Жара угрожает производству знаменитого чая «лунцзин» в Ханчжоу

Китайцы — любители зеленого чая, а зеленый чай «лунцзин» ценят в Китае особо. Однако в этом году затяжная жара создает большую угрозу производству «лунцзина» на его родине — в городе Ханчжоу восточнокитайской провинции Чжэцзян. Вялые молодые всходы, засохшие чайные листья, наклонившиеся ветки… Под ярко сияющим солнцем чайная плантация площадью в пятьсот квадратных метров в местечке Маоцзя /пригород Ханчжоу/ выглядит удручающе.
2015_08_10_03_004
«Ужасно палит солнце! Если на градуснике 38-39 градусов, то температура у поверхности почвы превышает все 60 градусов!» — жалуется владелец чайной плантации господин Ху.

По его словам, десятилетние чайные деревья благодаря развитым глубоким корням имеют достаточно высокую засухоустойчивость, а у молодых деревьев до пяти лет корни уязвимые, и растение легко может пострадать от солнца.

Из-за жары Ху приходится каждые два дня поливать чай, хотя раньше его плантации особого ухода вообще не требовали.

В другом местечке Мэйцзя хозяйка чайной плантации Сунь Чуньцзюань накрыла свои деревья черной солнцезащитной тканью. «Если такой зной продержится еще дней десять, то у нас будут задействованы различные меры по борьбе с засухой», — сказала Сунь.

Она имеет в виду систему орошения, построенную местными крестьянами-чаеводами в прошлом году. Тогда они за 900 тысяч юаней /148 тыс долларов США/ соорудили специальные резервуары для полива. Сейчас их 35, а к концу года появится еще 27.

Город Ханчжоу называют «чайной столицей Китая». Здесь производят всемирно знаменитый чай «лунцзин», который имеет такие элитные разновидности, как «сиху лунцзин», «шифэн лунцзин» и «мэйцзя лунцзин».
2015_08_10_03_001
2015_08_10_03_003
2015_08_10_03_002
Источник: http://russian.people.com.cn


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.