Чайная библиотека: книги о чае на русском языке

Чай знают все, любят его и говорят о нем многие, а вот изучать его и писать о нем берутся единицы. Писать о чае — дело не самое благодарное, ведь этот напиток так неуловим и переменчив, как в индивидуальном восприятии каждого человека, так и в многогранной китайской культуре, откуда он родом. А у каждого чайного ценителя формируется свой подход и свое видение чая, часто не совпадающее с мнением других, что вызывает разногласия и споры.
2014_05_05_02_001
Неудивительно, что книг о чае на русском языке немного. Хотя современная широта Интернета предоставляет возможность писать и читать о чае всем любителям этого напитка, но все же хочется иметь относительно твердый информационный фундамент в виде книг. Поэтому сделаем краткий обзор основной литературы о чае, доступной на данный момент.

Начнем с классики

Лу Юй «Чайный канон»
2014_05_05_02_002
Самый первый первый письменный свод знаний о чае появился, разумеется, в Китае. И по сей день Лу Юй главный авторитет и покровитель для всех ценителей чая. Текст его труда переведен и на русский язык. Хотя время его создания отстоит от нас более, чем на 1000 лет, мы по сей день вдохновляемся чайным духом древности.

Отечественные авторы

Похлёбкин В.В. «Чай, его история, свойства и употребление»
2014_05_05_02_003
Этот труд о чае стал знаковым, потому что долгое время был единственным в своем роде источником информации на русском языке. Он содержит много фактического материала, но к настоящему времени уже не очень актуального, ведь с 1969 года многое изменилось. Прочесть его, безусловно, интересно как исторический памятник, но не как руководство в современном мире чая.

 

Виногродский Б.Б. «Путь чая»
Виногродский Б.Б., Югай В.Б. «Путь чая: Тонкости традиции»
Виногродский Б.Б. «Путь чая: Предметы и люди»
2014_05_05_02_004
А это уже современная живая чайная классика. Можно как угодно относиться к Брониславу Виногродскому, но невозможно недооценивать его роль в становлении чайного движения в России. А трилогия «Путь чая» — пожалуй, самый крупный свод информации о китайском чае на русском языке. Первая книга рассказывает о чае вообще, вторая более подробно про улуны, третья — про чайную посуду. Эти книги издавались и переиздавались в двух видах: ч/б в мягкой обложке и в виде красочных подарочных изданий в серии «Мудрая роскошь Востока». Однозначно мастрид для русскоязычных ценителей чая.
2014_05_05_02_005

 

Виногродская Вероника «Прекрасное дерево южной стороны, или Чайное долголетие»
Виногродская Вероника «Страна чая, или Изысканность простоты»
2014_05_05_02_006
Две маленькие, но потрясающие книги Вероники Виногродской (ранее — Югай) — это что-то особенное в чайной литературе! Захватывающий авторский стиль повествования переплетается с интереснейшим фактическим материалом о чае. Первая книга посвящена происхождению чая и провинции Юньнань. Вторая — началу культивации чая и провинции Сычуань. Эта серия книг, судя по приведенному автором плану, должна была продолжаться, планировалось 8 книг, но изданы только две. Очень-очень жаль, что другие книги автора не вышли! Для меня эти книги (особенно вторая, про Сычуань) стали самым увлекательным чайным чтением!

 

Агеев К., Баев М., Виногродский Б. «Магия чая»
2014_05_05_02_007
Небольшая брошюра 2003 года издания, в авторах которой самые известные деятели российского чайного движения. Приобрести ее можно было в сети магазинов «Море чая». Задача этого издания — кратко познакомить с основными особенностями китайского чая, знаменитыми сортами и приготовлением чая.

 

Печенкин Владимир «Чайна: что и как пьют в Поднебесной»
2014_05_05_02_008
Книга не только о чае, но и обо все напитках, бытующих в современном Китае. Чаю, разумеется, посвящен большой раздел. Книга интересна в первую очередь живыми впечатлениями и заметками путешественника по Китаю.

Переводные книги

Лам Кам Чуэн «Путь чая. Секреты древней традиции»
2014_05_05_02_009
В этой книге добротный экскурс в историю китайского чая; классификация китайского чая — не общепринятая, а, по всей видимости, собственная авторская; рекомендации по приготовлению и рецепты чая для здоровья. Но перевод с английского страдает эффектом «испорченного телефона» в китайских названиях. В книге есть некоторая интересная информация, но тех, кто еще не слишком хорошо ориентируется в чайной теме, может только запутать.

 

Ли Хун «Искусство заваривания чая: Оцените китайский чай»
Ли Хун «Зеленый чай: Оцените китайский чай»
Пань Вэй «Чай улун: Оцените китайский чай»
2014_05_05_02_010
Относительно недавно вышедшие красочные издания из серии «Окно в Азию».

 

Окакура Какузо «Его величество Чай»
2014_05_05_02_011
В оригинале «The Book of Tea». Знаменитая книга о японской чайной культуре. Особый стиль автора — философские размышления о чае, значении чайного искусства и проблемах взаимоотношений Востока и Запада. Хоть книга написана около 100 лет назад, но все сказанное автором актуально и для сегодняшнего дня.

 

Это, разумеется, далеко не все книги о чае на русском языке. Можно встретить еще несколько попыток создания чайных энциклопедий на русском (надо сказать, не очень удачных), множество брошюрок с рецептами напитков на основе чая или о целебных свойствах чая. Некоторый интерес представляет узко специализированное издание: Альберт Акопян «Чай в ресторане» — попытка определить место чая в общепите. Есть издания, которые не имеют возможности попасть в нашу чайную библиотечку, т.к. были изданы очень давно и в данный момент достать их проблематично.

В случае появления новой (или старой) чайной литературы, список будет дополняться.

Выходные данные перечисленных книг:

  • 1. Лу Юй. Канон чая. — М.: Гуманитарий, 2007.
  • 2. Похлебкин В.В. Чай, его история, свойства и употребление. — М.: Пищевая промышленность, 1969.
  • 3. Виногродский Б.Б. Путь чая. — М.: ООО «Издательство Жигульского», 2007.
  • 4. Виногродский Б.Б., Югай В.Б. Путь чая: тонкости традиции. — М.: ООО «Издательство Жигульского», 2007.
  • 5. Виногродский Б.Б. Путь чая: предметы и люди. — М.: ООО «Издательство Жигульского», 2008.
  • 6. Виногродская В.Б. Прекрасное дерево южной стороны, или чайное долголетие. — М.: Ганга, 2007.
  • 7. Виногродская В.Б. Страна чая, или Изысканность простоты. — М.: Ганга, 2008.
  • 8. Агеев К., Баев М., Виногродский Б. Магия чая. — СПб, 2003.
  • 9. Печенкин В. Чайна: что и как пьют в Поднебесной. — М.: ООО «Ад Маргинем Пресс», 2008.
  • 10. Лам Кам Чуэн. Путь чая. Секреты древней традиции. — М.: «Издательство ФАИР», 2007.
  • 11. Ли Хун. Искусство заваривания чая: оцените китайский чай. — Ростов н/Д: Феникс, 2013.
  • 12. Ли Хун. Зеленый чай: оцените китайский чай. — Ростов н/Д: Феникс, 2012.
  • 13. Пань Вэй. Чай улун: оцените китайский чай. — Ростов н/Д: Феникс, 2014.
  • 14. Какузо О. Его величество Чай. — М.: РИПОЛ классик, 2009.

Источник: http://cha-zao.blogspot.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.