Зеленый чай обладает сильными антиоксидантными свойствами

При обмене веществ в каждой клетке организма возникают свободные радикалы — высоко-реактивные молекулы, у которых отсутствует один электрон. Чтобы заполнить пустое место в своей химической структуре, они забирают электроны у других молекул, превращая их таким образом в свободные радикалы. Атакуя белки или ДНК, они могут вызвать необратимые нарушения. Защитное действие оказывают антикосиданты, к которым относятся аутогенные энзимы, а также витамины и растительные вещества, поступающие в организм извне. Антиоксидантными свойствами обладают, например, полифенолы, которые в высокой концентрации содержатся в зеленом чае.
2014_12_24_02_001
Как объясняет Георг Гешайдт-Демнер из Института физической и теоретической химии при Техническом университете Граца, при поступлении зеленого чая в организм решающие процессы происходят на молекулярном уровне довольно быстро. Группа Демнера уже несколько лет занимается изучением химических радикалов и использует при этом очень специфические методы быстрой индикации. С помощью так называемой временной ЭПР-спектроскопии ученые проанализировали полифенолы зеленого чая и установили, что у них не один, а несколько центров, и они независимо друг от друга переносят атомы водорода на кислород свободных радикалов, преобразовывая их в безвредные молекулы.

Свои выводы австрийские химики представили в статье, опубликованной в актуальном издании специального журнала Angewandte Chemie. Гешайдт-Демнер ожидает теперь появления новых активных субстанций для получения антикосидантов. Сами ученые занимаются сейчас исследованием других полифенолов, среди которых содержащийся в красном вине ресвератрол.

По материалам Bionity.com
Источник: http://euromednews.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.