Тренды чайной моды

Радио Пуэр FM. Выпуск 6

Полвека назад мало кто знал о Те Гуаньинь. Но стоило правительству Китая обратить внимание на бедствующий уезд Аньси, и спустя короткое время вдруг оказалось, что Те Гуаньинь – это знаменитый великий чай и вообще наше всё. На этом примере выяснилось, что чай может быть не только волшебным пенделем для отстающих регионов, но и средством экспансии китайского влияния на мировой арене. Но чтобы народ не скучал, тренды следует регулярно менять.
2015_03_05_03_003

И следующей звездой по ряду стратегических соображений был назначен Да Хун Пао. Популярность его достигла такого уровня, что на одном из аукционов чай с т.н. материнских кустов Да Хун Пао поставил до сих пор не превзойденный мировой рекорд цены – 40 000 долларов за 20 граммов.

Но меряться пуэрами оказалось еще интереснее! Ведь пуэр с возрастом дорожает, обгоняя по прибыльности «голубые фишки». Когда же выяснилось, что желающие купить втридорога любой слегка повзрослевший пуэр (особенно шу) не выстраиваются в очередь, пузырь пуэрных инвестиций лопнул с оглушительным хлопком.
2015_03_05_03_002
Те Гуаньинь

2014_07_10_03_001
Да Хун Пао

2014_04_09_02_007
Пуэр

И вот теперь восходит звезда красных чаёв. Стремительно растет как их общий объём, так и их разнообразие: становятся известными сорта, имевшие раньше сугубо местное значение, и создаются с нуля совершенно новые, как Цзинь Цзюнь Мэй – Золотые Брови; красные чаи начинают делать из того, из чего их никогда не делали – например, красный Лун Цзин. И это может только порадовать любителей чая. Но, с другой стороны, на предмет моды резко растут цены, и платить за любимые дяньхуны и миньхуны теперь, увы, приходится больше. Кроме того, красные чаи начинают вытеснять другие, не менее любимые. Многие чаеводы в У И постепенно переходят от производства яньча к красным чаям. Оно и понятно: красный чай делать намного легче, быстрее и менее рискованно, чем утесный улун.
2014_06_30_20_001
Цзинь Цзюнь Мэй – Золотые Брови

И уже зарождается следующая волна: хунаньские заводы традиционных черных чаев, заручившись поддержкой властей, расширяют производство, вкладываются в рекламу и активно экспериментируют. Судя по всему, будущим общекитайским трендом вполне может стать чай горцев и кочевников.
2014_11_22_01_001
Чёрный чай из Аньхуа

Государство – это сила. Но и один человек может сделать немало, особенно если он молод, харизматичен и достаточно понятен широким массам. Несколько песенок о китайском чае, спетых российскими рэпперами Бастой и Гуфом, произвели потрясающий эффект. За какой-нибудь год спрос на китайский чай вырос в разы, выражение «чайный пьяница» стало нарицательным, а на дверях чайных магазинчиков появились отпечатанные на принтере листочки: «Тегуаньинь, Да Хун Пао и пуэр есть!!!»

Следующим законодателем мод стал обаятельный и энергичный Григорий Потемкин. Это с его легкой руки появился миф о трех эксклюзивных сортах: черном Те Гуаньинь, светлом Шуйсяне и галлюциногенном Чаочжоу Ча.

Выдержанная, сильно пропеченная Те Гуаньинь – явление давно известное и довольно специфическое, по вкусу не всем. Хорошие улуны способны храниться много лет, но для этого их нужно регулярно, чаще всего ежегодно, прогревать. В результате лет через 6-8 Те Гуаньинь приобретает темный, близкий к черному цвет и характерный смолистый вкус, ну, а возраст придает ей глубину и спокойную силу. Есть и упрощенный вариант, когда Те Гуаньинь зажаривают дочерна в течение короткого времени.
2014_08_05_04_001
Чёрный Те Гуаньинь

Светлый шуйсянь действительно чайная экзотика – это особый продукте из деревни Наньян недалеко от западнофуцзяньского города Чжанпин. Он имеет очень светлый, слабо скрученный лист и всегда спрессован в форме семиграммовых прямоугольных брикетов. Для расширения кругозора попробовать его, может быть, и надо, но большого удовольствия не ждите. Впрочем, возможно, мне просто пока не попался хороший.

2014_07_07_03_001
Светлый шуйсянь

А под галлюциногенным Чаочжоу Ча понимаются самые обычные гуаньдунские улуны – Фэн Хуан Дань Цуны. Чаочжоу Ча – это и значит чай из Чаочжоу – округа, где их и делают. Они ароматные, вкусные и – есть такое модное слово – атмосферные, но особых психотропных свойств за ними не водится. Есть, правда, специфическая чаочжоусская чайная церемония, в ходе которой чай заваривают чудовищно крепко, но и она скорее шокирующе отрезвляет, нежели сводит с ума.
2014_07_12_01_001
Чаочжоу Ча

Несколько лет не утихали споры вокруг Я Бао – бледно-зеленых или бледно-желтых не полностью сформировавшихся почек, дающих очень прозрачный настой, немного напоминающий березовый сок, приводящих в восторг одних, и оставляющих совершенно равнодушными других. Кто-то считал их особенно волшебным чаем, а кто-то наотрез отказывался видеть в них чай, предполагая, что это продукт из какого-то другого растения, пока наконец не выяснилось, что это действительно зимние побеги пуэрных деревьев. Стоили они немало, тогда как в Китае купить их можно практически за бесценок, и никакого ажиотажа они не вызывают.
2015_03_05_03_001
Я Бао (芽苞)

