Сягуаньский чайный завод (Yunnan Xiaguan Tuocha(Group) Co.,Ltd.)

2014_07_31_06_001Сягуаньский чайный завод (云南下关沱茶集团) имеет более чем 70-ти летнюю историю. Он был основан в 1941 году и находится в г. Дали, провинция Юньнань, который часто называют восточной Швейцарией. Прекрасная природа и благоприятная погода, горы и чистейшие озера дают возможность производить пуэр великолепного качества. Сягуаньский чайный завод является одним из главных производителей прессованного чая в Китае. Он производит более 6000 тон чая пуэр ежегодно. Сягуаньский завод производит как Шу пуэр, так и Шен пуэр. Однако наибольшую популярность и признание заслужили Шен пуэры точа (в форме гнезда, чаши) и бинча (в форме блина).
2014_07_31_06_006
Продукция этого завода также весьма ценится среди коллекционеров пуэра во многом благодаря тому, что они используют свое собственное сырье.

На сегодняшний день Сягуаньский завод производит пуэр под несколькими торговыми марками:

  • 松鹤 (с кит. sōnghè – «Сосна и журавль», что в китайской традиции считается символом долголетия): продукция для внутреннего рынка, включающая в основном пуэры точа и бинча. Пуэр этой марки начиная с 1980-го года трижды завоевывал серебряные медали на международных выставках, а начиная с 1997 года трижды получал высшую степень награды, золотую медаль, на международных продовольственных ярмарках.
  • 宝焰 (с кит. bǎoуǎn — «Драгоценное пламя»): продукция для тибетского рынка, включающая в основном пуэры цзинча (в форме гриба) и мини бинча (200-граммовые блины).
  • 南诏 (с кит. nánzhào – «Южное Чжао» 629—13S2 гг.. Динистия и государство на территории нынешней пров. Юньнань): продукция для тайваньского рынка, включающая в основном пуэры точа и бинча.
  • G (Логотип Сягуаньского завода): Заглавная «G», используется для небольших, «коллекционных» партий пуэров. Иногда, символ «G» ставится дополнительно на остальные марки. Также этот символ в обязательном порядке выпресовывается на всех точах произведенных на данной фабрике.

2014_07_31_06_003

马背 (с кит. Béimă (читается справа налево), что дословно переводится седлать лошадь): новый сягуаньский бренд (с 2005 г.), в настоящий момент только пуэр точа выпускается под этой маркой.

На территории завода находится музей фабрики Сягуань в котором хранятся очень редкие чайные экспонаты, а также экземпляры очень старого пуэра, возраст некоторых из них превышает 60 лет.

2014_07_31_06_004
2014_07_31_06_005

А.Н. Поляков
Источник: http://chaline.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.