Чжу Е Цин (Свежесть Бамбуковых Листьев)

Чжу Е Цин (Zhu Ye Qing, 竹叶青, Свежесть Бамбуковых Листьев) – это зеленый, слабоферментированный чай из отряда плоских. Сходство сухого чая с бамбуковыми ростками во многом повлияло на название. Растет Чжу Е Цин на священной для буддистов горе Эмей (провинция Сычуань), чайные плантации расположены на высоте 800-1200 метров над уровнем моря. Это живописное место, где находятся исторические памятники китайской культуры – Башня Чистого Звука (Цинъиньгэ, 清音阁), Пещера Белого Дракона (Байлундун, 白龙洞), Монастырь Чёрной Воды (Хэйшуэйсы, 黑水寺) и др.
2014_11_01_01_005
Эта местность окружена кольцом гор, круглый год там клубятся облачные туманы, изумрудный бамбук растёт густо, условия необычайно подходят для произрастания чайных деревьев. Леса там изумрудного цвета, а на высотах встречаются облачные моря. Красота этого края с его величественным горным массивом с крутыми скалами и глубокими пропастями, уходящими в пелену тумана, славится на весь Китай. Гора Эмей включена в список ЮНЕСКО как объект Всемирного природного и культурного наследия за богатые исторические реликвии и прекрасные пейзажи, также она является одной из четырех священных буддийских гор и популярных курортов в Китае.

Тот, кто посетит эту местность, не только получит удовольствие от чаепития и вида живописных гор, но и познакомится с богатой историей чая в этой области. На стенах древних монастырей можно встретить такие надписи: «На середине склона ждём полной луны, пиалой чистого чая потчую лучшего друга», «Из ниспосланных небом чайных листьев сделаю драконьи комки, листая чудесную книгу, смотрю на птичьи следы». Здесь находится древнейший буддийский Монастырь Десяти Тысяч Лет (Ваньняньсы, 万年寺), построенный на вершине на высоте 3077 метров. Следует отметить, что Чаеводством в этой местности монахи занимаются уже более 2000 лет. Из-за длительного сидения в медитациях монахи легко уставали, переутомлялись. А чай, как известно, обладает способностью укреплять дух и способствовать мышлению, давать влагу и утолять жажду, снимать усталость, поэтому он и стал для монахов-буддистов наиболее подходящим напитком.
2014_11_01_01_002В буддийской культуре глубоко укоренилась чайная традиция, да и само буддийское учение даёт Пути Чая (Чадао) философскую концепцию «подобия субъекта Будде», и ещё сильнее углубляет идеологию чайной философии и придаёт ей божественную гармонию. Даосская идея соединения Неба и Человека в одно – это главная суть китайской чайной философии Чадао. Когда пробуешь чай без присутствия себя, то «я» становится чистым чаем, а чистый чай – мной как субъектом. Занятия чаем на высоком уровне предполагают развоплощение объекта и субъекта, как например, в истории с Чжуан Чжоу и бабочкой. Но об этом позже. И Чжу Е Цин как раз и является таким чистым чаем. Посетители могут подняться к храму по канатной дороге или совершить горный поход. Район вокруг горы покрыт лавовыми породами, сформировавшимися в результате вулканических извержений пермского периода, благодаря этому чай имеет высокую степень минерализации, потому как все полезные вещества аккумулирует из почвы.
2014_11_01_01_001
Самый лучший сезон для сбора этого чая наступаетза 3-5 дней до праздника Цинмин (то есть в самом начале апреля), и выполняется исключительно вручную. Чайный лист тщательно отбирается, причем выбирают только самые нежные и мягкие маленькие листочки – обычно собирается только верхняя пара листьев и одна молодая почка, важно чтобы листья имели одинаковый размер. Собранное сырье раскладывается в проветриваемом помещении или под навесами, где завяливается, чтобы листья и почки потеряли часть влаги и были готовы к дальнейшей обработке. Следующий этап производства – фиксация. Чтобы остановить процесс окисления, листья в течение 15 минут прожариваются в специальных полукруглых котлах. При прожаривании в котле сырье разминается и скручивается, применяются такие движения рук как встряхивание – доу, разбрасывание – са, захватывание – чжуа, приминание – я, вытягивание в полоски – дай-тяо и другие, и чай подсыхает. Последняя операция при изготовлении элитного зеленого чая выполняется вручную, при производстве недорогих сортов Чжу Е Цин – машинным способом. Чайный лист становится плоским, листочки скручены прямо и плотно, толстые с ворсинками, оба конца заострённые и тонкие, по форме чай похож на бамбуковые листочки – особенность именно этого сорта. Вкус чая густой, насыщенный и приятный. Листья светло-зеленые, равномерного окраса. Затем проводится сушка – цель этой операции заключается в удалении излишков влаги и закреплении формы.

