Взгляд в прошлое: старые тайваньские чайные улицы

Все больше и больше людей во всем мире открывают для себя чудесные, ароматные тайваньские Улуны. И каждый оттенок этих прекрасных ароматов хранит в себе след, ведущий к прошлому и к старым улицам города ТайБэй. Неспешная прогулка по этим дорогам похожа на обратный ход во времени к золотому веку Тайваньского чая.
2014_04_06_08_003
Мощеные камнем тротуары, аромат обжаренных чайных листьев, доносящийся из стен столетних фабрик, и чайные магазины, которые так и манят нас оставить хотя бы ненадолго наше настоящее, забыть о нем… И в какой-то момент действительно начинает казаться, что вся эта картинка может покрыться шероховатой дымкой старой кинопленки и через флэшбэки мы увидим наваленные горой необъятные мешки с чаем, лежащие у порогов, которые чуть позже отправятся в путешествие по всему миру на джонках, пришвартованных у берега реки, палубы которых также заполнены чаем – только что прибывшим или готовившимся к отправке… В задних комнатах люди вручную обжаривают чай в большом стальном воке на открытом огне в то время, пока их начальники подсчитывают прибыль и внимательно делают точные записи о товаре…

Словно переворачивая пожелтевшие страницы старых томов, мы каждый раз с благодарностью и теплотой вспоминаем о чае и наслаждаемся им, думая о том, как, еще задолго до нас, люди пили чай и размышляли о нем. Некая бесконечность чайной традиции как раз и раскрывается нам в том, как мы рисуем образы людей, заваривающих чай, и как эти люди представляли себе своих чайных предшественников или тех, кто в далеком будущем будет думать о них именно так, как это делаем мы сейчас…

Развитие Тайваньской Чайной Индустрии в 19 веке

Чай, в любых его формах и проявлениях берет свое начало в Китае, поэтому история тайваньского чая по умолчанию начинается там же, в Срединном Государстве. Однако мы не будем говорить о Юньнаньских джунглях и первых чайных деревьях… Мы поговорим о тех временах, когда в эпоху правления династии Цин чай впервые был завезен на остров Тайвань, причем большая часть пришла с северных регионов провинции Фуцзянь. Первые чайные плантации были разведены иммигрантами из Фуцзяни, а собранный с этих плантаций чай был ориентирован исключительно на внутренней рынок. Однако перемены не заставили себя ждать и в 1842 году было открыто 5 портов (прим. в результате Нанкинского мирного договора, которые в начале Опиумной Войны были закрыты): порт в Тяньцзине, Шанхае, Ханчжоу, Фучжоу и Аомынь (Макао). Но закон недвусмысленно запрещал тайваньцам экспортировать чай из собственных портов. С тех пор тайваньский чай стал самостоятельно прокладывать себе путь к материку, в основном, через Фучжоу и Макао, после чего спешно отправлялся в Европу и Америку. Так все больше и больше чаеводов с северной части Тайваня активно приступали к разведению плантаций, когда поняли, какие финансовые перспективы им это сулит.

2014_04_06_08_005

2014_04_06_08_006

В 1861 году впервые была учреждена должность Британского консула на Тайване и в своем официальном сообщении в Англию он упомянул о том, что «невероятное количество чая, чайных семян и саженцев импортируются с материка». В то время чайные сады преимущественно находились в северных, горных частях Тайваня — по всему верховью реки ДаньШуй и у ее притоков ДаХань, СиньДянь, ЦзиЛун. Прибытие британцев к порту реки ДаньШуй являлось частью Тяньцзиньского Договора, который был заключен между Францией, Британией и Цинским Императором в 1860 (прим. Тяньцзиньский договор, или Тяньцзиньские Трактаты – серия договоров между Китаем (Цинской Империей) и западными странами, подписанных в Тяньцзине в 1858 году. Однако лишь в 1860 году китайский император ратифицировал эти договоры, после поражения Цинской Империи во Второй Опиумной войне). Среди других вещей это позволило свободно отправлять груз напрямую с Острова. Также на развитие повлияли инвестиции со стороны иностранных государств. Тайваньская чайная индустрия стала развиваться и процветать, уклоняясь в сторону от материковых традиций, по направлению к тому удивительному чайному многообразию, которое мы можем наблюдать сегодня. Также прибытие европейских торговцев создало почву для появления первых чайных магазинов и рынков в одном из районов Тайбэя – Датун, который впоследствии получил название «ДаДаоЧэн».

