Дуаньни

Дуаньни – это один из самых непростых, запутанных материалов исинской керамики. Путаница начинается с имени.У материала целых два названия и три написания: туаньни 团泥 – глина-тесто и дуаньни (缎泥 и, у людей попроще, 段泥) “сатиновая глина”.
2015_05_26_01_002
Первое название указывает на то, что материал готовится, как тесто, то есть смешивается из нескольких пород. Второе – описывает цвет и текстуру этого материала: сатин в древнем Китае, в основном, был императорским материалом, то есть желтым.

Самое любопытное, что многие производители глины скажут Вам, что дуаньни – это порода. Да и в музее вы также можете обнаружить несколько глыб с надписью туаньни.

Оказывывается, для того, чтобы получить смесь бэньшань люйни с другими материалами, не обязательно их смешивать, можно просто найти подходящий пласт, где все уже сделано природой: люйни с прожилками других видов глины.

Из-за популярности и непохожести на простую люйни этот разношерстный, многоликий и многосоставный материал, в конечном итоге, стал одним из базовых “видов” исинской глины.
2015_05_26_01_001
Источник: http://laosan.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.