Бай Цзи Гуань (Bai Ji Guan, 白鸡冠)

Удивительный УИшаньский улун Бай Цзи Гуань, «Белый петушиный гребень», один из знаменитых утесных чаев. Он очень светлый во всех проявлениях — в цвете сухого чая, в цвете настоя и спитого листа.
2014_06_03_01_001
Его аромат практически невозможно сравнивать с другими чаями из УИ, он уникальный и ошеломительный! Ошеломляет он своей тонкостью. В сухом аромате как будто возникает луг с пряными травами и маленькими дикими цветами. В настое появляются оттенки ягодного варенья. Но самое интересное, все растительно-ягодно-фруктово-цветочные ноты в чае вызывают ассоциации с какими-то известными нам ароматами, но при этом остаются чем-то уникальным, не существующим в природе нигде, кроме этого чая. Как будто, чай приносит нам ароматы из другого мира. И это, пожалуй, одна из самых больших чайных радостей.

Особенно ясно это дают почувствовать такие высокие чаи, как, например, Бай Цзи Гуань. Его аромат и вкус очень тонкие, никакой пережаренности, как у массовых Северофуцзяньских чаев. В какой-то момент он даже начинает напоминать желтый чай.
2014_06_03_01_002
Очень красивы листья Бай Цзи Гуань в разваре. Их желтый цвет с небольшой коричневой каймой по краю — визитная карточка этого сорта.
2014_06_03_01_003

Источник: http://cha-zao.blogspot.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.