Пуэрные горы или основные места производства пуэра: Булан и Баньчжан

Юньнань известна как родина пуэра и как основное и единственное место производства этого замечательного чая. Рынок чая пуэр за последние годы значительно вырос, на мировом и российском рынке сейчас представлено огромное наименование пуэров разных фабрик и заводов, разного качества и цены. Как же научиться разбираться в том, что мы пьем? Как отличить хороший пуэр от поддельного и не попасться на удочку маркетологов?
2014_03_31_02_001
Конечно, главным помощником в этом деле для вас станет Ваш личный опыт и Ваши вкусовые предпочтения, потому что, как известно, нет универсального вкуса. Как говорят сами «чайные» китайцы — 喝了,就知道了, что переводится как «попробуешь и узнаешь».

Тем не менее, для того чтобы правильно выбрать чай и не переплачивать за второсортные блины нужно, как говорится, «учить матчасть». В данном случае подразумевается необходимость разбираться в вопросах производства пуэра, основой которого является сырье.

Именно этой проблеме и будет посвящена серия статей, в которой мы по стараемся вкратце представить Вам ключевую информацию о местах произрастания пуэра в Юньнани с краткой характеристикой каждого из них, для того чтобы Вы, покупая чай могли представлять, каким он должен быть и что от него ожидать.

1) 布朗山 — гора Булан (Bulang Shan), расположен в уезде Мэнхай округа Сишаьбанна (西双版纳州勐海县).

2014_03_31_02_002

Именно в этом районе открылся первый крупный чайный завод, сейчас известный как Мэнхайская чайная фабрика (勐海茶厂). Сырье, получаемое в данном районе, это преимущественно крупнолистовые дикорастущие деревья кустового типа, хотя в настоящее время вокруг горы Булан появилось огромное количество террасных насаждений, то есть чайных растений искусственной посадки, используемых для получения сырья среднего качества. К слову сказать, чайное сырье, которое использует Мэнхайская фабрика, практически полностью собирается с террасных деревьев.

Сырье с района горы Булан отличается особыми стимулятивными свойствами, чай из этого сырья оставляет небольшую горечь на верхней и средней части языка и небо, вкус очень глубокий и насыщенный, что отличает его от баньчжановского сырья, имеет сладкое послевкусие, которое, оставаясь на дне чашки имеет аромат солодового сахара. Настой чая из района Булан имеет яркий желто-оранжевый цвет, отличается особой прозрачностью.

2014_03_31_02_003

Заваривать рекомендуется в глиняном чайнике из Исина, при этом закладку можно осуществлять примерно на 1/3 чайника, время заваривания примерно 10 секунд при температуре воды в 95 градусов.

Относительно полезных свойств китайская медицина рекомендует шен пуэр из булановского сырья для улучшения секреции жидкости в организме, что важно для поддержания жизнедеятельности всех систем.

2) 班章 район Баньчжан (Banzhang), который включает в себя две деревни — Лао (Старая) Баньчжан — 老班章 и Синь (Новая) Баньчжан -新班章.

2014_03_31_02_004

Так как географически это место находится очень близко к району Булан, то тип чайных растений здесь такой же как и на горе Булан — крупнолистовые деревья кустового типа. Соответственно, по вкусовым качествам чай из Баньчжан также похож на булановский, такая же горчинка и сладковатое послевкусие, однако они проявляются более отчетливо и ярковыраженно. Горчинка чая из Лао Баньчжан значительнее и глубже, ровно как и определенная сладость, похожая на сладость медовой пыльцы, которая сначала горчит, а потом наполняет звенящей сладостью.

Баньжановское сырье имеет ряд характерные внешних особенностей — крупные, сочные, толстые листья с отчетливо появляющимися выпуклыми жилами, цвет листьев и заваренного сырья очень яркий, темно-зеленый, блестящий, имеет небольшие ворсинки по периметру.

2014_03_31_02_005

Цвет настоя чая из Баньчжана будет немного темнее булановского, мяслянисто-желтого цвета. Аромат очень глубокий и яркий, его важная особенность, что он проявляется почти моментально в момент соприкосновения с водой.

Заваривать рекомендуется также в исинском чайнике при температуре в 95 градусов и закладке на 1/3 чайника.

Еще одной важной особенностью чая из Баньчжана (особенно из Лао Баньчжана) является тот факт, что чай очень быстро, а главное качественно изменяется, то есть процесс естесивенной ферментации проходит очень активно и приносит очень вкусные результаты!

Эксперты говорят, что лучшим на данный момент является баньчжановский чай сбора 2006 и 2007 годов.

2014_03_31_02_006

Источник: http://dushinechaju.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.