2014_04_06_08_001

В середине 1800х годов цены на чай на территории Китая и Тайваня стали заметно повышаться в соответствии с улучшением индустрии. И после Тяньцзиньского договора крупные иностранные компании начали появляться на обеих сторонах реки ДаньШуй. Наиболее весомыми являлись Бао Чжун, Дэ Цзи, Хэ Цзи, И Цзи. Вскоре после этого все больше иммигрантов с материка стали приезжать на Тайвань и составляли достойную конкуренцию первоприбывшим: ведь именно этот фактор позволял рынку динамично развиваться. В то время на сцене центральное место занимали два крайне важных и значимых персонажа. Первым являлся американский торговец по имени Джон Додд. Именно он по праву может носить звание иностранца-первопроходца на поприще чайной торговли. Джон Додд быстро смекнул, увидев все возможные перспективы на процветающем Тайваньском чайном рынке, и организовал экспедицию вверх по реке ДаньШуй на предмет поиска мест для чайных плантаций, опередив при этом некоторые события – Тяньцзиньский договор и открытие портов. Позже он работал на Торговую Компанию БаоЧжун, импортируя чай в Америку. На плечах Джона Додда лежала ответственность за то, чтобы перевезти опытного чайного мастера с материка на остров, который смог бы помочь в создании новых сортов чая, что впоследствии выстроило целый фундамент всей чайной индустрии Тайваня. Более того, он посодействовал распространению чайных плантаций в новых регионах, например, в ВэньШань, Цисин, ЦзиЛун, ХайШань и т.д. Надо признать, Джон Додд поистине бесценная фигура в истории Тайваня, поднявшая на более высокий уровень местный чай, более того, именно этот человек ежегодно экспортировал более 2000 тонн чая в Америку, закрепив тем самым хорошую репутацию Формозского (прим. Формоза – старое португальское название острова Тайвань, которое переводится как «прекрасный») чая в тех краях.

БаоЧжун на Тайване

Еще одним значимым человеком для области чайной торговли является Ли ЧуньШэн. Он неустанно и упорно трудился для того, чтобы повысить инвестиции из Европы, Америки и даже Китая. Зачастую Ли ЧуньШэн выступал в роли переводчика, посредника и даже представителя Тайваньского чая. Наравне с Джоном Доддом, Ли ЧуньШэн воспринимается как основатель Тайваньской индустрии чая.

К 1876 году количество крупнейших торговых компаний с 5 увеличилось до 33. Стоит отметить, что все новые компании были открыты китайцами. В тот год британский консул на Тайване в очередном официальном сообщении сказал: «торговые компании находятся в управлении уроженцев, в основном из Макао, и экспортируют более 6 миллионов цзиней (прим. цзинь – китайская мера веса = 0,5 кг) чая, в то время как объемы продаж иностранных компаний едва превышали 1 миллион». Однако хорошо известно, что иностранные компании имели гораздо более высокий уровень, чем местные. Их продукция была неизменно лучше китайской. Европейские и американские компании даже в то время могли похвастаться эффективным контролем качества. Они никогда не купажировали чай и поддерживали при этом очень строгие стандарты, включающие неоднократную проверку на качество, до того как чай будет отобран на экспорт.

И хотя Додд всячески содействовал продвижению новых сортов чая из уезда Аньси (прим. уезд на юге провинции Фуцзянь, Китай) на острове Тайвань, все же в 19 веке доминировали производство и продажа ароматного БаоЧжуна продольной скрутки. Напомним, что технология производства этого чая берет свои корни из северной части провинции Фуцзянь. В настоящее время БаоЧжун по-прежнему культивируют, однако, разыскать этот чай может быть довольно непросто. Интересно отметить, что название БаоЧжун как последствие возникло от способа упаковки чайных листьев – они были тщательно обернуты бумагой (прим. кит. 包种 bāozhòng, где (бао) 包 — обёртывать, завертывать, упаковывать; (чжун) 种 – семена; сорт, разновидность. Традиционный вариант — 包種).

В основном, БаоЧжун экспортировали в Юго-Восточную Азию. Такие страны как Таиланд и Индонезия потребляли большое количество БаоЧжуна. Позже, в середине 20 века, позиции этого сорта тайваньского чая на рынке заметно ослабели: японские и голландские торговцы начали выращивать чай на территории Индонезии, а цены на готовый продукт были значительно ниже. Разумеется, количество чая на самом Тайване было больше, но тайваньские чаеторговцы по-прежнему оставались неспособными к конкуренции с индонезийскими брендами по причине слишком низких цен на чай у последних. Сегодня чай БаоЧжун – это лишь мерцающие тени, напоминающие нам о прошлом. Да, прекрасные кусты этого сорта все еще растут в северных регионах Тайваня, но, к сожалению, объемы собранного чая сегодня далеки от тех, что оставили след в истории тайваньского чая в 19 веке.

2014_04_06_08_002

Хотя Тайваньский чайный рынок был явлен всему миру благодаря инвестициям со стороны иностранных государств и по этой же причине также были сформированы высокие стандарты качества, именно иммигранты из провинции Фуцзянь проделали основную работу, и если быть точнее, уроженцы уезда Аньси. Это их заботливые руки собирали чай и производили его, и это именно фуцзяньские чайные мастера передали свой бесценный опыт тайваньцам и обучили их самому важному – всем навыкам, необходимым для того, чтобы в результате их чай проходил все возможные проверки на предмет качества и радовал остальных своими превосходными ароматом и вкусом.

По материалам статьи Chih Jong Shen, «The History of Old Taiwanese Tea Street: Part 1»; «The Art of Tea», № 1 (Перевод Клуб Чайной Культуры «Ча-И», чайное сообщество www.Chaism.pro).
Источник: http://www.chaism.pro


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.