Горы ИУ (易武山)

ИУ, пожалуй, самые известные чайные горы в мире пуэра. Они является также крупнейшими из шести известных чайных гор, флагманом юньнаньской чайной промышленности.
2014_06_30_08_005
ИУ – включает в себя как город, так и обширную горную цепь. Есть множество населенных пунктов, входящих в область ИУ, и все дают чай с самыми разными вкусами.
В предгорьях ИУ находится высокая концентрация чайных плантаций, которые можно увидеть, поднимаясь вверх.

Наиболее известной деревней в ИУ, наверное, является Махэй (Mahei), расположенная в 9 км от города ИУ. Вокруг Mахэй разбросаны некоторые другие селения: Ло Шуй Дун (Luoshuidong), Да Ци Шу (Daqishu) и Мань Сю (Manxiu). Они образуют первую группу чая из ИУ. Их чаи обладают схожими характеристиками, это то, что мы называем «правильный вкус ИУ», и часто обозначается на кейках, как ИУ Чжэнь Шань (Zhengshan) .
2014_06_30_08_001
В этой области в основном проживают ханьцы (наиболее распространенная этническая группа в Китае), чем объясняется различие в архитектуре. Здесь вы можете увидеть более традиционные китайские дома. Чайные деревья можно найти по всей области, некоторые из них находятся в лесах. Особенность ИУ: древние чайные деревья имеют форму чая на чайной плантации, это делает сбор урожая легче.

Чайные плантации растут вполне естественно, самостоятельно формируясь. И здесь в ИУ в действительности нет различия между естественными чайными садами и древними чайными садами. Все чайные плантации рассматриваются как древние чайные сады , хотя в них есть много молодых чайных деревьев. Поэтому для того, чтобы получить чистое сырье со старых чайных деревьев, необходимо заказать специальный сбор урожая.

На севере этого первого участка ИУ ландшафт становится гораздо круче, дороги не очень ухожены, и их невозможно использовать во время сильного дождя. Пейзажи красивые, состоящие из крутых крошечных холмов, напоминающие гору Уишань. Все покрыто густыми джунглями, и вы можете себе представить, что динозавр вот-вот выскочит из кустов. Лаос находится всего в несколько десятков километров.

Эта дикая местность, населенная меньшинствами ЯО. Они живут в основном в Лаосе, очень немногие из них находятся в Китае. В Xishuangbanna они живут в Восточной части, на всей границе. В их культуре, все животные должны иметь свободу, значит, свиньи и домашние животные свободно гуляют по улицам и живут спокойной жизнью, только иногда их встревожит звук мотоцикла или пикапа.

Очень немногие чайные туристы едут далеко в горы ИУ. Большинство посетителей только добираются до Махэй. Пятнадцать лет назад, когда чай практически ничего не стоил, ЯО решили сократить самые древние чайные сады для выращивания риса вместо них. Можно смело сказать, что они сожалеют о об этом сейчас, учитывая текущие цены на чай ИУ.

Немногие древние деревья выжили, а те, что выжили, находятся очень далеко от деревни.

От Гуа Фэн Чжай, вам придется идти в течении четырех часов, чтобы добраться до главного чайного сада. Сборщики чая уезжают рано утром и прибывают в полдень, всю вторую половину дня занимаются сбором урожая с чайных деревьев, обрабатывают его, проводят ночь в лесу и возвращаются в деревню на следующий день.

2014_06_30_08_003

Удаленность сохраняет деревья от любого загрязнения, но не без недостатков, особенно в неудобстве обработки урожая.

Способ обработки чая остается очень традиционным в Иу, большинство чая обрабатывается вручную, а значит без использования Ша Цин Цзи и Жоу Нянь Цзи. В Иу, как и в Булан Шане, трудно найти идеально обработанную Мао ча. Техника фермеров не всегда хороша, некоторые не обладают достаточными знаниями, некоторые не заботятся, что произвести превосходный чай.

Далее на севере, на границе между Сишуанбаньна и Симау, чайный путешественник прибудет в Mань Ла. Этот город немного меньше, чем Иу, в котором проживает множество различных этнических групп: Хань, Яо, Yi, Хани, Даи. Эта смесь культур напоминает о том, что Иу был перекрестком в Сишуанбаньна – началом Великого Чайного Пути. В окрестностях Мань Ла есть много старых плантаций, а также несколько молодых.

2014_06_30_08_004

Гевея завоевала много земли, даже в известных местах, как Иу, эта культура может быть более выгодной, чем чай. Гевея сходна чуме для Xishuangbanna.

Некоторые древние чайные деревья можно найти в небольших местах. Самым известным является могучий И Шань Мо, удаленный чайный сад, спрятанный в тропическом лесу, который, как говорят, содержит очень старые и большие чайные деревья. Он как Святой Грааль для любителей чая.

2014_06_30_08_002

Иу является последней из шести известных чайных гор, где мы можем найти в основном чай. В пяти других горах, на самом деле, есть только несколько деревень, которые продолжают выращивать чай. Гевея и другип культуры вытеснили традиционную чайную культуру на востоке Сишуанбаньна. ИУ, как точка на карте, исключение в Восточной Банна. Большинство чая выращивается вокруг округа Мэнхай, который является настоящей столицей чай Пуэр. Поэтому в качестве своей исключительности и высокого качества чай ИУ так дорог.

Чай Иу не агрессивного типа. Он сладкий, но не слабый. Его сила в чувстве — он имеет большую Ча Ци и устойчивый Ку гань. Хороший чай из Иу медленно заставляет вас почувствовать состояние полета, в этом аспекте, он похож на чай Лао Бан Чжан. Невозможно перепутать эти две области, хотя, обе велики, но Иу имеет другой вкус и поведение во рту, также, его хуэй гань не так глубоко, как у чая Бан Чжан. Чай Иу имеет свою собственную индивидуальность, и именно поэтому он считается одним из самых важных пуэрных гор.

Источник: http://bannacha.com
Перевод Plombir специально для Дома Живого Чая (г.Новосибирск)
Источник: http://teahouse-nsk.livejournal.com


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.