Искусство и Чай, или Чай как Искусство

Эта статья познакомит вас с некоторыми предположениями о том, как улучшить качество восприятия того чая, который вы любите и пьете. Эти предположения – всего лишь рекомендации. Поскольку, так или иначе, каждый может и должен выбрать для себя способ пития чая, который главным образом будет ему по душе.
2015_04_20_01_001
Не существует правильного и неправильного способа пить чай. Однако, стоит признать, что некоторые принципы в приготовлении чая очень важны и существенно могут менять чай; другие являются лишь частью личных предпочтений. Разумеется, использование хорошо наработанного, «воспитанного» глиняного чайника под Пуэр для заваривания зеленого чая, вызовет далека не самые благоприятные последствия. Но все же большинство аспектов в заваривании чая – это личные наработки каждого любителя чая. И даже самые худшие наши действия в этом процессе служат для того, чтобы лучше научить нас тому, как нам заваривать чай, чтобы он соответствовал нашему вкусу. Пожалуй, это настоящее путешествие, через которое все мы проходим, и его важность очевидна. Это путешествие не имеет даже конечной точки прибытия – впереди нас только чашка чая… И какой бы ни была эта чашка – горькой или сладкой – это наш подарок, такой как он есть, совершенный и завершенный.
2015_04_20_01_002

Господин Фишер родился в США. В своей стране он изучал философию и антропологию. После окончания своего обучения активно путешествовал, пожил некоторое время в Индии, Китае и Японии до тех пор, пока окончательно не обосновался на Тайване. Первое знакомство с чаем случилось благодаря его китайскому другу в 90е годы, тогда г-н Фишер и влюбился в чай раз и навсегда. С тех пор его страстное увлечение Чайным Листом становилось только сильнее, подтолкнув на многие путешествия, а также мотивировало на то, чтобы все эти годы непрерывно заниматься изучением чая. Своей влюбленностью в чай он готов безоговорочно, всецело и неограниченно делиться. Сегодня г-н Фишер посвящает свое время школе, которую он основал, письму, живописи и чаю.

Большинство любителей чая обнаруживает, что по мере получения опыта, умения видеть различия, а также роста понимания особенностей чая, они неизменно начинают склоняться в большей степени к простоте и функциональности. Чайная утварь становится вопросом того, какая чашка, чайник и т.д. способны улучшить вкус, фактуру и аромат их любимого чая, который также становится более уточенным, редким и зачастую дорогостоящим. Безусловно, никакой объем функциональности не может затмить и превзойти навык и внимание человека, благодаря которому может проводиться чайное действо. Чай, заваренный в самой простой обстановке со скромным набором утвари мастером, все равно будет более вкусным, чем тот, что был заварен новичком с использованием роскошных предметов утвари. Источник, из которого мы получаем воду, наливаем, кипятим, снова наливаем, завариваем на ней – является одной из наиважнейших частей церемонии в любой возможной ситуации. В конце концов, не чашка пробует и переживает чай; чайник не заваривает и не разливает чай; и никакое количество серебра не способно собрать и принести чистую горную воду, чтобы потом согреть ее в чайнике.
2015_04_20_01_003
Понимание человеческой роли в искусстве чая – важная вещь. Особенно если мы стремимся к развитию. А чтобы к нему идти, нам нужно увидеть баланс между эстетической и функциональной утонченностью и изящностью чайной церемонии.
2015_04_20_01_004
Роль эстетической стороны, заключающейся в возможности сделать чай уточенным как во вкусе, так и в опыте в целом, не должна недооцениваться. И даже если наш вкус остается довольно простым, нам все же не следует игнорировать влияние красоты на самое важное в чайное церемонии, что вопреки очевидности не является чайным листом, но является самим человеком.

Расставляя по местам чайную доску, утварь, цветы, подушки в чайном пространстве, мы понимаем, что все эти аспекты внешнего выражения создают чай как форму искусства. Они не только позволяют быть креативности и интуиции, они формируют окружающее пространство комфортным, спокойным и расслабляющим.
2015_04_20_01_005
Лучшие чайные дома, чайные комнаты или даже просто чайные уголки – это те, что мгновенно дают почувствовать отдохновение сразу после того как в них оказался. И пока чай даже еще не приготовлен, мы уже чувствуем, как суетное течение повседневного мира перестает воздействовать нас: нам стало комфортно и спокойно, мы готовы воспринимать чай. Хорошо известно, что разные люди обязательно будут по-разному воспринимать вкус и аромат одного и того же чая; каждый из них будет переживать различные ощущения – хорошим примером могут послужить обзоры чайных дегустаций, мнения и комментарии, к которым за ними следуют, в нашем и других журналах о чае.

Изучение и понимание вариативности ролей, которые играет чайная утварь в процессе приготовления лучшей чашки, крайне увлекательно. Дегустация воды, приготовленной в разных чайниках, — настолько проникновенная и глубокая вещь, что впоследствии этот подготовительный процесс способен улучшить качество заваривания чая. Тем не менее, важно поддерживать баланс между чайными атрибутами, которые с точки зрения функциональности улучшат чайную церемонию, и тем, что может вдохновить человека на красивое, эстетичное заваривание.

Процесс организации и создания чайного пространства и чайного действа весьма индивидуальны, и нет никакой нужды в том, чтобы следовать каким-то уже придуманным образцам и примерам; но только тому, что сможет вдохновить заваривающего чай человека. Ведь он или она – мастер в этом пространстве, за исключением тех случаев, когда это чайный дом или другое место с постоянным потоком гостей; тогда тем, что действительно будет иметь значение – это ощущения и интуиция самого мастера в этом пространстве.

Превосходный функциональный глиняный чайник, который совсем не радует и не вдохновляет человека, не лучший выбор, тогда как чайник, который чуть хуже по своей практичности, но при этом дорог сердцу и красив, окажется полезнее для целостности чайного действа. Опять же, несмотря ни на что, прежде всего — золотая середина.
2015_04_20_01_006

Продолжение: Самое важное в Чайной Церемонии

По материалам статьи A.D.Fisher, «Art and Tea. The Role of Aesthetics in the Tea Ceremony»; «The Art of Tea», №3 (Перевод чайное сообщество www.Chaism.pro)


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.