Маття (Matcha, Mo Cha, 抹茶)

МатТя, он же МатЧа — знаменитый японский чай, на самом деле в произношении слова Ча по-японски звучит нечто среднее между «ч» и «т», поэтому бытуют два варианта написания и произношения на русском. По-китайски произносится как «мо ча». Зеленый чай, перетертый в тончайший порошок. Традиция, которая много сотен лет назад перекочевала из Китая в Японию, потом в самом Китае была забыта, а в Японии расцвела пышным цветом в чайной церемонии тянною.
2014_04_07_07_001
В современном мире порошкового зеленого чая на азиатском рынке много, и существуют основные его градации:

  • Маття церемониального уровня (High Quality Matcha, Ceremony-Grade Matcha, Premium Matcha). К нему относится все то, что рассказывают о чае в контексте японской чайной церемонии. Это чай высочайшего уровня качества, который выращивается в Японии на затененных плантациях, как и Гёкуро. В процессе изготовления перемалывается в каменных жерновах очень медленно, чтобы не допустить нагревания чая и ухудшения его качеств. Этот чай дорог, и искать его лучше в специализирующихся на японском чае зарубежных магазинах.
  • Маття кулинарного уровня (Cooking-Grade Matcha, Culinary-Grade Matcha). Тоже перемолотый зеленый чай, но более простой, не обязательно выращенный в Японии. Много и недорого такой чай можно найти в Китае. Используется в основном в кулинарных целях: добавляется в десерты, мороженое, коктейли, пирожные, делая их радостно зеленого цвета. Его также можно заваривать и пить, отличается от церемониального чая более простым ароматом и горьким вкусом.

Рекомендую покупать Маття только в тех магазинах, которые указывают подобные градации, и чем подробнее указано происхождение чая, тем лучше.

2014_04_07_07_002

2014_04_07_07_003

Порошковая форма зеленого чая диктует особые условия его приготовления. Заваривается он совсем негорячей водой, около 60 градусов, чтобы напиток не получился слишком горьким. И взбивается бамбуковым венчиком. Желательно добиться равномерной пенки из мелких пузырьков, покрывающей всю поверхность чая в чаше, ее называют «зеленый нефрит».

2014_04_07_07_004

Вкус и аромат чая Маття отличаются насыщенной, концентрированной свежестью и «зеленью», ведь здесь не только чайный настой, но и перемолотый чайный лист.
Самый зеленый из всех зеленых. Жидкий нефрит.

2014_04_07_07_005

Источник: http://cha-zao.blogspot.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.