Что такое ГАБА чай?

ГАМК Гамма-амино-масляная кислота (англ. GABA gamma- aminobutyric acid) — является биогенным веществом и важным тормозным нейромедиатором центральной нервной системы человека и млекопитающих. ГАБА содержится в центральной нервной системе человека и принимает участие в нейромедиаторных и метаболических процессах в мозге. ГАМК (ГАБА) активизирует энергетические процессы мозга, улучшает кровоснабжение, повышает дыхательную активность тканей. Наличие ГАМК в центральной нервной системе человека было обнаружено в 1950 гг. Уже в конце 1960 гг. была разработана синтезированная ГАБА, которую предполагалось использовать в медицинских препаратах. В отличие от синтезированного вещества ГАБА чай является природным источником гамма-амино-масляной кислоты и аланина.
2014_07_31_04_001
Основные этапы в изучении ГАБА вещества в мире:

  • 1883 г. – первое научное синтезирование гамма-амино-масляной кислоты.
  • 1950 г. — обнаружено наличие ГАМК в центральной нервной системе человека.
  • 1955 г. — японский доктор Такахаши (англ. Takahashi) открыл способность ГАБА нормализовать артериальное давление.
  • 1982 г. — доктор Биллингсли (англ. Billingsley) в “Brain Research Bulletin” доказал способность ГАМК участвовать в нейромедиаторных процессах в мозге.
  • 1987 г. — команда японских ученых: Мурай, Омори, Окамото (англ. Murai, Omori, Okamoto) под руководством доктора Цусида (англ. Tsushida) на основе исследований Национального центра по изучению чая «Tianjin Zhi» открыли метод производства ГАБА чая.
  • 1887-1988 гг. — группа японских ученых под руководством доктора Омори провели ряд научных исследований, по которым было доказано влияние ГАБА чая на нормализацию артериального давления. Также было выявлено отрезвляющее воздействие настоя ГАБА чая на организм.
  • 1989 г.- ГАБА чай поступил в массовую продажу в Японии.
  • 1995 г. — доктор Ясухико (англ. Yasuhiko) опубликовал научную статью в “American Journal of Hypertension” с подтверждающими доказательствами о положительной воздействии Габа чая на гипертоников.
  • 1997-1998 гг. Японский сельскохозяйственный институт лесопромышленности и рыболовства совместно с научно-исследовательским институтом Канагава усовершенствовали способы производства ГАБА чая.
  • 2000 г. — доктор Омори доказал защитное воздействие Габа чая на функцию почек.
  • 2001 г. — в Китае под руководством Хунаньского чайно-исследовательского института совместно с Гериатрической больницей было проведено ряд практических исследований, изучающих влияние ГАБА чая на организм. В исследованиях было использовано около 50 образцов разных сортов Габа чая. В очередной раз были подтверждены положительные свойства Габа чая, влияющие на нормализацию артериального давления.

2014_07_31_04_002
Тайваньский Габа чай

Что такое ГАБА чай?
Чай Габа (другие названия: Габарон — англ. «Gabaron, Gaba tea») относительно молодой вид чая, который всего за несколько лет стал одним из самых популярных сортов не только среди любителей чая, но и людей, заинтересованных поисками природно-органических источников поддержания красоты и здоровья. Процесс производства ГАБА чая был открыт в 1987 году группой японских ученых под руководством доктора Цусида при японском научно-исследовательском центре (англ. Japanese Tea Examination Centre of Agricultural Ministry). Доктор Цусида в результате исследований органических методов сохранения продуктов питания обнаружил, что при определенной обработке чая в нем образуется гамма-амино-масляная кислота. Интерес к этому веществу быстро возрос и ГАМК стала активно использоваться для лечения, реабилитации, общего поддержания здоровья, а также в спортивной медицине.
2014_07_31_04_003
Чайные плантации на о. Тайвань

