Дингу Дафан (顶谷大方, «Дафан из горной долины»)

История этого чая начинается во времена династии Мин. 400 лет назад один монах по имени Дафан жил отшельником на горе Сунь Ло, расположенной на хребте Тянь Му, естественной границе между провинцией Аньхой и Чжецзян.
2014_10_12_04_001
Дафан имел репутацию великого мастера в искусстве приготовления чая. Поэтому со всех уголков империи к нему съезжались за советом чайные плантаторы, и он был вынужден их принимать, несмотря на свое затворничество. Уставший от постоянных беспокойств, Дафан решил распространить свое знание самым широким образом, чтобы спокойно вернуться к жизни отшельника. Тогда он покинул гору и поселился в маленькой деревне Лаочжу . Собрав жителей, Дафан показал им новый способ обработки чая. С тех пор все разновидности чая, произведенные в этой местности и обработанные этим способом, носят имя Лаочжу Дафан.

Однако лучший чай из семейства Лаочжу Дафан называется Дингу Дафан и вписан в реестр сортов эпохи династии Цин. Сбор чая, плантации которого находятся на высоте 1300 м, производится в конце апреля.

Технология изготовления чая Дингу Дафан (Ding Gu Da Fang) не менялась со времен династии Сун (уже 800 лет). Собранные листья мгновенно обжаривают и не скручивают. В результате они превращаются в зеленовато-коричневые пластинки, которые при заваривании дают золотистый настой, отличающийся едва ощутимыми нотками жареного каштана в аромате.

  • Семейство: зеленый чай.
  • Регион произрастания: провинция Аньхой.
  • Особенности: Составляя чай, собирают почку, первый и второй листики. Цвет чая темно-зеленый, листочки спрессованы в виде лезвий кинжалов.
  • Цвет настоя: светло-зеленый.
  • Аромат и вкус настоя: цветочный, сладкий, с ноткой жареного каштана.
  • Один из способов заваривания: в чашечке с крышкой при температуре воды — 70 градусов, время заваривания — 2 мин.

2014_10_12_04_002
2014_10_12_04_004
2014_10_12_04_003

Из книги Б.Б. Виногродского «Путь чая»


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.