Россия поможет грузинским производителям чая решить проблему сбыта

Фабрика в поселке Хелвачаури могла бы производить целую тонну чая в сутки, но работает не на полную мощность. Проблема — отсутствие рынков сбыта: прилавки местных магазинов завалены импортной более дешевой продукцией. Но скоро грузинский чай вернется на российские прилавки.
2014_06_02_03_001
Партнерские связи со своими российскими коллегами восстанавливают грузинские фермеры. Их чай после 8-летнего перерыва впервые попадет на российские прилавки. Пока же на плантациях активно идет сбор чайных листов, сообщает корреспондент «МИР 24» Борис Манжуков.

Начало лета — чайный сезон. На плантации рядом с селом Симонети работают с самого утра до полудня. Потом жара становится невыносимой. За несколько часов одному работнику удается собрать 300 килограммов листьев.

«С утра чайный лист не пересохший на солнце, он более нежный. Собирать нужно лишь молодые побеги, три самых верхних листика. Они более мягкие и ароматные», — рассказывает жительница с. Симонети Жужуна Хаджишвили.

Чайные листы отвозят в соседний поселок — Хелвачаури. Там находится фабрика. Терпкий аромат чувствуется уже за несколько десятков метров от этого здания.

Фабрика в поселке Хелвачаури могла бы производить целую тонну готового чая в сутки. Однако сейчас она работает не на полную мощность. Проблема — отсутствие рынков сбыта. Директор фабрики Шота Дидманидзе говорит, что прилавки местных магазинов завалены импортной более дешевой продукцией. Местный чай по карману не всем. По мнению директора, для решения проблемы нужно нарастить экспорт.

«Мы работали со странами Прибалтики, Украиной. Сейчас, как вы знаете, открылся для Грузии и российский рынок. У нас есть старые связи с нашими партнерами, и мы их попытаемся восстановить. Было бы намного легче работать, если бы Россия еще облегчила для нас визовый режим. Я бы сам смог поехать, договориться и вывозить чай», — сказал Дидманидзе.

За последние 8 лет экспорт грузинского чая за рубеж сократился в разы. Из-за того что продавать его стало невыгодно, многие крестьяне перестали ухаживать за плантациями. Возможность экспортировать продукцию в Россию будет стимулировать фермеров Аджарии и поможет увеличить площади, на которых растут чайные кусты.

Аджарская АР, Хелвачаурский район, 2 июня 2014 г.
Источник: http://mir24.tv


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.