Редкий чай с Великих Гор

Провинция Юньнань, родина-матушка пуэра, богата чайными местами — в ней шесть округов, где производят чай, а это немалая территория. Один из них, самый южный, а именно Сишуаньбаньна, производит большую долю всего юньнаньского пуэра. На востоке округа смотрят в небо Шесть Великих Чайных Гор (六大茶山).
2015_10_09_01_001
Правда, пиков там не шесть, а много больше, скорее, это горный хребет в котором выделяют шесть зон. Гора ИУ (бывшая Мань Са) — одна из Великих, ставшая в современности наиболее известной. Чайные угодья здесь довольно щедрые, сырье высоко ценится, хорошо продается, оттого, может, эта гора и больше других на слуху. Хотя, скорее всего, этому послужили совсем другие причины, связанные с восстановлением чайного дела после революционных боев.

Если говорить о шен пуэре из ИУ, то зачастую, это добротная классика вкуса. Довольно мягкий, приятный чай без яростной терпкости или горечи.

Отдельно хочется рассказать об особом чае этих гор, шен пуэре, изготовленным из не совсем обычного сырья — Лао Хуан Пьэн — 老黄片.

Это старые листья, которые начали желтеть, но не упали на землю. Особенность такого сырья заключается в том, что листья толстые, мягкие, в них много сахаров, они полностью лишены горечи, а также почти не содержат кофеина. Отдельно знатоки отмечают их аромат — аромат орхидей, неповторимый, узнаваемый, принадлежащий только этому чаю. Молодые кусты такого сырья не дают, да и на больших деревьях его не много, оттого такого чая крайне мало.

Следует сказать, что отношение к этому чаю в Китае неоднозначное — кто-то считает, что это слабый чай, или чай для стариков, что такое сырье сложно контролировать во время обработки и поэтому нет стабильного, стандартного результата. Меж тем находится и немало любителей чая из лаохуан пьен, ввиду его мягкого воздействия на желудок. На Тайвани, например, такой чай называют чаем Шень Нуна, и рассказывают легенду, что именно такие листья упали в котел Божественного Земледельца. На родине его иногда называют Чаем Крикуна (или Крикун) и повествуют об одной роще, в которой несколько деревьев стали слишком стары и пожелтели. Эти деревья спилили, а собранный с них лист, чтобы не пропал, приготовили и запрессовали в кирпичи. Среди тамошних людей шли споры — будет ли хорош сей чай и есть ли в нем сила, но когда тот созрел и стал источать сладкий цветочный аромат, сомнения у всех отпали.

Абсолютным достоинством этого чая является не только особый вкус и аромат, но и спокойное воздействие, что делает его незаменимым чаем для расслабленных вечеров, для людей со слабым желудком или нервной системой, для пожилых или детей. Но кроме этого, его в действительности очень приятно пить. Можно заваривать его протяжно, укутываясь в сладковатые осенние ноты, питая тело, успокаивая ум.
2015_10_09_01_002
2015_10_09_01_003
2015_10_09_01_006
2015_10_09_01_004
2015_10_09_01_005
2015_10_09_01_007
2015_10_09_01_008
Источник: https://vk.com/teatravel


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.