Хей Ча

Хей Ча – сильно ферментированный чай, близок к Шу Пуэрам. Он появился в конце 1300-х гг. и очень быстро приобрёл огромную популярность у приграничных народов.
2014_08_08_02_002
Считается что Хей Ча появился следующим образом: крестьяне из провинции Ху Нань однажды собрали слишком много чая и не успели его обработать, он пожух и почернел, и его пришлось продать торговцам по очень низкой цене. Купцы, в свою очередь, попытались продать его как новый вид чая приграничным народам. Кочевникам новая разновидность чая очень понравился и с тех пор Хей Ча из Ху Нань приобрёл невероятную популярность.
2014_08_08_02_001
Китайцы считают что чёрные чаи повлияли даже на исход войны с монголами. Они хорошо тонизировали и улучшали пищеварение, что в условиях плохого питания и постоянных нагрузок оказало огромную помощь войскам Чингисхана во время его вторжения в Китай.

2014_08_08_02_003

2014_08_08_02_004
В Тибете Хей Ча так же оказался очень популярен. Как и пуэр, он улучшал пищеварение, помогал расщеплять жирную и высокобелковую пищу. А благодаря содержанию витаминов, микроэлементом и различных аминокислот компенсировал недостаток овощей и злаков в рационе тибетцев.

Начиная с династии Мин (с 1370-х гг), почти сразу после своего появления, чёрный чай из провинции Ху Нань занял прочное место среди основных экспортируемых чаёв Китайской Империи. Вплоть до начала правления династии Цин (с 1370-х до 1700-х гг.) каждый год производилось и экспортировалось около 4000 тонн Хей Ча. (400 контейнеров 20″ в год). Это близко к современным объёмам производства чаёв в Дарджилинге.

2014_08_08_02_006
Хей Ча лучше переносил многомесячную транспортировку, меньше портился. Популярность Ху Нань Хей Ча была настолько велика, что он начал вытеснять с рынка чаи из соседних провинций. Довольно скоро, под влиянием крупных чиновников, императоры династии Мин сделали чаи из соседних Сычуанья и Шаньси официальными, запретив экспортировать чаи из других провинций, главным образом из провинции Ху Нань, родины Хей Ча.

2014_08_08_02_007
Это не останавливало желающих заработать – зять правителя династии Мин Чжу Янь Чжана (1328—1398) Ао Ян Лун был пойман на том, что тайно продал 50 тонн чёрного чая. Его осудили и казнили, это был первый прецедент, когда за несоблюдение законов империи был казнён член императорской семьи.

Тем не менее это не останавливало торговлю этим чаем контрабандой и других предприимчивых купцов.

Через некоторое время чёрный чай опять вернулся в список официально продаваемых и стал самым популярным среди тибетцев и монголов. Хотя в самом Китае, несмотря на постоянно оттачиваемую технологию производства, он никогда не пользовался популярностью и, тем более, не поставлялся императорскому двору. Его вкус казался слишком грубым, по сравнению с изысканными улунами или белыми чаями.

2014_08_08_02_009
Так продолжалось до пришествия новой, маньчжурской династии Цин (1644-1911 гг.). Маньчжуры были кочевниками и пили в основном пуэры и Хей Ча. Их привязанность к Хей Ча была настолько сильна, что даже после прихода к власти они сохранили привязанность к этим чаям. В императорском дворце даже существовало две чайных кухни, на одной готовили различные сорта зелёного чая, для китайкой знати, а на другой готовили только пуэры и Хей Ча, для представителей маньчжурской династии. С тех пор Ан Хуа Хей Ча стал одним из императорских чаёв, и его качество постоянно улучшалось – использовали более качественное сырьё, оттачивали технологию производства.

2014_08_08_02_010
Готовили его следующим образом:

  • Чай собирали,
  • Завяливали под солнцем,
  • Обжаривали в специальных глубоких сковородах (процедура известная как «убийство зелени»),
  • Мяли, давая выделиться соку,
  • Сваливали в небольшие кучи, накрывали тканью, и в течение нескольких дней происходил процесс ферментации.

2014_08_08_02_011

Обжарка
Эта часть процедуры являлась ключевой в производстве Хей Ча. В листьях начинали размножаться бактерии, сходные с теми что участвуют в производстве вина. Они питались веществами содержащимися в свежем чае и в замен производили витамины, аминокислоты и т.д. Этот процесс предохранял чай от проникновения других, вредных бактерий.

Далее, когда мастер считал что чай готов, его помещали в специальные корзины и прогревали над углями, останавливая ферментацию. Чай подсыхал и немного пропитывался дымом. Его спрессовывали в брикеты и досушивали.

2014_08_08_02_012
Не смотря на то, что Хей Ча лучше переносил длительные перевозки чем обычный прессованный чай, торговцы всё равно несли большие убытки. Часто, из-за неблагоприятных погодных условий, чай плесневел и портился. Решить проблему кардинально получилось господину Лиу – производителю Ан Хуа Хей Ча из провинции Ху Нань, жившего в начале 1800-х гг.

Он разработал новую упаковку из бамбука и пальмовых листьев – Qian Liang (36.25 кг).

Она намного лучше чем другие типы упаковки позволяла сохранить чай от влаги.

Чай упаковывался в слой пальмовых листьев, слой бамбуковых листьев, и оплетался бамбуковыми прутьями. Эту упаковку очень тщательно набивали чаем, процесс трамбовки был достаточно сложный и изощрённый. Даже покрытие пола в производственных помещениях использовались особенное, с добавлением соли. Благодаря влажному климату, соль впитывала влагу из воздуха, что делало пол чуть влажным и не давало подниматься пыли. Кроме того, соль убивала все болезнетворные бактерии, вследствие чего чай становился менее подверженным порче.

2014_08_08_02_013После завершения процесса упаковки, чай выставляли на улицу на 48 дней, где он медленно ферментировался и окончательно досушивался.

Чай так плотно утрамбовывали, что даже если его вынуть из упаковки и поместить целиком в холодную воду, он практически не впитывает в себя влагу. Размочить такой чай можно было только в кипятке.

2014_08_08_02_014Улучшив качество прессовки и сделав упаковку более устойчивой к влаге, господин Лиу сделал Хей Ча ещё более популярным.

Ещё одна особенность этого чая – в отличие от многих элитных китайских чаёв, традиция и технология производства Хей Ча не прервалась в период культурной революции. Его отнесли к народным чаем, и продолжали производить.

По сей день есть семьи, которые вот уже в течение 17-ти поколений (больше 180 лет) делают только Хэй Ча. Это позволило сохранить традицию и стабильное качество, и вкус этого императорского чая остался прежним.

По цвету настоя Хей Ча чуть светлее красного китайского чая, но немного светлее улуна.

Источник: http://www.slon-tea.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.