Синь Ян Мао Цзянь или Ворсистые лезвия из Синьяна

Сегодня мы бы хотели снова рассказать об одном чае из великолепной десятки Китая. Синь Ян Мао Цзянь 信阳毛尖 или Ворсистые лезвия из Синьяна — горячо любимый на своей родине зеленый чай. Производят его в провинции Хэннань, уезд Синь Ян. Всю совокупность природных зон, где растут кусты, с которых собирают сырье для Ворсистых Лезвий поэтично называют «Пять облачных гор и два драконьих водоема» — 车云山 Ше Юнь Шань、连云山 Се Юнь Шань、集云山 Чжи Юнь Шань、天云山 Тьен Юнь Шань、云雾山 Юнву Шань, 白龙潭 Бай Лунтан、黑龙潭 Хей Лунтан.
2015_08_18_03_001
Синь Ян Мао Цзянь 信阳毛尖 или Ворсистые лезвия из Синьяна

Впервые в десятку знаменитых «Мао Цзянь» попал в 1959 году, а сам сорт известен аж с династии Мин. Конечно, в те времена технология обработки и его внешний вид были иными, ведь уникальный способ его приготовления окончательно установился только к началу 20 века. С тех пор, начиная с 1915 года, Ворсистые лезвия начали свое победное шествие по миру, подтверждая свое качество различными наградами. Среди них золотая медаль на всемирной выставке в Сан-Франциско, золотая медаль в Куньмине в 1990 году, золотая медаль на конференции по зеленым чаям в Японии в 2007, и много других.

Собственно, название Мао Цзянь апеллирует к форме чаинок, и сейчас Ворсистые Лезвия производят и в других провинциях, например, в Гуйчжоу. Уникальная технология предполагает сбор нежного сырья с апреля месяца. Таких сборов за весну проходит более 20. Сырье делят на пять сортов: премиум, высший и первый, второй, третий. Два лучших сорта нынче стоят очень дорого и редко продаются в обычных магазинах. Чай таких сортов обычно участвует в конкурсах и занимает призовые места. Остальные, из сырья попроще, в чем-то даже интереснее — они сочнее и гуще и зачастую понятнее нашим соотечественникам. Зачастую их форма не столь изящна, они имеют меньше ворса и слегка скручены, а не вытянуты в изящные иголочки.

Что касается технологии, то для производства Мао Цзяня характерен прогрев в «трех горшках»Шен Го для сырых листьев, Шу Го для листьев, прошедших первичный прогрев, и окончательный Хунпей в два этапа.

  • Шен Го имеет форму вока, с наклоном в 30-35°, в него помещают около 500 грамм листьев, и при температуре 160-200°C, постоянно помешивая чайную массу бамбуковой метелкой в особом ритме «танцующий квадрат», прогревают листья 3-5 минут, затем встряхивают и снова греют около 7 минут. Оканчивают процесс тогда, когда листья приобретают влажность примерно 53%.
  • Затем, когда листья немного остывают, их отправляют в Шу Го для формовки, тут используется температура ниже: 80-100°C. Основная цель этого этапа — придать форму листьям, сделать их рассыпчатыми, и достичь влажности 33-35%.
  • Последний этап традиционно проходит на древесных углях при температуре 70-90°C в течение 40 минут, и затем при температуре 60°C, итоговая влажность 6%.

Древняя история чаеводства в данном районе, подходящий климат, четко оформленная технология позволяют производить отменный зеленый чай, полюбившийся многим жителям Поднебесной, да и за ее пределами. Освежающий вкус, приятная густота, нежная сладость, красота молодых почек или листочков — все это делает питие Синь Ян Мао Цзянь вдохновляющим наслаждением. А если добавить к этому тот факт, что в Лезвиях довольно много аминокислот и неокисленных полифенолов даже по сравнению с зелеными собратьями, то его употребление становится приятным жестом по отношению к своему здоровью.

Пейте чай на здоровье и внимательно прислушивайтесь к своим ощущениям-переживаниям — именно здесь начинается, возможно, Ваш особенный чайный путь.
2015_08_18_03_002
Плантации Мао Цзянь 毛尖 у храма Жёлтого Дракона 黄龙寺

2015_08_18_03_003
Район Пика Небесных Облаков 天云山 Тьен Юнь Шань

Источник: http://vk.com/teatravel


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.