Стандарты и сертификаты

Все любители китайского чая постоянно сталкиваются с разными значками, присутствующими на упаковках. При этом обычно никто из производителей не считает нужным поделиться тем, что означает этот знак и почему один из его продуктов удостоен носить эту «медаль» на обёртке, а другой может носить другую, либо вообще быть без каких-либо сертификатов. Здесь вы можете получить немного информации о самых распространенных стратифицирующих организациях.
2014_09_08_01_013
Знак QS
2014_09_08_01_001Знак QS, официально «Лицензия на Промышленное Производство Продуктов» (Industrial Product Manufacturing License) — это Китайский знак качества и безопасности для еды, напитков, и других продуктов. Представленный в 2003 году, он управляется Главным Управлением по Надзору за Качеством, Инспекции и Карантину (General Administration of Quality Supervision, Inspection and Quarantine (AQSIQ)). Лицензия необходима для многих категорий продуктов, если они и производятся, и продаются в Китае.

AQSIQ (кит.: 中华人民共和国国家质量监督检验检疫总局) является подразделением министерского уровня в рамках Государственного совета КНР, которое отвечает за национальное качество, систему мер и весов, инспекцию ввозимо-вывозимых товаров, карантин ввозимо-вывозимых животных и растений, безопасность импортно-экспортных продуктов питания, сертификацию и аккредитацию, стандартизацию, а также административные правоохранительные органы.

Китайский брэнд заслуживший уважение временем
2014_09_08_01_002Китайский брэнд заслуживший уважение временем — Чжун Хуа Лао Цзы Хао (кит: 中华老字号) — это почетный титул, которым награждает Министерство Коммерции КНР (MOFCOM) только те организации Китая, чей брэнд имеет долгую историю, а продукты, техники или сервис прошли через поколения людей, с сильной Китайской культурой в основе и широко узнаваемый в обществе.

На данный момент около 1000 брэндов имеют этот титул, среди которых Тунжэньтан (Tongrentang, традиционная Китайская медицина), Цюаньцзюйдэ (Quanjude), Сягуань и Сямэнь (чай).

Во время культурной революции многие бренды исчезли, многие потеряли свою историю. Лао Цзы Хао был официально создан в 1991 году. Некоторые из выживших брендов были переименованы в качестве Лао Цзы Хао, что позволило им вновь открыть для себя их коммерческое прошлое. Некоторые вернулись к их настоящим владельцам, но большинство остались в государственной собственности. Но несмотря на все изменения в собственности и местоположениях, остается остается запас благородства, привязанный к этим проверенным временем брендам.

Как говорит Чжан Цзянь, Генеральный Секретарь Ассоциации Пекинских Традиционных Торговых Марок:

«Статус Лао Цзы Хао подразумевает соответствие некоторым стандартам. Они должны быть созданы ранее 1956, поддерживать выгодные операции и предоставлять продукции с уникальными характеристиками.»

Сертификат Green Food
2014_09_08_01_003The China Green Food Development Center, сокращенно CGFDC (кит.: 中国绿色食品发展中心) — Китайский Центр Развития Продуктов Растительного происхождения является первым учреждением в КНР для надзора за стандартами на органические продукты питания. Центр был основан в Ноябре 1992, а работать начал около 1990, под юрисдикцией Министерства Сельского Хозяйства КНР. Затем, в 1993 году, CGFDC присоединился к Международной Федерация движения за Органическое Земледелие (IFOAM). Его основной целью является стимулирование развития продуктов питания для повышения их качества и безопасности в гармонии с природой, защита экологической среды и поддержание развития экономики и общества. В его основные обязанности входит: разработка политики продуктов растительного происхождения, регулирование и планирование структуры для разработки стандартов на пищевые продукты, организация и направление развития и для пищевых продуктов.

CGFDC разрабатывает два Стандарта Продуктов Растительного Происхождения:

  • A (который допускает использование некоторых синтетических сельхозхимикатов)
  • AA (более строгий, допускает меньшее использование таких химикатов, и, следовательно,менее популярный среди производителей сельхозпродукции).

Оба стандарта фокусируются на конечном продукте, а не на процессе и в целом не контролируют фактическое использование сельхоз удобрений, предпочитая вместо этого исследовать сами продукты на наличие химических остатков. Таким образом, организация помогает фермерам пройти путь от химического фермерства до Стандарта А-класса и далее до органической сертификации. Также, CGFDC служит доказательством зарождения чистой продукции : «Совершенствование Продуктов Растительного Происхождения Китая является результатом активного изучения новых способов производства и потребления продуктов питания на основе собственной ситуации в Китае и в соответствии с международной тенденцией устойчивого развития.
Данной сертификацией пользуются заводы Сягуань, И Пинь Тан и другие.

Сертификат Пекинской CHTC
2014_09_08_01_004Пекинская Континентальная Сертификация Хэнтун (Beijing Continental Hengtong Certification Co.,ltd, CHTC) является авторитетным органом по сертификации, который основан с одобрения Администрации по Сертификации и Аккредитации КНР (Certification and Accreditation Administration of the People’s Republic of China, CNCA)

Аудит органических продуктов разделяется на:

  • GB/T19630.1-2011 органические продукты Part 1: Производство
  • GB/T19630.2-2011 органические продукты Часть 2: Обработка
  • GB/T19630.3-2011 органические продукты Часть 3: Маркировка и маркетинг
  • GB/T19630.4-2011 органические продукты Часть 4: Система менеджмента

Продукты ферм, находящихся в процессе преобразования в органические системы маркируются как „переход к органическому“.

