Введение в чёрный чай или почему Лю Бао такой особенный

Лю Бао (六堡) производится в провинции Гуанси (ныне автономный район). Эта провинция находится на юге Китая и граничит с провинцией Юньнань, где производится очень знаменитый на весь мир пуэр. Но к пуэру мы вернемся чуть позже. Лю Бао является настоящим чёрным чаем. Как и Шу Пуэр, он производится традиционным способом: влажным скирдованием (Wo Dui) и длительной сушкой. После чайные листья погружают в большие тридцати-сорока килограммовые мешковины, где ожидают своего покупателя.
2015_02_15_04_003
Со времен оловянного бума (добычи олова с середины XIX – начало XX веков) огромное количество Лю Бао было импортировано в Малайе в качестве обычного напитка для колоний трудолюбивых китайских мигрантов, которые работали на оловянных шахтах. После снижения добычи этого металла и спада цен на олово в 1980-х годах, большие арсеналы Лю Бао в течение десятилетия были недорого проданы местному китайскому населению. Тогда широко известный в Малайзии Дай Ип (или Да И, 大叶) имел репутацию дешевого чая, а местные жители зачастую говорили о нем, как о чае, изготовленный из «поддержанных чайных листьев». Название Дай Ип буквально означает «большой лист», отражающий особенности низкого класса Лю Бао, который до сих пор пользуется спросом у малазийско-китайского любителя чая.
2015_02_15_04_001
На этом изображении вы можете наблюдать как выглядит сейчас старый низкокачественный Дай Ип.

Но совершенно неожиданно затерянный во времени старый Лю Бао из-за превосходного тропического климата Малайзии, особенно в городах Тайпин и Ипох, претерпел довольно долгий процесс ферментации чайных листьев. Теперь старинные Лю Бао из 50-х, 60-х и 70-х годов ценятся среди коллекционеров как редкие чаи.

Среди наиболее известных имен можно выделить следующие:

  • Пу Тянь Гун Цин (普天共庆), который производили в 1950-е годы;
  • Драгоценные «мешкавинные» Бао Лан (宝篮) с такими маркированными названиями, как N152, NL229, LLLL367. Как правило из 1960-х.;
  • Шуан Син Хао Инь (双星号印) из 1970-х годов.

Среди лучших производителей старинного Лю Бао можно выделить фабрику Гуан Си Ву Чжоу Ча Чанг (广西 梧州 茶厂). Однако сейчас можно найти на рынке только специальные сорта 1980-х: Те Цзи (特级) и И Джи (壹級) стоимостью от $4000 за килограмм.

Несмотря на богатую и интересную историю Лю Бао, огромную долю рынка занимает Шу Пуэр (Shou Cha, 熟茶), когда как сам Лю Бао несправедливо отодвинут на обочину мейнстрима. А ведь именно из-за изучения производителями чая традиционных способов брожения Лю Бао в начале 1970-х годов, мы видим на прилавках магазинов всеми любимый Шу Пуэр, который так напоминает Лю Бао.

Так в чем же заключается существенное различие между Лю Бао и Шу Пуэром? Ответ на этот вопрос связан со стареющим потенциалом и способом окисления. Несмотря на одинаковую стадию скирдования чая, некоторые производители Лю Бао намного дольше окисляют чай, что позволяет добиться сырого оттенка во вкусе, характерный для Шен Пуэра. Именно поэтому Лю Бао имеет потенциал к дальнейшему старению и изменению качества чайных листьев, что приводит к отчетливому «пепельному» вкусу.
2015_02_15_04_002

Источник: http://чайвилль.рф


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.