Уишаньский утёсный чай Железный Архат

Уишаньские утёсные чаи производятся на севере провинции Фуцзянь, в районе У И Шань. Они принадлежит к категории улунов высшего качества, входят в список наиболее знаменитых китайских чаёв. Одним из наиболее древних утёсных чаёв считается Те Лохань (铁罗汉, Железный Архат). Архаты (по китайски — алохани) — это персонажи из буддийского пантеона, люди, достигшие наивысшего духовного развития. Они считаются охранниками покоя Будды и находятся в одном шаге от него.
2015_09_01_02_015
Среди утёсов У И много обрывистых скал и неприступных стен, глубокие впадины и просторные долины. Чаеводы используют любую выемку в утёсах, любые скальные расщелины и трещины, чай сажают на специально возведённых террасах. Такие посадки называют чайными садами «горшечного» типа (盆栽式茶园, пэнь-цзай ши ча юань). Из-за того, что на каждом утёсе растёт чай, и нет утёсов без чая, эти чаи и получили имя утёсных. Районы произрастания утёсного чая делятся на районы знаменитых утёсов и районы красных утёсов.

Те Лохань является одним из 4-х самых знаменитых чаёв в У И Шань. Он делается из нежных листьев деревьев одноимённого сорта, растущих на утёсе Хуэйюань (慧苑岩) во Внутренней пещере Демонов (内鬼洞, которая также зовётся урочищем Медовое Логово, 蜂窠坑). В том месте стены скал почти смыкаются, и по ущелью струится маленький ручей, обеспечивающий нужную растениям влагу. На малой родине этого чая сохранилась масса деревьев с длинными листьями, растущих с эпохи Сун, вид их представляет собой величественное зрелище. Второй вероятной родиной этого чая считается утёс Бамбукового Логова (竹窠岩), где растёт единственное дерево Те Лохань.
2015_09_01_02_001
Из 4-х знаменитых сортов чайного дерева в У И Шань, Те Лохань считается самым древним. В 1886-м году некий Го Бай Цан (郭柏苍) в своём сочинении «Минь Чань Лу И» (闽产录异, «Описание чудес, рождённых в Фуцзяни») записал следующее: «А ещё есть среди сосен, цвета светлого, аромата слабого. Лао Цзюнь Мэй, у него листья длинные, вкус сильный, но есть масса незаконченности. А вот у Те Лохань листья свешиваются будто ветви ивы, всё сунские деревья, и еще есть одно, в год дающее урожая немного». Лао Цзюнь Мэй (Брови мудреца Лаоцзюня) — это чай, который пьют в китайском классическом романе «Сон в красном тереме», считается прародителем Шуйсяня. «Дополнительное» дерево ТЛ из текста — это намёк на единственное дерево из второго источника, утёса Бамбукового логова.

Говорят, что этот чай имеет эффект профилактики и лечения лихорадки. Каждый год в средней декаде мая начинают собирать лист, берут, главным образом, второй или третий. Цвет листа глянцево-зелёный с проступающей краснотой. Чистый аромат вкупе со сладким послевкусием — это характерная черта чая Те Лохань.

Деревья Т.Л растут пышно, их листья большие и длинные, цвет листа нежный с проступающим блеском. Чай весьма ценен среди уишаньских утёсных чаёв.
2015_09_01_02_002
Происхождение имени

История 1: В 1781-м году на юге Фуцзяни в уездном центре Хуэйань (惠安县, область Цюаньчжоу) некий торговец по имени Ши Дачен открыл чайный магазин «Шицзицюань» (施集泉). В 19-м веке магазин стал специализироваться на уишаньском утёсном чае, а «Те Лохань» стал там самым популярным сортом. В 1890-м и 1931-м годах в уезде случились две эпидемии. Больные бешенством после употребления шицзицюаньского Те Лоханя смогли выздороветь. И из-за того, что архаты и боддисаттвы всегда выручали людей и помогали миру, у чая появилось такое название.

История 2: В шатре Сиванму (Владычицы Запада) случился банкет. Пятьсот архатов беззаботно веселились и пировали, а архат, заведующий чаем, напился больше всех. Он полетел в сторону У И, и когда пролетал над урочищем Хуэйюань, чайная ветка в его руке переломилась и упала вниз, а там её подобрал старый крестьянин. Архат явился крестьянину во сне и повелел посадить ветку в этом урочище. Так получился чай, способный излечивать сотню болезней, а имя ему дали Железный Архат.