Данными знаками маркируются продукты завода Тулинь

Сертификат OFDC
2014_09_08_01_005Этот знак получают органические продукты питания, сертифицированные Нанцзинским Центром Развития Органических Продуктов Питания Государственного Управления Охраны Окружающей Среды (Nanjing Organic Food Development Center (OFDC) of the State Administration of Environmental Protection).

OFDC основана в 1994 году, является старейшей и крупнейшей специализированной организацией в Китае по органическим исследованиям, инспекции и сертификации и является единственным Сертификатором в Китае, который был аккредитован IFOAM (Международная Федерация Движения за Органическое Земледелие ) и ISO65. OFDC имеет более тридцати органических инспекторов, среди них 12 получили сертификаты IOIA (the International Organic Inspectors Association — Международный Ассоциация Органических Инспекторов).

OFDC предоставляет услуги по органической сертификации для Стандарта Национальной Органической Продукции Китая и Стандарта Органической Сертификиции OFDC. Сертифицированные организацией товары пользуются спросом на рынках не только в материковой части Китая, но и в Корее, Гонконге и Макао. Кроме того, OFDC установила тесные сотруднические отношения на условиях взаимного признания с более чем 20 аккредитованными IFOAM органами по сертификации в ЕС, Японии и США, обеспечивая тем самым выход сертифицированной продукции на эти основные органические рынки мира.

Сертификат COFCC
2014_09_08_01_006Данный знак получают органические продукты питания, сертифицированные Китайским Центром Сертификации Органических Продуктов Питания под Юрисдикцией Министерства Сельского Хозяйства (China Organic Food Certification Center (COFCC) under the jurisdiction of the Ministry of Agriculture).

 

 

Сертификат OTRDC
2014_09_08_01_007Органический чай, сертифицированный Центром Исследований и Разработок Органического Чая в Гуанчжоу (Organic Tea Research and Development Center in Hangzhou, OTRDC). Этот Центр — дополнительный внутренний сертификатор в Китае, который первоеачально был ответвлением OFDC. Центрглавным образом ответственен за сертификацию органического чая и был вовлечен в создание стандартов для органических чаёв.
Такая сертификация была замечена на чаях завода Мэнку

Сертификат IFRC
2014_09_08_01_008Зарегистрированный в Гонконге, Исламский Центр Исследования Пищевых Продуктов (IFRC Asia) — это один из основных центров сертификации Халяль (с араб. «дозволенный»), который обеспечивают исключительную помощь получения сертификата Халяль для всех продуктов питания и непродовольственных продуктов смежных отраслей, позволяя этим товарам попасть на двухмиллиардный мировой мусульманский рынок.

Ранее, в конце 2007 года, IFRC подал заявку на регистрацию в Мировой Совет Халяль (WHC), федерацию глобальных сертификатов Халяль, стратифицирующих во всем мире и получил в нем членство в 2009 году. С этого момента IFRC Asia связан с исламскими советами и ассоциациями 20 стран и признан в соответствующих странах.

Выдающийся список экспертов состоит из квалифицированных сотрудников, окончивших обучение в авторитетных местных и международных университетах в области изучения пищевых продуктов, пищевой инженерии и международного бизнеса. На сегодняшний день IFRC Asia имеет клиентов в Китае, Гонконге, Тайване, Камбодже и т. д. Данный сертификат вы можете найти на продукции Хайваньской фабрики.

Знаменитый Брэнд Юньнани
2014_09_08_01_009Знак Знаменитый Брэнд Юньнани (Yunnan Famous Brand Products), выдается Комитетом Стратегического Продвижения Юньнаньских Брендов (Yunnan Brand Strategy Promotion Committee)

 

 

Сертификат HACCP
2014_09_08_01_010Сертификация HACCP — это международный стандарт, определяющий требования для эффективного контроля за безопасностью продуктов питания.
Стандарт основан на 7 принципах:

  • Проведение анализа риска биологической, химической или физической опасности пищи
  • Определение критических контрольных точек
  • Установление критических контрольных пределов, например, минимальная температура и время приготовления
  • Создание системы контроля, позволяющей отслеживать контроль за Критическими Контрольными Точками
  • Создание корректирующих действий
  • Установление порядка проверки для подтверждения, что система НАССР работает эффективно
  • Создание документации и ведение учета

Награда CFSAC
2014_09_08_01_011Ежегодный Съезд China Food Security Annual Conference организуется совместно Министерством Промышленности и Информационных Технологий, Министерством Сельского Хозяйства, Государственной Администрацией по Промышленности и Торговле, Генеральной Администрация по Надзору за Качеством, Инспекции и Карантину, Государственной Администрацией Пищевых Продуктов и Медикаментов, а также Китайской Национальной Ассоциацией Пищевой Промышленности. Такую награду носят блины Пуэра от компании Ипинь Тан

Сертификат CQC
2014_09_08_01_012Китайский Центр Сертификации Качества (CQC) является профессиональным органом по сертификации в соответствии с Китайской Группой по Сертификации и Инспекции (CCIC), утвержденном Главным Государственным Управлением по Надзору и Инспекции Качества, Карантину, Сертификации и Аккредитации Администрации КНР. Как крупнейший профессиональный орган по сертификации в Китае, CQC вышла из бывшей Комиссии Китая по Сертификации Соответствия Электрооборудования, основанной в 1985 году. В апреле 2002 года , CQC была создана путем слияния 6 учреждений под управлением 5 министерств.

CQC является национальным органом по сертификации (NCB ) в системе IECEE CB и официальным членом IQNet , IFOAM, ANF и CITA. Также японским правительством было официально разрешено CQC предлагать услуги по обязательной сертификации продукции (PSE) для японских продуктов. Кроме того, CQC установили отношения сотрудничества с 27 органами по сертификации из 19 стран и регионов.

Источник: http://blog.tealion.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.