В отличие от синтезированного вещества ГАБА, используемого в медицинских препаратах, ГАБА чай является природным источником необходимого количества Гамма-амино-масляной кислоты. ГАМК, а также амино-масляная кислота аланин, образуются естественным путем в процессе обработки чайных листьев. Габа чай производится в основном в Японии и на о. Тайвань. В связи с повышенным интересом к новому виду чая Габа были предприняты попытки наладить производство Габа чая в Китае и Кении. Благодаря большому содержанию глутаминовой кислоты, являющейся главным составляющим ГАМК, Тайваньский габарон считается самым высококачественным ГАБА чаем в мире. Тайваньские производители специализируются на производстве улунов Габа Алишань, скрученного и листового красного чая Габа Хун Ча.
2014_07_31_04_004
Завяливание сырья для улунов Габа

Способ производства ГАБА чая
Первая часть процесса производства Габа чая не отличается от традиционной обработки улунов, китайского зеленого и красного сортов чая. В зависимости от сорта сырье проходит этапы ферментации и скручивания. Разница заключается в том, что перед финальным обжариванием чай на 8-10 часов помещается в специальный металлические емкости, где в анаэробных условиях, под воздействием азота, давлением и высокой температуре глутамин, содержащийся в листьях превращается в ГАМК, а аспарагиновая кислота замещается аланином. В результате подобного метода в 100 граммах чая содержится от 150-300 мг естественно полученного габарона. Все полезные вещества чайного листа: флаваноиды, фенолы, катехины, теанин и др. сохраняются при обработке. На Тайване габа чай производится уже более 20 лет. Все производство габа чая находится под государственным контролем качества. Цена Габа чая зависит от сортности чайного сырья, а также от количества габарона, содержащегося в готовом продукте.
2014_07_31_04_005

Полезные свойства ГАБА чая, эффект Габа чая
Полученная естественным путем гамма-амино-масляная кислота прекрасно усваивается организмом и нормализует работу всех его функций.

  • По результатам многочисленных исследований было доказано, что Габа чай:
  • Нормализует кровяное давление
  • Избавляет от головной боли и шума в ушах
  • Стимулирует работу головного мозга
  • Повышает концентрацию внимания
  • Улучшает память
  • Проясняет ум и сознание
  • Избавляет от депрессий
  • Оказывает успокаивающее, расслабляющее воздействие на организм
  • Обладает отрезвляющим эффектом. Снимает похмельный синдром.
  • Нормализует сон
  • Обладает спазмолгическими и антигипертензивными свойствами
  • Понижает уровень сахара в крови
  • Успокаивает вегетативную нервную систему, снимает избыточное напряжение в мышцах.
  • Облегчает предменструальный синдром
  • Улучшает состояние организма при менопаузе
  • Повышает сексуальную активность
  • Способствует пищеварению

ГАБА чай способствует продуктивной работе мозга, повышает работоспособность, но при этом не имеет последствий напитков, содержащих кофеин. Благодаря этим свойствам ГАБА называют «чаем для бизнесменов». В Японии Габа является неотъемлемым напитком, участвующем на всех деловых встречах и переговорах. Также Габа чай включен в Японии в ежедневный рацион здорового питания. Следует помнить, что чай ГАБА не является медицинским препаратом. При недостатке исследований по влиянию ГАМК на плод при беременности чай Габа не рекомендуется к употреблению в 1 триместре.
2014_07_31_04_006

Как правильно заваривать Габа чай
Заваривание ГАБА чая зависит от сорта. Улун ГАБА Алишань заваривается традиционным способом Гун Фу Ча с использованием чайных пар и чайника из исинской глины. ГАБА Хун Ча можно заваривать по аналогии с сортами китайского красного чая, применяя метод Пин Ча. Считается, что наибольшая концентрация Габа вещества в настое достигается при заваривании водой 80-95°С. Вкус Габа чая отличается от других сортов сильно ферментированного китайского чая. Настой Габы от темно янтарного до насыщенно-красного цвета обладает необычным приятным вкусом, легким цветочным ароматом, оставляющим сладковатое послевкусие во рту.
2016_03_01_08_001
2016_03_01_24_001
Источник: http://chabei.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.