Чайная деревня Булан Шань (布朗山)

Булан Шань находится в юго-Западной части Xishuangbanna, на границе с Бирмой. Это большая территория, гораздо больше, чем одна гора. Когда речь идет о чае с Булан Шань, пределы территории не ясны и включают в себя все территории юго-запада Mэнхая, в том числе Хэкай, Бан Чжан, небольшой город, названныйБулан Шань и Сяо(малый) Мэн Сун (“малый”, чтобы не путать с Дa Mэн Сун, который находится в северной части Mэнхая).
2014_07_01_18_001
Ландшафт изменчив — от рисовых полей до первобытного тропического леса. Здесь меньше каучуковых деревьев, чем на Востоке Банна. Вокруг города Булан Шань в ландшафте преобладают чайной плантации

Население и культура:

Гора Булан названа в честь одноименной этнической группы. Действительно, большинство проживающих здесь людей относятся к группе Булан, имеют аналогичную культуру с Даи и хорошо известны, как чайные фермеры по своей сути. Они, как говорят, были первым племенем, вырастившим чай в Сишуанбаньна. Другие меньшинства находятся в северной части Булан шань: Лаху (например, Хэкай) и Хани (например, Бан Чжан).

Булан Шань — это приграничное место, достаточно изолированное от остальной Банна, в результате чего здесь происходят торговые отношения с Бирмой. Даже пуэр приходит сюда из соседних бирманский деревень для переработки и/или продажи в Китай.

Чайные поля:

В Булан Шань находятся одни из самых престижных деревень Банна: Лао Бан Чжан, Син Бан Чжан, Лао Ман Е, Бан Пэнь, Ман Син Лун, Ман Но … Большие древние чайные сады можно найти на севере города Булан — от Лао Ман Е до Хэкай. Некоторые из этих садов были созданы 1300 лет назад, и их высота может достигать 1900. Меньшие древние сады разбросаны по всей территории Булан Шань. В южной части, вдоль границы с Бирмой, огромные плантации чая определяют ландшафт. Этот район является одним из основополагающих для производства сырья для заводов. Наиболее старые плантации дают очень качественный чай.

Вкус чая:

Так как район Булан Шань занимает очень большую площадь, то вкус чая отсюда может быть очень разным. На самом деле, много чая называют по имени деревни, откуда чай берется.

Чай Булан пользуется популярностью из-за своей горечи и остроты, что вполне отражают чаи со старых деревьев Лао Ман Е, Мен Сун и Ман Син Лун. Хотя, горечь хорошего чая не должна задерживаться, ни быть вяжущей, а должна быстро трансформироваться в сладость.

Чай Бан Чжан обычно не такой горький, как упоминались выше. Его основными характеристиками являются очень глубокий хуэй гань, мощная ЦИ и хороший общий баланс.

Чай из Хэкай обладает теми же характеристиками как и Бан Чжан, но с несколько меньшей сложностью.

Плантационный чай не такой горький, как чай со старыз деревьев. В Булан Шани это называется Тянь Ча (сладкий чай), в отличие от Ку Ча (горький чай). Чай Южного Буланя выделяется очень высоким ароматом и, это не фантазии, одно это заставляет вас чувствовать себя хорошо!

Перевод Plombir специально для Дома Живого Чая
Источник: http://teahouse-nsk.livejournal.com


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.