Аньцзи Байча «Белый чай из Аньцзи»

Аньцзи Байча получил свое название, потому что его необработанный лист практически белого цвета. На самом деле он классифицируется как зеленый чай. Белый чай из Аньцзи редкий чай. Это в буквальном смысле возрождение легенды.
2014_06_23_01_001
Аньцзи Байча был записан как чай — легенда в древней 900-летней китайской книге под названием «Да Гуан Ча Лунь», что означает чайное растения с листьями белого нефрита. Чай был легендой до 1980 г., когда один белый чайный куст (ныне известный как родоначальник Бай Ча) был найден в Ji County (провинция Чжэцзян, Китай), и эксперты считают, что это чайное растение, которое было упомянуто в книге. Вскоре чай стали выращивать в коммерческих целях, а весь урожай, который производится, распространился от материнского куста, который нашли методом черенкования. Аньцзи Байча растет в очень песчаной, каменистой и богатой минералами почве. Такие уникальные условия способствуют производству чая очень высокого качества. Этот чай имеет более высокую цену, чем остальная часть зеленого чая. Сезон сбора чая очень короткий, около 30 дней в начале сезона весной. Дело в том, что когда температура начнет подниматься, листья начнут зеленеть и содержание аминокислот в листе уменьшится. Вот почему так ценится Анзци Байча самого раннего сбора. Аньцзи Байча является одним из самых востребованных зеленых чаев в Китае.

Цвет: нежно–салатовый с лимонным оттенком.

Вкус: сладкий, с легким цитрусовым оттенком и освежающим ароматом. Послевкусие затяжное, можно уловить верхние орхидейные или ореховые оттенки.

Действие: тонизирует, бодрит, проясняет сознание, повышает настроение. Содержит большое количество аминокислот (особый вид куста с белым листом), потому славится своим антидепрессивным и гармонизирующим воздействием. После чаепития часто остается улыбка на лице. Содержит большое количество селена (такое же высокое содержание селена в бразильских орехах).

Место произрастания: провинция Чжэцзян, Китай, уезд Аньцзи.

2014_06_23_01_003

Полезные свойства чая Аньцзи Байча:

Исследование показало, что чайное растение имеет низкое содержание хлорофилла и полифенолов (что объясняет беловато-зеленые листья чая), но в то же время очень богат аминокислотам, — почти в два – три раза больше по сравнению с другими зелеными чаями. Аминокислоты помогают подавлять кортизол и предохраняют от стресса. Он также содержит большое количество селена (такое же высокое содержание селена в бразильских орехах) это делает этот Аньцзи Байча буквально чаем здоровья.

2014_06_23_01_002Как заваривать Аньцзи Байча «Белый чай из Аньцзи»Причина, почему этот чай так высоко ценится знатоками и ценителями в его чрезвычайно высоком содержании L-теанина. Эксперт Чэнь Цикун, говорит, что в чае содержится примерно 6-8% аминокислот, из которых, по крайней мере 2,5% составляет теанин, что примерно в 3-4 раза больше, чем в других китайских зеленых чаях. L-теанин является единственным наиболее важным фактором, определяющим качество чая. Высокое содержание аминокислот придает чаю немного аромата «умами» (так японцы называют пятый вкус белковых веществ). L-теанин главным образом отвечает за успокаивающий эффект и насыщенный вкус свежего зеленого чая. Аньцзи Байча это чай с самым высоким показателем в L-теанина (незаменимая аминокислота, которая участвует в релаксации и улучшении концентрации. Исследования говорят, что чай содержит около 2% теанина от сухого веса. Более подробно узнать, что такое L-теанин Вы можете тут.

Как приготовить данный чай наилучшим образом:

Для этого чая более всего подходит посуда из стекла или фарфора, глина может испортить вкус чая. Используйте только бутилированную или фильтрованную воду. Для того, чтобы получить всё лучшее от этого чая, его как и все другие зеленые чаи следует заваривать температурой 70-80 градусов. Используйте 3-5 грамм чая из расчёта на 100-150 мл. воды. Время настаивания от 30 сек. до 1 минуты. Если Вы используете посуду большего объёма, то время заваривания следует увеличить. Заваривайте чай до тех пор, пока будет ощущаться вкус и аромат чая. Выдерживает многократное заваривание. Рекомендуем использовать таблицу-подсказку для заваривания китайского чая.

Источник: http://daotea.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.