В Солотче открылась выставка «Иван Иваныч Самовар»

5 июня 2015 г. в Доме-музее И.П. Пожалостина в Солотче открылась выставка «Иван Иваныч Самовар». Представленные в экспозиции русские самовары и лубок из фондов музея знакомят с традициями чаепития в России XIX — ХХ веков.
2015_06_07_02_001
Присутствовавшие на открытии выставки директор музея М.А. Котова и многочисленные гости отметили разнообразие представленных в экспозиции самоваров известных русских фабрик XIX — начала ХХ веков и чайных приборов, популярность темы русского чаепития в произведениях живописи и графики.

Гости выставки узнали некоторые любопытные факты – например, о том, что широкое распространение чая на Руси началось со времен Петра I, но сам напиток был впервые завезен сюда еще в XVI в. из Китая. К концу XVIII столетия в России, как и в других странах, стали складываться свои традиции употребления чая – для светской беседы, дружеского общения или уединенного размышления. Главным атрибутом русского чаепития стал самовар. Хотя история возникновения подобных устройств для кипячения воды восходит к Древнему Риму и Китаю, именно в России самовар превратился в символ богатства, широкого и обильного застолья.

Выставка будет работать до 26 июля 2015 года.

Дом-музей И.П. Пожалостина был открыт в 1992 году в качестве отдела Рязанского государственного областного художественного музея им. И.П. Пожалостина в дни празднования 155-летия со дня рождения художника.

Дом был возведен в Солотче в 1880г. по личному проекту И.П. Пожалостина. После возвращения в 1894 г. из Петербурга в Рязань на постоянное жительство И.П. Пожалостин много времени проводил в Солотче. Здесь были созданы последние его гравюры.

После смерти художника в 1909 г. в доме проживали его дочери Екатерина и Александра. В советское время, в 1930-50-е гг., здесь работали известные писатели К.Г. Паустовский, А.П. Гайдар, Р.И. Фраерман, произведения которых, написанные в Солотче, вошли в золотой фонд отечественной литературы.

Адрес: 391020 п. Солотча Рязанской области, ул. Порядок, 76

Источник: http://kkt.ryazangov.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.