Набирает обороты популярность фиолетового пуэра, и снова есть как влюбленные в эту новинку энтузиасты, так и скептики, указывающие на то, что фиолетовое сырье было всегда, но никогда особо не ценилось. Встречаются как фиолетовые шены, так и шу; фиолетовый пуэр отличается от обычного только сырьем – почками и листьями, имеющими бордовый или пурпурный оттенок. Есть разновидности пуэрных растений, на которых такие листья появляются либо в определенный сезон, либо вообще круглый год. В них много антоцианов и мало хлорофилла, и у них свой характерный вкус – на любителя.
2013_12_22_03_004
Фиолетовый Пуэр

Растет и число технологических экспериментов с пуэрным сырьем. Все чаще встречаются частично ферментированные шены, молодые, но уже похожие на красный или старый белый чай.

Предсказываю и прорицаю, что в скором времени нас ждет всплеск интереса к пуэрной смоле, она же пуэрная паста, она же ча гао. Это сухой экстракт чая, получаемый путем многочасового вываривания пуэрных листьев – технология проста и мало изменилась с древних времен. Твердая черная смола быстро и полностью растворяется в воде, образуя напиток темно-рубинового цвета, похожий на шу пуэр, но с более прозрачным вкусом. Пуэрная смола недешева – розничная цена одного грамма доходит до 100 и более рублей, правда, и хватает одного грамма хватает где-то на поллитра воды – но не из-за каких-то особенных свойств, а в первую очередь потому, что на ее производство уходит много не самого дешевого сырья. Она снимает стресс, повышает работоспособность, помогает побороть намечающуюся простуду или неприятности с органами пищеварения, но нельзя сказать, чтобы она в этом плане являла собой нечто уникальное.

Не полностью угасла еще магия слов «белый пуэр». За десяток лет «белым пуэром» перебывали и шены с высоким содержанием почек, и прессованные я бао, и прессованные белые чаи, не имеющие к пуэру никакого отношения. В итоге это словосочетание начисто утратило какую бы то ни было определенность, но это лишь добавило ему притягательности.

Из всего этого можно сделать вывод, что сгенерировать новый тренд нетрудно. Берете любой мало-мальски известный чай и присоединяете к его названию неподходящий эпитет, лучше всего какой-нибудь дикий цвет. Вуаля! Синий Да Хун Пао, оранжевый Лун Цзин – прекрасно! Можно было бы фантастически раскрутить любимый нами Дянь Хун Цзинь Хао, назвав его «желтым дяньхуном» — причем это была бы чистая правда, он действительно желтого цвета.
Или, например, пуэрный тегуаньинь. Хотя стоп! Его уже придумали. Не верите – погуглите. Речь о юннаньском чае сорта ТГ, который якобы растет недалеко от пуэрных деревьев и пропитывается их экстраординарной энергетикой, и потому должен цениться выше обычного. Это примерно как если бы человек, взявший автограф у Шварценеггера, стал требовать у босса прибавки к зарплате на том основании, что он теперь тоже немного терминатор.

Давайте напоследок спустимся с высот Поднебесной на грешную землю «Перекрестков» и «Магнитов». Кто же не слышал о молочном и женьшеневом улунах? Это настоящие ветераны тяжелого легендостроения. Годы идут, но не скудеют ряды верующих в то, что кусты молочного улуна поливают молоком (дай-то бог еще, чтоб коровьим, а не чайных девственниц), а в женьшеневом о-о-лонге есть женьшень.

Возможно, для кого-то это станет откровением, но в Китае с молоком вообще не ахти. Не китайский это продукт. А сливочно-сгущеночное омбрэ молочному улуну придает безвредный и бесполезный синтетический ароматизатор. Дело в том, что у некоторых сортов тайваньских улунов – например, у Цзинь Сюаня – есть природный легкий сливочный аромат, причем он заметнее у чаев высоких сортов. Он пришелся по вкусу европейцам – особенно англичанам, для которых молоко и чай вообще неразделимы – плюс к этому они восприняли его как критерий высокого качества чая. Ну, раз вы так хотите, — пожали плечами китайцы и дали задание своей химической промышленности. А за легендами дело не стало.

Женьшень улун же – это просто дешевый улун, обмазанный универсальным пищевым клеем. Говорят, когда-то в клей добавляли толченый женьшень. Теперь это не так. Да и в любом случае, целебные свойства женьшеня сами по себе весьма сомнительны.
Нельзя не упомянуть и о связанных чаях, то есть конструкциях простенького зеленого чая и хризантем, клевера и прочих сухоцветов. Они и вправду красиво раскрываются в прозрачной посуде, но качество собственно чая в этих композициях весьма невысокое, и к тому же он всегда один и тот же, а цветы отнюдь не делают его вкус лучше.
2014_11_04_01_002
Женьшень улун

Не теряйте голову, покупаясь на очарование красивых и необычных слов. Не ленитесь узнавать, что стоит за ними.

Радио Пуэр ФМ. Выпуск 6: Воронеж невер слипс! Тренды чайной моды.
Источник: Самая домашняя чайная «Сова и Панда» https://vk.com/club47905050
Автор: Антон Дмитращук https://vk.com/id183549038
15 мая 2013 г.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.