История 3: По поводу ТЛ существует много легенд. В уишаньском буддийском монастыре Хуэйюань (Сад прозрения) был один монах по имени Цзи Хуэй, он специализировался в искусстве выращивания и обработки чая. Сделанный им чай обладал чистым ароматом, бьющим в нос, чай был выдержанный, сладкий и приятный. После нескольких глотков душа очищалась, глаза прояснялись. Люди, живущие по соседству с монастырём, весьма полюбили этот чай. Монах вырос смуглым и крепким, с богатырским телосложением, прямо похож на уважаемого архата. Односельчане прозвали его Железным Архатом. Однажды в расселине скалы в урочище Медового Логова он обнаружил чайное дерево. Вершина того дерева была высока, дерево росло стройным и крепким. Его ветви были грубой формы и серо-жёлтого цвета, ворс на почках и листьях был словно шерстяным и мягким как вата. К тому же дерево источало привлекательный чистый аромат. Он собрал нежных листочков, принёс в монастырь и обработал листья так, как обычно поступал с утёсным чаем. А потом вынес чай на суд соседей. И все спросили: «А как называется этот чай?». Железный Архат ответил, что пока не придумал ему имени, он ведь его только-только сделал. И тогда люди решили, что раз монах нашёл это дерево, раз он сделал из него этот чай, чаю дали имя этого монаха
2015_09_01_02_003
Форма чайного дерева.
Оригинальные деревья во Внутренней пещере демонов являются по типу малыми прямоствольными деревьями (сяо-цяо-му, 小乔木) высотой до 3.3 м и с диаметром кроны до 2.3.м. Ветви полураскрытые, высокие, большие и густые, кора шершавая, серо-жёлтого цвета, ветки распределены редко, стволы веток тонкие и прямые, расположены под углом 40 градусов к главному стволу.

Характерные особенности листьев
Листья ТЛ растут, в основном, по направлению вверх и наискосок, их длина — до 8.1 см, ширина — 3.3 см, соотношение длины к ширине составляет 2.5 к 1. Форма листа — овальная или почти овальная. Листовая пластина раскрыта ровно, к концам постепенно затупляется или заостряется, острый конец свешивается вниз. По краю листа явно заметны зубчики, их насчитывается 28 пар. Мякоть листа выпуклая, чуть морщится. Поверхность листа маслянисто-зелёная, прожилки грубые и заметные, их 8 пар. На ранней стадии развития листья чуть толстые, но при этом нежные, жёлто-зелёного цвета. Ворса много, он действительно мягкий как вата.
Срок цветения поздний: обычно зацветает дерево ТЛ в начале декабря. Образование молодых побегов относительно позднее, дерево относится к типу чайных деревьев со среднепоздней вегетацией, урожайность высокая.

Качественные проявления
Форма сухого листа: прямые полоски, туго скрученные, цвет блестящий, зелёно-коричневый, имеется глянец;
Аромат: проявляется как особый тип, он сильный до одури, глубокий и долгий, тонкий, содержит скрытый смысл, а утёсная гармония отчётливо распознаётся;
Вкус: крайне устойчив к многократному завариванию, чистый, плотный, крепкий, приятный, послевкусие долгое, утёсная гармония проявляется неожиданно;
Цвет настоя: оранжево-жёлтый, ясный, яркий, оставляет тёплые ощущения;
Чайное дно: лист раскрывается ровно, он гибкий, по цвету зелёный в красной оправе/
2015_09_01_02_004
И еще раз о лечебных свойствах этого чая
ТЛ способен останавливать эпидемии, и это не только исторический факт. Он прекрасно лечит всякие воспаления, обладает свойством детоксикации. И в доме, и в пути он может быть неплохим вспомогательным лекарством. Но старикам и детям не стоит пить его много, а детям ещё не стоит пить крепкий чай.
2015_09_01_02_007
2015_09_01_02_008
2015_09_01_02_009
2015_09_01_02_010
2015_09_01_02_011
2015_09_01_02_012
2015_09_01_02_013
2015_09_01_02_014
2015_09_01_02_005
2015_09_01_02_006
Сергей Кошеверов
Источник: http://chryzolit.livejournal.com


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.