Да Хун Пао

С точки зрения репутации, не многие из китайских чаёв могут сравниться с Дахунпао. С этим чаем связано много легенд, эпосов и вранья, но я не буду сейчас вызывать дух покойного императора и выяснять, а были ли на самом деле красная роба/кушак/пояс/банный халат с драконами.
2014_12_06_01_012
В этой небольшой статье мы поговорим о земном и приземленном, о тех четырёх типах чая, которые известны как Дахунпао.

1. Материнские кусты.
На данный момент их всего шесть, три оригинальных и еще три — первые клоны.
Чай с материнских кустов простым, и не очень простым смертным недоступен, так как был введен полный запрет на сбор с них листа.

2. Чжэн Янь Дахунпао.
Дети «материнского дерева» или Чжэн Янь Дахунпао — самый близкий к оригиналу, условно говоря.
Усилиями товарища Чэнь Дэхуа, которого считают отцом современного Дахунпао, был введен в оборот термин “Коммерческий Дахунпао”. Ему же принадлежит и само его изобретение. С помощью агамогенеза он создал первые генетические клоны с материнских кустов и дал начало первым коммерческим посадкам в районе заповедной зоны в Уишань.
Чжэн Янь Дахунпао может по праву называться только чай, выращенный в районе, известном как Чжэн Янь (正岩), который охватывает территорию в 72 квадратных километра.
Уникальные климатические условия, в сочетании с богатой вулканической почвой, придают выращенному в этой области чаю особый вкус, называемый Янь Юнь, или гармония скал, и который вы не найдете в Дахунпао, выращенном за пределами этой области. Этот чай достаточно редок и очень дорог, к тому же распределяется между местными торговцами задолго до сбора.

3. «Коммерческий» Дахунпао.
Тот самый «отец» Дахунпао — Чэнь Дэхуа, о котором я писал выше, создал купаж, известный на сегодняшний день как «коммерческий» Дахунпао. Рецепт основан на смеси, состоящей из сортов Шуйсянь, Жоугуй и Дахунпао. Эта смесь была создана для удовлетворения рыночного спроса на Дахунпао и является наиболее распространенной на рынке. В высококачественный купаж в основном идет лист, который выращивается на холмах в низине, так называемой территории «Бан Янь», граничащей с легендарной заповедной зоной. Учитывая состав почвы в низине и интенсивные способы выращивания, найти чай очень хорошего качества по относительно вменяемой цене становится очень сложно. Хотя, иногда попадаются приятные сюрпризы.

4. Поддельный Дахунпао.
К сожалению, это наиболее распространенная категория.
Есть несколько вариантов подделок. Первым вариантом является чай, который не содержит никаких клонов Дахунпао. Если повезет, он может оказаться довольно высокого качества купажом, содержащим Шуйсянь и Жоугуй, хотя и это маловероятно.
2016_03_01_33_001
Источник: http://bad-jedi.livejournal.com


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.