Селадон Ru yao

Среди производимой в Китае чайной посуды большой популярностью пользуется селадон с толстой матовой глазурью, покрытой мелкими трещинами, именуемый селадоном Жу яо (汝窑, Ru yao, «печи Ru»). Это — современные вариации на тему знаменитой императорской керамики эпохи Сун, которую обжигали почти тысячелетие назад в печах округа Ru, на территории современной провинции Хэнань.
2015_06_05_02_001
Современная чайная посуда в стиле Ru yao под маркой Wending, 问鼎

Керамика Ru yao с глазурью цвета «ясного неба после дождя» (雨过天晴) была создана специально для императора и изготавливался на протяжении всего лишь двадцати лет (между 1086 и 1106 годами). Поэтому селадон Ru — самый редкий вид керамики эпохи Сун (вообще, существует «пять знаменитых императорских стилей Сун», об этом здесь: Знаменитые гончарные мастерские Сун). Селадон Ru высоко ценили за гладкую, почти лишенную украшений, поверхность, простые элегантные формы и серо-голубую, небесно-голубую или зеленовато-голубую глазурь с эффектом кракле. Формы изделий часто копировали ритуальные предметы из бронзы и нефрита.
2015_06_05_02_002
Чашка и подставка с медным ободком, Династия Северная Сун, 1086 — 1106 гг.

2015_06_05_02_003
Ваза с двумя ручками, небесно-голубая глазурь, Династия Северная Сун

Цек или «эффект кракле» (китайцы называли его «рисунок клешней краба», xie zhua wen, 蟹爪纹) сначала воспринимался как дефект, но в эпоху Сун быстро приобрел популярность, отвечая утонченному вкусу учёной знати к элегантной старине. Различали несколько видов рисунка трещин:

  • 1. потрескавшийся лед — 冰裂纹片;
  • 2. рыбья чешуя — 鱼鳞状蚊片;
  • 3. горизонтально ориентированный цек китайские эстеты называли «крылом цикады».

2015_06_05_02_004
Глазурь с эффектом кракле на изделиях Ru

На протяжении нескольких веков было создано множество копий и подражаний знаменитому стилю Ru yao. Император Цяньлун (XVIII век) высоко ценил керамику эпохи Сун, и на донышках нескольких сосудов Ru выгравированы его стихи. Кроме того, он руководил созданием копий с древних предметов.

2015_06_05_02_005
Ваза с небесно-голубой глазурью. Северная Сун, X век. На основании — стихотворение императора Цяньлуна, выгравированное в XVIII веке.

Некоторые производители и сегодня выпускают высококачественные копии древнего селадона Ru, обладающие коллекционной ценностью. Цена на такие экземпляры может достигать 2500 долларов.
2015_06_05_02_006
Современная копия древней вазы Ru oт компании Bocai, 柏采窑

Знаменитые керамисты, вдохновляясь императорским селадоном Ru, создают авторские произведения, используя древние технологии.
2015_06_05_02_007
Небесно-голубая чаша, тайваньский мастер Xu De Jia, 许德家

2015_06_05_02_008
Экстравагантный чайник с ручкой в виде крыла ласточки, тайваньский мастер Wu Yuan Zhong, 吴远中

Но есть и более бюджетные версии чайной посуды Ru yao. Как правило, предметы выпускают в трёх оттенках цвета: голубовато-белом (月白色), бледно-зеленом (粉青色) и небесно-голубом (天青色). Трещины, почти не заметные вначале, в процессе использования темнеют, демонстрируя неповторимый узор и придавая налёт старины.

Автор: Ксения Шатровская
Источник: https://vk.com/xeshat


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.