Дун Фан Хун (Алеющий Восток)

Дун Фан Хун (Алеющий Восток, Dong Fang Hong, 东方红) – это сильноферментированный красный чай с добавлением сока плода Ли Чжи (по европейской классификации этот сорт чая относится к разряду черных чаев). Он является одним из наиболее популярных сортов красного чая в Китае. Это любимый красный чай председателя Компартии КНР Мао Цзэдуна, не будем забывать, что чай получил свое название в честь правителя Поднебесной.
2014_10_13_03_003
Произрастает Алеющий Восток в провинции Хайнань, которая является огромным тропическим островом, расположенным на самом юге Китая. Здесь выращивают и производят чай по традиционным старинным рецептам. На Хайнане чай выращивают более 800 лет, здесь произрастают многие элитные сорта китайского чая, среди них и те, которые подают на официальных приёмах руководителей КНР. Самые известные хайнаньские сорта чая — «Колодец Дракона озера Си-ху», «Изумрудные спирали весны из Дун-тина», «Черный чай Пу-Эр», «Жасминовый чай Моли Инь-Чжэнь», «Кудин», «Снежный чай», «Наложница Императора» и т. п. У чая есть и второе название Li Zhi Hong Cha (Ли Чжи Хун Ча (Красный чай с ароматом Ли Чи)), но на качество чая это никак не влияет, просто его производят в провинции Юньнань и оно больше закрепилось на слуху.
2014_10_13_03_001
Рецепт производства этого легендарного чая получил второе рождение в 80-е года ХХ века, именно в это время была воссоздана чайная технология производства Дун Фан Хун из древних рецептов мастеров чайного дела. Ключевой особенностью этого чая является аромат фрукта Ли Чжи. Ли Чжи (Ли Чи) — это плод дерева Litchi chinensis, китайской сливы, родиной которой считается юг Китая, где собирают его в июне. В настоящее время Ли Чжи – один из самых популярных фруктов Юго-Восточной Азии, где его культивируют уже более двух тысяч лет и относятся к нему, как к чему-то в высшей степени утонченному, он является символом заботы, теплоты и нежности.

Именно эти качества экзотический плод и привносит во вкус и аромат чая. Его терпкий вкус удачно дополнен сладостью сока Ли Чжи. Вкус у самого плода Ли Чжи тоже весьма своеобразен и очень узнаваем: нежное желе из лепестков розы и мускатного винограда, слегка приправленное кислинкой и сдобренное некими таинственными приправами. Аромат его также напоминает розу. Смешиваясь с сухофруктовым ароматом «Хунского» красного чая, сладкий цветочный аромат плода становится еще насыщенней. Его терпкий вкус в сочетании со сладостью сока Ли Чжи манит и завораживает. Как и многие другие красные чаи, этот сорт обладает устойчивым послевкусием. Процесс изготовления этого чая непрост: в начале изготовления чайные листы проходят следующие стадии обработки: подвяливание на солнце, скручивание, ферментация, сушка.

Под действием ферментации чайный лист темнеет. Красный чай относится к чаям с высокой степенью ферментации, он сильно ферментированный. Степень его ферментации, то есть окисления листа и сока, доходит до 45-50%. После ферментативного окисления идет сушка, в процессе которой чайные листья Алеющего Востока пропитывают натуральным соком тропического плода Ли Чжи, что придает чаю неповторимый аромат с экзотическими нотами и очень сладкий приятный вкус. Также благодаря личи сохраняются природные вкусовые оттенки букета настоящего красного чая. Это, прежде всего, фруктовые, медовые и ароматы разнообразных сухофруктов. При заваривании Дун Фан Хун получается настой с ароматами полевых трав, сладким послевкусием. Человеку, не знакомому с китайскими экзотическими фруктами могут почувствоваться нотки родной смородины, малины.
2014_10_13_03_002
И все же, главное достоинство этого чая – его способность влиять на эмоциональный настрой. Красный чай с соком Ли Чжи – это простой и очень вкусный напиток, в котором сочетается традиционная добротность хорошего красного ( черного) чая и изысканность экзотических фруктов. Это праздничный напиток, он будет уместным на любом торжестве. Этот чай может стать великолепным дополнением к обеду или ужину. Хорош и для встречи в кругу друзей, а также семейного чаепития по особым случаям. Прекрасно дополняя любые блюда, он в то же время останется на первых ролях, не потеряется среди многообразия вкусов. Этот чай незаменим в зимнее время года, как напоминание о теплых летних деньках. Свежий бодрящий аромат и вкус чая Дун Фан Хун скрасит собой любой тоскливый и невыразительный вечер, придав ему жизнерадостное очарование экзотики.

Вкус, аромат
Вкус чая, благодаря соку плодов Ли Чжи, слегка сладкий, с легкой терпкостью, яркий и бодрящий, с легкой кислинкой на кончике языка. В аромате доминирует фруктово-медовая гамма, чувствуются нотки смородины и малины, вкус чая яркий, бодрящий, обладающий пикантным фруктовым оттенком. При интенсивном настаивании напитка вкус может варьироваться до терпких тонов, удачно гармонирующих со сладостью тропических плодов. В зависимости от конкретного сорта и концентрации чая, возможно ощущение терпкости красного чая, гармонично балансирующей собой сладость вкуса Ли Чжи в напитке.

Цвет настоя
При заваривании чай имеет цвет от рубиново-красного до густого янтарного.
2014_10_13_03_004

Как заваривать
2014_10_13_03_005

Эффект
Каждый знаменитый сорт китайского чая обладает своим собственным неповторимым характером. Этот чай вряд ли заинтересует любителей классического китайского чая, но для тех, кто любит ароматизированные, фруктовые чаи с сахаром, этот чай будет открытием . Сок Ли Чжи при первых завариваниях дает сладость, такое впечатление, что в чай положили ложечку сахара. Неповторимый по экзотичной яркости, вкусовой и ароматический букет будет долго вас держать в своих объятиях. Этот чай хорош в холодное время года, обладает согревающим действием. Рекомендуется пить при простуде или приходя с мороза в профилактических целях. Содержащаяся в плодах Ли Чжи никотиновая кислота препятствует развитию атеросклероза. Напиток имеет ряд полезнейших свойств, среди которых общее укрепление организма, регулировка и настрой эмоционального состояния. Кроме того, чай способствует эффективному выведению из хандры, обладает мягким успокаивающим действием, хорошо согревает. Чай обладает всеми свойствами хорошего красного чая: согревает, настраивает на доверительные отношения, расслабляет, обладает мягким успокаивающим действием. Волна хорошего настроения и желания улыбаться охватывает мгновенно.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.