Куньминское сухое хранение чая пуэр

Куньмин расположен на высоте, практически 2000 метров над уровнем моря. Этот городской округ является административным центром провинции Юньнань, в котором нет чайных садов и плантаций для производства чайного сырца, но есть большое количество фабрик занимающихся обработкой Мао Ча из других регионов провинции Юньнань.
2014_06_17_02_001
Большое количество осадков приходится исключительно на лето, остальные времена года можно охарактеризовать сухим и умеренным климатом. Температура редко поднимается выше 24-27 градусов в самый жаркий сезон, поэтому Куньмин является прекрасным местом для «сухого» хранения чая пуэр, при условии «правильного» помещения.

Пуэр шэн в этом регионе ферментируется медленно и сохраняет свои уникальные вкусовые и ароматические характеристики даже спустя 10-12 лет. Заваривая 7-10 летнюю лепешку шэн пуэра, можно пользоваться тонкостенной гайванью и получать полноценный чайный настой. Благодаря сухому, относительно сухому климату, в шэн пуэре сохраняются ноты свежего чая, тогда как в блинах, выдержанных в условиях влажного климата, например Тайпея (о. Тайвань) или Гуаньдуна, изначальный вкус шэн пуэра трансформируется очень быстро и за 8-12 лет становится просто неузнаваемым. Для 7-10 летнего шэн пуэра уже не подойдет фарфоровая посуда, его вкус сможет полноценно раскрыться лишь в высококачественном чайнике из пористой глины. С другой стороны шэны кунньминского хранения имеют очень долгий переходный период между вкусом молодого и выдержанного чая. Приблизительно в промежутке от 5 до 11 лет, чай как будто засыпает, теряя свой яркий вкус и аромат, чтобы потом открыться богатым букетом зрелости.

Конечно, все эти временные рамки весьма условны, каждый случай индивидуален и зависит от времени сбора чайного листа, его качества, способов обработки и конкретного помещения.

Шу пуэр, хранившийся на территории Куньмина, отличается необыкновенно приятным вкусом: из-за сухости воздуха чай приобретает благородный вкус древесины, орехов, меда и сухофруктов. И, самое главное, запах и вкус сырости, затхлости и брожения исчезает полностью, чем не могут похвастать шу пуэры, хранившийся в более влажном климате. Полное созревание происходит обычно за 9-12 лет.

Источник: http://blog.podarkivostoka.com


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.