в Японии — «Nitto Black Tea». В 1937 году был поставлен рекорд экспорта в 5810 тонн.

Тайваньский сильноферментированый чай высоко ценился в мире, поставлялся ко двору японского императора и был одним из VIP-подарков императорской семьи. До конца Второй мировой войны среди всех чаёв острова первенство в экспорте сохранялось за чёрным чаем, уверенно сохранявшим высочайшее качество. По некоторым сведениям, знаменитейший Дун Фан Мэй Жень, который сами производители относят к категории красных, единственный чай острова, чья технология не претерпела значительных изменений за последние 70 лет – одно из наследий японских разработок, это название нигде не упоминается ранее 1934 года.

После 1945 года, когда японцы покинули остров, производство красных чаев резко снизилось. Многие плантации были заброшены, некоторые вырублены, засажены другими культурами, тимэйкеры переориентировали профиль на более популярные в Азии и традиционные для Тайваня улуны. Некоторые из плантаций, оставленных без присмотра с тех времен, сейчас представляют из себя рощи с девяностолетними трехметровыми деревьями ассамики, стали в последние десятилетия основой для разработки новых сортов. В 1960-х годах начался новый подъём в области культуры тайваньского красного чая. Рост экспорта продолжался до 1984 года, когда Тайвань поставлял более 5000 тонн красного чая в год. В 1985 году началось катастрофическое уменьшение производства из-за увеличения стоимости ручного труда, многие плантации вырубались, на месте чайных кустов сажался бетель. Сильноферментированный чай практически не производился, предпочтение оставалось за улунами. Например, в 1990 году было произведено всего 1000 тонн красного чая, сравните с современными 20 000 тонн. К настоящему времени найден оптимальный баланс сочетания цены и качества, позволяющий Тайваню снова занимать заметные позиции на мировом рынке.

На протяжении долгой истории развития культуры формозских красных чаёв значительно изменилась технология, выведены специальные сорта кустов, наиболее подходящие к условиям острова. Современные формозские представители этой группы обладают неповторимым ярким характером, Тайвань имеет собственное лицо в области сильноферментированных чаёв, их легко узнать среди остальных чаёв мира. Всего примерно на 10 000 га плантаций производят уникальные сорта, выдающиеся по своим свойствам. В настоящее время спрос на мировом рынке перекрывает предложение.

Нельзя утверждать, что все красные чаи острова изготавливаются исключительно из ассамской породы. В основе таких современных сортов, как Цзинь Сюань Хун Ча, Шань Хун, Красноводные улуны, лежит сырьё, традиционно используемое для улунов. Особенная технология обработки позволяет тимэйкерам создавать настоящие произведения искусства, обладающие столь яркими и зпоминающимися свойствами, что в некоторых чаепроизводящих регионах мира уже давно бьются над созданием подобия. Однако красота и сила тайваньских красных чаев зиждется не только на сортовых особенностях, технологических акцентах, но в первую очередь на совершено уникальной терруарности, свойствах самой природы. Никто ещё в других странах не смог повторить уникальную сладость и сохранить свежую нежность сырья, которые проявляются только с помощью технологических секретов тайваньских тимэйкеров, создающих неподражаемый характер островных красных чаев. Последние 15 лет производство неуклонно увеличивается, что связано с распространением формы небольших чайных магазинов и популярностью в мире бабл-ти (чай, взбитый с молоком и сиропом, в который добавлены шарики тапиоки).
2016_03_01_30_001
Цзинь Сюань Хун Ча (Красный огненный цветок)

Самые известные представители класса красных чаев производятся в округе Наньтоу (Ю Чи, Пу Ли и Шуэй Ли). Ещё японцы выбрали эти места как лучшие для производства этого типа чая. Плантации здесь занимают более 2000 га, производство красных сортов основное, чай делается в большинстве своем на экспорт, полуферментированные и слабоферментированные чаи изготавливаются в минимальных количествах. Основные посадки находятся рядом со священным озером Солнца и Луны (Жи Юэ Тань), ассоциация чаепроизводителей Formosa Taiwan Tea представляет Вам также продукцию и этого региона. Территория вокруг Жи Юэ Тань практически идеальна для чайного производства, платации располагаются на холмах 700-1000м над уровнем моря, среднегодовая температура в регионе составляет около 24С, среднегодовая влажность приблизительно 85%, это максимально подходящие условия для ассамики. Здесь культивируются около шести сортов, предназначенных для производства красного чая, такие как TTES #18 (Рубиновый №18 или Красный Нефрит), TTES #6 (Ассам №6), #7, #8, Местный Оригинальный. С 2003 года в местности Ючи сообщество производителей чая устраивает ежегодный фестиваль, посвещенный местным сортам. Интерес к тайваньским чаям год из года повышается, такие сорта как Рубин №18 часто скупаются ещё за сезон. Спрос на красные чаи Тайваня неуклонно растет, производители не сомневаются, что спустя некоторое время они опять прочно займут ведущие места на мировом рынке. По словам Хуан Чэн Чжуна, директора регионального отделения TRES (Owen Chu, Black tea makes comeback in central Taiwan’s Yuchih, Taiwan Journal 舊資料, 04/08/2005),- стоимость местных чаев вдвое выше эксклюзивных сортов с плантаций Индии, производители практически не занимаются рекламой, однако весь чай скупается моментально.

