Фэн Хуан Шуй Сянь (Одинокие кусты с горы Феникса)

Чай Фэн Хуан Шуй Сянь (Одинокие кусты с горы Феникса, Feng Huang Shui Xian, 凤凰水仙), произрастающий в восточной части провинции Гуан Дун вокруге Чао Чжоу, граничащего с провинцией Фу Цзянь, несомненно, является одним из знаменитейших высокогорных сортов чая в Китае и входит в десятку лучших.
2014_10_21_03_003
Гора Феникса – одна из пяти священных гор Китая. Через нее благоприятная энергия Ци распределяется по всему югу Поднебесной. Кроме того, гора Феникса – это вулкан, что придает особую мягкость и силу произрастающим на нем растениям. Вулканическая почва и мягкий сырой климат позволяют чаю насыщаться полезными веществами, которые затем он отдает в настое.

Фэн Хуан Шуй Сянь – сильноферментированный улун. Удивительный и неповторимый, он относится к самым необычным и запоминающимся сортам чая. Изготовлен из сырья чайных древовидных кустарников определенного сорта, лист должен быть полностью развившимся и мясистым. Лучшие сорта получают от так называемых «материнских кустов», от которых пошел оригинальный сорт такого чая. Сбор чайных листьев производится с деревьев, растущих на высоте 1500 метров над уровнем моря. В этих горах произрастает более 80 видов чайных деревьев. Их крепкие стволы и сильные ветви свидетельствуют о том, что возраст некоторых из них – более века, их высота достигает двух метров.
2014_10_21_03_001
Чайные кусты созревают в разное время и имеют различные типы чайных листьев. Листья у этого чая длинные, изогнуто-вытянутые, от светлых со слегка желто-коричневым отливом до темных с зелено-коричневыми тонами. Важной особенностью является также высокая степень ферментации данного чайного листа. Он примечателен тем, что каждое дерево-куст на горе Феникса может быть выделено в отдельный сорт, так как отличается от других деревьев уникальным по форме стволом и чайным листом, имеет свои свойства, собственный вкус и аромат, присущий лишь ему. Названия происходят от имён цветов и фруктов, аромат которых схож с ароматом чая с того или иного дерева-куста.
2014_10_21_03_002
Сбор этого чая производится отдельно с каждого дерева, и он никогда не смешивается, так как у каждого дерева свои уникальные качества. Этот чай производится в небольших количествах – по нескольку килограммов с дерева, которые часто заказываются ценителями задолго до сбора. Лист Фэн Хуан Дань Цун очень ценен и производится, как правило, в очень высоком качестве и имеет характерные своеобразные черты, это «красота формы, изумрудный цвет, пышный аромат и сладкий вкус».

История чая
По данным древних источников, история этого чая началась в 1278 году. Правитель Чжао Бин, спасаясь от преследований войск Хубилая, сына Чингисхана, укрылся на территории северо-востока, нынешней провинции Гуан Дун, в труднодоступном и прекрасном своей красотой горном округе Чао Чжоу. В длинном и полном волнений переходе Чжао Бин занемог, и его приближенные опасались за жизнь правителя. Но на счастье, он оказался в необычном и очень сильном месте – на горе Феникса «Фэн Хуан Шань» в северной части Чао Чжоу. Гора Феникса – одна из пяти священных гор Китая, её высота составляет 1450 метров и является вулканом, что придает особую мягкость и силу произрастающим на нем растениям. Крестьяне прослышали о болезни правителя и решили приготовить целительный напиток, излечивающий сто болезней и несущий молодость, красоту и силу. Присев в тени старого чайного дерева, император отведал чудесный напиток, который сразу же вернул ему силы и интерес к жизни. Аромат чая имел высокое, горное качество, был сравним с благородной чистотой орхидеи из императорских садов, вкус был как у самых спелых осенних фруктов с выраженной имбирной и перечной нотой. Император еще не раз насладился вкусом этого чудесного напитка и настоял на развитии культурного чаеводства в этих прекрасных местах, что позволило донести этот прекрасный напиток до наших дней.

Вкус, аромат
При заваривании вы почувствуете нежный цветочно-медовый аромат, с нотками орхидеи, и оттенками корицы. Во время чаепития можно наблюдать прекрасное превращение чайного листа из темно-коричневого в светло- и темно-зеленый цвета. После многократного заваривания вкус чая меняется, постепенно уходит яркая цветочно-медовая нота, уступая место нотам зрелой древесной коры. Но не просто коры, а скорее – вишневой коры. Эта нотка древесности в сильно ферментированном терпком улуне является признаком его высокого качества. Аромат: пьянящий, цветочный, с нотками сосны и заваренного листа черной смородины. Долгое запоминающееся послевкусие.
Улуны – чайное богатство, настоящий праздник для гурмана, их ароматы роскошны и богаты. Часто, только зайдя в помещение, где заваривают улун, можно уловить аромат, прямо с порога, мощный и изысканный.
2014_10_21_03_004

Цвет настоя
Цвет настоя желтовато-коричневатый, янтарный, оттенка гречишного меда, прозрачный.
2014_10_21_03_005

Как заваривать
2014_10_21_03_006

Воздействие на организм
Улунские чаи (Улуны) – это полуферментированные чаи. Название можно перевести, как «бирюзовые» или «сине-зеленые чаи». Они обладают необходимым набором витаминов, микроэлементов, а также богаты минеральными веществами, которые особенно полезны как для пищеварительной, так и для сердечно-сосудистой системы. В улунском чае содержится более 400 видов полезных для организма химических элементов (кофеин, соединения полифенола, витамины D, C, K, E, B6, B1, B3, B12, фосфор, кальций, магний, йод, железо, цинк, селен, марганец и др.). Регулярно употребляя этот чай, вы даете возможность всем системам организма прийти в тонус, благодаря чему повышается иммунитет. Такой чай поможет снять нервное напряжение и предотвратить проявление симптомов переутомления.

Эффект
Чай имеет эффект снятия эмоционального напряжения, но в то же время оказывает на нервную систему долговременное тонизирующее воздействие, повышает устойчивость нервной системы. Мы бы рекомендовали этот чай, скорее, для второй половины дня. Он согреет вас изнутри, поможет расслабиться, почувствовать уют обстановки, создаст пространство для теплого и глубокого общения. Такой чай хорош для зимних чаепитий в приятной компании, где он создает уютную и располагающую атмосферу.
Чай уникален и создает такое же состояние – немного мистическое, расслабленное, близкое к эйфории. Помимо того, многие мужчины считают его прекрасным афродизиаком (вещество стимулирующие половое влечение и половую активность).


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.