Состаренный Улун

Бытует такое мнение, что улуны лучше всего пить свежими, однако, некоторые из сортов могут храниться на протяжении нескольких лет и, более того, становиться только интереснее со временем. Такие улуны, как правило, со временем приобретают сильную степень прожарки и являются сильно ферментированными. Довольно часто можно встретить состаренные (прим. по-китайски 老- лао) ДунДинУлун, БайХаоУлун и ТеГуаньИнь. Слабо ферментированный Пушонг также может быть состарен, но только в том случае, если изначально листья были тщательно прожарены.
2015_01_12_02_001
слева — Лао ДунДин Улун (3 года), справа — свежий ДунДин Улун

Состаривание улуна может в значительной мере обогатить его сочностью и мягкостью, сделать более многогранными его вкус и аромат. Исходя из личного опыта, могу сказать, что даже высокогорные улуны уже через год вылежки становятся мягче и слаще и это даже несмотря на то, что частично утрачивается свежесть.

2015_01_12_02_002
слева — свежий АЛиШань Улун (Улун с горы АЛиШань), справа — ЛаоЧаВан (Владыка Состаренного Чая) (8 лет)

Процесс состаривания Улунов совсем не похож на процесс состаривания Пуэров, где биологическая активность играет наиважнейшую роль в трансформации чая. Пуэрам требуется определенный уровень влажности и проветривание. В процессе состаривания улунов, с другой стороны, следует создавать условия с низким уровнем влажности и малым доступом кислорода. Для состаривания зачастую выбираются более грубые улуны, их помещают в глазурованный керамический сосуд, который целиком заполняют чаем и внутри почти не остается воздуха. Затем сосуд герметично закрывают, часто даже запечатывают воском, и помещают в прохладное место, защищенное от влаги и солнечного света. Сильно ферментированные или прожаренные чаи более сухие и поэтому старятся лучше при влажном климате, например, на Тайване. Так, сухой и холодный климат западных стран совсем не подходит для качественного хранения пуэров, однако, именно поэтому он может превосходно отвечать требованиям хранения свежих улунов.

С тех пор как наши предки завезли чайные деревья и технологии изготовления чая на остров, знание об улунах и выращивании чая заметно усовершенствовались. Процветание Тайваньской Чайной Культуры, которое мы можем наблюдать сегодня, есть результат наличия трех факторов:

  • Природный: идеальные условия для выращивания чайных кустов и молодая и плодородная почва на Тайване.
  • Временной: экономический бум на Тайване в 1970х годах весьма повлиял на то, что внутренний рынок стал требовать чай еще лучшего качества, создавая почву для конкуренции и, тем самым, подогревая интерес фермеров в поддержании стабильно высокого уровня качества продукта.
  • Человеческий: трудолюбивые, честные и креативные тайваньские производители постоянно совершенствуют свои навыки.

2015_01_12_02_003
Лао Ча Ван — Владыка Состаренного Чая (20 лет)

2015_01_12_02_004
Лао Ча Ван — Владыка состаренного чая, продольная скрутка (5 лет)

Сегодняшний Тайваньский Улун стал неимоверно популярным и модным во всем мире. Высокогорные тайваньские улуны смогли оказать влияние даже на традиционное производство улунов в материковом Китае. Кроме того, тайваньские улуны на мировом рынке вынуждены были принять серьезный вызов. Все больше и больше чаев носят такие имена как «Тайваньский», «Формоза», «ДунДин», «БайХао», однако, на самом деле, они вообще не имеют никакого отношения к Тайваню, и едва ли удастся найти хотя бы минимальное сходство с оригинальным качеством. Изобилие таких подделок приходится на большую часть Азии и Запада, где чай предлагается более дешевый, но зато похвастаться известным качеством подлинных тайваньских улунов они, увы, не могут. Чтобы решить эту проблему, тайваньские фермеры, производители и чаеторговцы должны все время стремиться к повышению качества подлинных тайваньских улунов и смело представлять их на мировом рынке. Таким образом, истинному тайваньскому чаю, при всем его удивительном многообразии, будет подарен шанс говорить самому за себя.

«The Varieties of Formosa Oolong», автор: Lee Guang Chung; «The Art of Tea», №1 (Перевод Клуб Чайной Культуры «Ча-И», чайное сообщество www.Chaism.pro).
Источник: http://www.chaism.pro


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.