Чайная деревня Гуа Фэн Чжай

Гуа Фэн Чжай (Gua Feng Zhai, 刮风寨) — самая отдаленная деревня в ИУ. Добраться до деревни, особенно в сезон дождей, очень не просто, так как дороги сильно размывает и проехать становится невозможно. Сама же дорога, очень крутая, пролегает по лесистым склонам
2014_07_01_14_001
Сама деревня является крупнейшей в Иу, и состоит из более 100 домашних хозяйств, расположенных в долине.

По улицам свободно гуляет множество черношерстных свиней, которые любят спокойно валяться в лужах и грязи. Некоторые шутят, что эти свободные перемещения свиней дают деревне характерный запах, который отражается и на производиом здесь чае.

Китайцы в Иу, которые держат своих свиней в загонах, шутят, что это то, что имеется в виду под «уникальным стилем мастерской обработки Гуа Фэн Чжай». Хотя они также замечают, что местное население Яо является относительно молодым в производстве чая. Они счастливые наследники древних чайных деревьев посаженных предыдущими жителями области.
2014_07_01_14_002
В Гуа Фэн Чжай в основном проживают люди меньшинства Яо. Мощная ЧА ЦИ чай Гуа Фэн Чжай принесло богатство в деревню, тем более, что дорога сюда была открыта в 2001 году.

Жители деревни Гуа Фэн Чжай относительно благополучны по сравнению с людьми Яо, живущими на лаосской стороне границы. Граница находится всего в 30 минутах ходьбы, и это не редкость, когда мужчины пересекают ее, чтобы найти жен или охотясь.

Хотя некоторые до сих пор живут в деревянных хижинах, большинство из них сейчас строит кирпичные дома. Количество транспортных средств, припаркованных снаружи, является индикатором, кто имеет хороший чай, а кто нет. Большинство из жителей имеют 1 или 2 мотоцикла, и лишь немногие из них имеют трудолюбивые пикапы.

Лаосская деревня Цзе Бэй является ближайшим городом, всего в 5 км. С китайской стороны, ближайший город в 22 км — это Махэй. Электричество в деревню Гуа Фэн Чжай провели в 2004 году. Здесь по прежднему нет сотовой связи
2014_07_01_14_004
Знаменитые старые вековые чайные деревья (гу шу) Гуа Фэн Чжай расположены в 3 разных местах в глубине лесного массива. Эти 3 древних сада называются Ча Ван Шу, Ча Пин, и Бай Ша Хэ. Ближайший из этих садов находится в 3 часах ходьбы от деревни. Трудность доступа к этим деревьям помогает оправдать высокую цену Гуа Фэн Чжай, самый высокую на сегодняшний момент в Иу.

В тропическом климате растения вырастают выше головы, поэтому путь к древним садам ох как не прост. Чтобы найти гу шу Гуа Фэн Чжай необходимо преодолеть 3 горные вершины и долины. Естественно, старые деревья никогда не удобрялись, растут в естественной среде в большом биоразнообразии окружающих джунглей.
2016_07_06_01_001
2014_07_01_14_003
Материал подготовлен Plombir специально для Дома Живого Чая, по материалам уважаемого Урчина
Источник: http://teahouse-nsk.livejournal.com


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.