Хун Юй Ча (Красный Нефрит), Красный Чай с Озера Солнца и Луны, сорт Рубиновый №18
Сильноферментированный сильнопрожаренный цельнолистовой красный чай естественной скрутки. Выращен и изготовлен в чайном хозяйстве ЖиЮэТань.

Это весьма оригиальный чай, который производят только на Тайване. Существуют реплики, изготовленные, например, на Таиланде, но они явно не дотягивают до оригинала. Поэтому берите чай только у проверенных поставщиков. Раздобыть его не просто, суммарный урожай невелик, практически все скупается еще до сезона сбора. Формоза-Чай с радостью представляет Вам аутентичный Рубин.

Этот чай поражает всех и знатоков и любителей. Он ярок, сочен и просто невероятно насыщен, у него совершенно необычайный оттенок при том, что в основе лежит родная с детства ассамика. Его любят и те, кто ищет «три слона», и те, кто взыскает тонкой игры церемоний.

«TTES #18» — это обозначение гибридного сорта, выведенного Тайваньской опытной станцией по изучению и развитию чайного производства ( Taiwan Tea Research and Extension Station). Гибрид разрабатывался еще со времен японского колониального правления (1937-1945) на протяжении 50 лет и был введен в производство в 1999 году. Этот сорт — золотой медалист в категории элитных чёрных чаев. «Рубином» этот чай назвали из-за удивительного цвета настоя. №18 был специально выведен для изготовления красных (чёрных, полностью ферментированных) чаев. Сорт создан на основе юнанньской Камелии Синенсис вариации Ассамика, бирманской ассамики и дикорастущей тайваньской разновидности (по нескольким вариациям Camellia sinensis forma formosensis).

Популярность Рубина зиждется на богатом ярком вкусе и явных оттенках ментола и корицы, камфорного дерева. Рубин распространен в основном в центральном горном Тайване, Наньтоу, есть плантации в южных и восточных регионах. Диапазон высот произрастания установлен от 700 до 1800 м, обычно плантации располагаются на 700-900м. Практически все посадки находятся в районе озера Солнца и Луны (Жи Юэ Тань). В настоящее время этот сорт культивируется только на 10 гектарах вокруг Жи Юэ Тань, преимущественно в Ючи. Сбор осуществляется с весны до конца лета. Собирают побег, состяощий из почки и 2-3 листьев. Размер листьев до 5 см.

Вкус Рубина №18 сладкий, шелковистый, может дать присущую ассамике терпкость. Аромат определен нотами корицы, тростникового сахара, камфоры, шоколада и ванили. Это преимуществено десертный чай, изысканое угощение. Количество теина и эфирных масел весьма высокое, поэтому он может использоваться как бодрящий утренний напиток. Цвет настоя ярко-красный до янтарного и густого желтого. Разваренный лист равномерно коричневого цвета шоколада с молоком.

Сразу после производства чая лучше подождать около 6 месяцев, чтобы ушла возможная терпкость и полностью раскрылись букеты вкуса и аромата. Хранить лучше при комнатной температуре в сухом месте без доступа запахов и света. После того, как герметичный пакет вскрыт, срок хранения насчитывает 1 год. Для заваривания предпочтительна вода температурой около 80 градусов.

История чая на этой территории довольно драматична. 21 сентября 1999 года округ Наньтоу стал эпицентром сильного землятрясения, в результате которого пострадало более 2000 человек. Только в начале 2002 года началось активное централизованное восстановление местных чайных хозяйств. 26 февраля ведущими чаеделами сел Да Ян и Ю Чи было принято решение делать акцент на производстве красных чаев, которые давали средства к существованию многим поколениям. К этому моменту большинство плантаций было заброшены, вырублены и засажены бетелем. Представители чаеделов обсудили задачи с TRES, была выработана политика по поддержанию органического производства (без использования химикатов), отбору исключительного сырья и использованию естественного способа подвяливания и ферментации. Тогда же гибридный сорт №4058, разрабатываемый TRES еще с 1953 года из ассамских штаммов Бирмы, Ассама и диких представителей Тайваня, был переименован в №18 и выбран ведущим из-за яркой необычности вкуса. На данный момент этот сорт – гордость островных чаев.
2015_11_02_01_010
2015_11_02_01_002
2015_11_02_01_009
Organic Red Jade Black Tea. Lot 124
2015_11_02_01_004
2015_11_02_01_006
2015_11_02_01_007
2015_11_02_01_001
2015_11_02_01_008
2015_11_02_01_011
2015_11_02_01_012
Источник: http://formosatea.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.