Новый взгляд на старые истины. Стоит ли заваривать зеленый чай более теплой водой?

Известный экспериментатор Акира Ходзё, чьи взгляды и теории зачастую расходятся с общепринятыми, продолжает делится своим опытом и видением. А это – всегда любопытно, как минимум. И так, слово Акире…
2015_06_16_01_001
Говоря о заваривании японского зеленого чая, многие люди, как правило, признают, что он должен завариваться более низкой температурой воды, что обычно подчеркивается и в большинстве интернет-СМИ и книгах, касающихся темы чая. Многие ресурсы поясняют, что Сэнтя должна быть заварена 70-80 градусной водой. Тем не менее, я лично предпочитаю использовать кипящую воду для заваривания моей любимой Сэнтя.

Есть три причины, почему японский зеленый чай заваривают более низкой температурой:

1. Для получения вкуса Умами
Один из вкусовых аспектов японского зеленого чая – наличие вкуса Умами. Чтобы его было легче почувствовать необходима более низкая температура воды. Аналогично супу: чтобы почувствовать больше умами, нужно дать ему остыть. В Японии вполне стандартен способ заваривания Гёкуро при очень низкой температуре, около 50-60 градусов. Низкая температура заваривания – стандартный стиль заваривания для выявления вкуса умами. Тем не менее, если чайное растение выращивается с отсутствием или минимальным количеством удобрений, то чай, как правило, дает более сильное устойчивое послевкусие, и нам не требуется заваривать Гёкуро более низкой температурой. Мы все еще можем получить достаточно вкусовых ощущений, так как чай дает сильный затяжной вкус из-за высокого содержания минеральных веществ, что характеризует чай выращенный без применения удобрений.

Содержание аминокислот в чайном листе сильно увеличилось с 1950 года

С 1950 года использование азотных удобрений на единицу площади в Японии резко увеличилось. Увеличение более чем в 10-12 раз по сравнению с показателями до 1950 года.

В результате массового использования азотных удобрений, чайные листья накапливают теанин в качестве временного запаса избыточного азота. Теанин — это вещество, которое способствует вкусу умами; он более или менее такой же, как вкус глутамата натрия, известный как MSG на рынке. В настоящее время из-за влияния Интернет-СМИ многие люди часто считают умами как показатель качества чая. Однако, с моей точки зрения, вкус умами означает, что чай выращивается с большим количеством удобрений.

2. Чтобы уменьшить горечь
Чай содержит кофеин. Если вы посмотрите на молекулярную структуру кофеина, то заметите, что кофеин также содержит азот (C8H10N4O2). В основном рост уровня кофеина происходит, если азотных удобрений применяется больше. По моему опыту, в отличие от натурального чайного земледелия чая, где не используют удобрения, чай, выращенный с использованием удобрений, по вкусу более горький. Другими словами, если фермер не добавляет азотные удобрения для выращивания чайного растения, то чай может содержать много меньше кофеина. Логично, что чайное растение не может синтезировать кофеин, если ограничивать поставки азотных удобрений. Сам кофеин из чайного листа резко извлекается, если температура воды выше 80 градусов. Другими словами, заваривая чай более низкой температурой, мы уменьшаем горечь.

3. Чтобы сохранить свежесть заваренного листа
Еще одна причина, почему низкая температура используется для заваривания Сэнтя, это чтобы избежать теплового повреждения листьев. При более низкой температуре свежесть заваренных листьев длится дольше.

Моё мнение: Наиболее идеальным будет заваривать Органический чай при температуре кипения.

Если посмотреть на причины, указанные выше, то видно, что большинство из них связаны с тем, что чай выращивается с использованием азотных удобрений. С другой стороны натурально выращиваемый чай содержит гораздо больше поли фенолов, по сравнению с обычным чаем. Кроме того, чайный лист естественно выращенного чая не горький, даже если мы пожуем его сырым, мы вряд ли сможем почувствовать сильную горечь. Для естественно выращиваемого чая настоятельно рекомендуется использовать кипящую воду так, чтобы извлечь больше полифенолов. Для того чтобы сохранить свежесть сваренного листа, можно заваривать чай при более высокой температуре в течение более короткого времени, например, 100 градусов в течение 10 секунд, а не заваривание при 60-80 градусах в течение 1 минуты.

Подготовлено Домом Живого Чая (https://vk.com/teahouse_nsk) по материалам http://hojotea.com


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.