История чая
Гора Э Мэй Шань – одна из священных гор в буддистском учении, поэтому здесь много монастырей и храмов. На входных воротах на гору Эмея красуются 4 иероглифа, написанных рукой писателя Го Можо: «Знаменитые горы Поднебесной». Во все эпохи люди культуры восхищались красотами Эмея. Во времена династии Тан поэт Юань Чжэнь написал: «Как река Цзинь гладка и рыхла, так и Эмей прекрасен». История производства чая там насчитывает много веков. В династию Тан местный чай Белые почки входил в поставки императору. Поэт сунской эпохи Лу Ю написал как-то: «Снежные почки добыты почти с самой вершины Эмея, не хуже Весны из Гучжу в красной оправе». Во времена Мин Храм Белых вод (ныне – Храм Десяти Тысяч Лет) высадил на своих угодьях более 10000 чайных деревьев, и их чай также поставлялся императору.

Согласно одной из версий происхождения элитного зеленого чая Чжу Е Цин, его история началась в 1964 году. В апреле этого года министр иностранных дел Чэнь И, вместе с сопровождающей его делегацией, путешествовал по Сычуани. Когда они достигли склона горы Э Мэй Шань, то решили передохнуть в буддистском храме Ванняньсы (Храме Десяти Тысяч Лет). Пожилой монах преподнёс Чэнь И чашечку свежесобранного зелёного чая. Вдохнув необычайно сильный аромат, Чэнь И, сделал пару маленьких глотков. Вкус чая ему показался чистым, оставляющим сладковатое послевкусие. Действие, произведенное напитком на чиновника, было поистине волшебным: исчезла усталость, поднялось настроение, возникло ощущение умиротворенности и спокойствия. «На какой плантации рос этот чай, и как он называется?» – спросил восхищенный и пораженный вкусом и ароматом Чэнь И. В ответ он услышал: «Мы делаем его здесь, на горе Эмей, по своей технологии, а вот название пока не придумали». Чэнь И взглянул на прозрачный цвет настоя и яркий «живой» цвет листьев и сказал: «Этот чай будто нежные листки бамбука, давайте назовем его Чжу Е Цин (Свежесть Бамбуковых Листьев)». С того времени чай приобрел необычайную популярность во всем мире благодаря своему яркому изумрудному цвету, нежному и сладкому вкусу и неповторимому аромату.

Вкус, аромат
Чай имеет густой насыщенный аромат, с согревающей нотой лесного ореха и ароматом свежего леса. Вкус чистый, мягкий, освежающий со сладким долгим послевкусием. Чай уникален и необычайно вкусен.
2014_11_01_01_003
2014_11_01_01_004

Цвет настоя
Цвет – прозрачный, желтовато-зеленый.

Как заваривать
2014_11_01_01_006

Также
Чай также содержит некоторое количество кофеина, хотя и меньше, чем кофе, но действует мягче на ЦНС и продолжительнее благодаря союзу с L-теанином. Это потому, что EGCG (эпигаллокатехин галлат), который содержится в больших количествах в зеленом и белом чае, помогает нашему организму сжигать больше калорий. Освежает в жару, снимает усталость, повышенную нервозность, создает радостный настрой и придает легкость, как телу, так и мыслям. заряжает энергией, дарует жизненные силы, помогает сосредоточиться, пробуждает творческие способности, хорошо пить перед началом рабочего дня. По китайской легенде этот чай имеет волшебное свойство «проникать в самую душу» и избавляет от чувства усталости и тревоги. Его называют «Пинг Чан Син», что означает, что богатый и глубокий аромат этого чая дарит свежесть и приносит спокойствие в сердце, помогает расслабиться Вашему уму и телу. Он имеет много наград на конкурсах в Сычуани, почти ежегодно Чжу Е Цин признавался одним из лучших сортов чая. В 1985 году в Португалии на 24 всемирном слёте общества дегустаторов-оценщиков пищевых продуктов этот чай был удостоен международной золотой медали. Чжу Е Цин получил главный приз на 6-м «Кубке Китайского чая» в июле 2005 году среди самых известных и высококачественных чаев по оценке China Tea Science Society (Научного Общества Китайского Чая).


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.