Чай ЛунЦзин или Колодец дракона

«Когда вкушаешь чай ЛунЦзин, ощущаешь присутствие Великой Гармонии…
Этот вкус без вкуса есть предельный, высший вкус.
Делая человека глубже, он исцеляет его, он дорог подобно недостижимой драгоценности.»

Человек эпохи Цин, Лу Цзы Чжи

2014_03_28_01_005
ЛунЦзин «Колодец дракона» – император зеленых чаев!
ЛунЦзин (龙井茶, Longjing) высоко ценится не только в Китае, но и во всем мире. Он неизменно стоит первым в списке «Десяти Знаменитых Чаев Китая». Колодец Дракона насчитывает более тысячи лет истории. Как в прошлом, так и в наши дни он используется в качестве подарка, особенно для дипломатических миссий. Многие политические деятели вкушали этот чай во время своих официальных визитов в Китай. Чай ЛунЦзин стал известен благодаря своим производственным площадям, которые находятся недалеко от города Ханчжоу. Поставки чая ЛунЦзин являются сезонными. Тем не менее, большинство людей, независимо от времени года, ищут именно этот чай. Из года в год ценители чая конкурируют в поисках лучшего ЛунЦзина на чайном рынке.
2014_03_28_01_006
ЛунЦзин производится из самых молодых побегов чайного растения, поэтому обладает нежным длительным ароматом. Хрестоматийно считается, что Колодец Дракона имеет легкий орхидейный аромат с приятным освежающим послевкусием. Вкус и аромат каждый интерпретирует по-своему. Как-то одна китаянка призналась нам, что чай ЛунЦзин напоминает ей аромат жареной фасоли… Впрочем, вкус и аромат зависят от качества чая. Более низкой сортности чай имеет ореховые нотки, а старый может горчить.

Благодаря своей известности, спрос на чай ЛунЦзин постоянно растет, производственные площади этого чая распространились в другие регионы. В настоящее время сады чая ЛунЦзин можно встретить в разных провинциях Китая, они есть на Тайване и даже в Индии. Подлинный настоящий чай ЛунЦзин производится в исторически известном районе и называют его в честь производственных площадей. Самый знаменитый ЛунЦзин на коммерческом рынке чая называется СиХу ЛунЦзин, он производится в чайном саду, который расположен рядом с озером СиХу. На русский язык СиХу переводится как Западное озеро.
2014_03_28_01_001
Озеро СиХу, где произрастает чай ЛунЦзин

Самый известный ЛунЦзин называется ШиФэн ЛунЦзин, он получил признание у ценителей благодаря своему превосходному качеству. ШиФэн означает Львиный Пик, он располагается в деревне ЛунЦзин. Деревня окружена горами, которые покрыты густым лесом. Это место имеет длинную историю производства чая ЛунЦзин. Существуют оригинальные деревья, урожай с которых преподносился в качестве дани императору Китая. Мы особенно хотим подчеркнуть, что именно в этом месте производиться ЛунЦзин высшего качества. Как известно высота является одним из важных факторов для производства чая превосходного качества. Чайные сады, расположенные на большой высоте, имеют огромный разрыв температур днем и ночью. Прохладная ночь обеспечивает клеточный метаболизм на низком уровне. Таким образом, чайные листья могут накапливать большое количество веществ и минералов, что дает лучший вкус и аромат. Почва имеет так же большое значение для обеспечения выдающихся свойств чая ЛунЦзин. На родине чая Колодец Дракона почва состоит из кварцевого песчаника, что обеспечивает кислую PH, а это идеальные условия для выращивания чайных деревьев. Так же почва в этой области богата алевролитами, аргиллитами, белым песком и глиной. Все эти факторы обеспечивают растение большим количеством микроэлементов.

2014_03_28_01_002Чайные сады на Львином Пике находятся на высоте около 300 метров, остальные сады чая ЛунЦзин произрастают примерно на высоте 100 метров. Некоторые чайные плантации, производящие ЛунЦзин находятся на большей высоте, но их качество не так хорошо, как качество чая, который произрастает на пике ШиФэн. Высота не является ключевым фактором, влияющим на качество чая ШиФэн ЛунЦзин. На горе ШиФэн в настоящее время осталось ограниченное количество старых деревьев. Существует теория, что эта гора была первым местом, где посадили ЛунЦзин. Некоторым чайным деревьям здесь более 100 лет. Старое дерево имеет большую корневую систему, что позволяет поставлять клетке чайного листа большее количество минералов. Цены на чай с горы ШиФэн очень высокие.

2014_03_28_01_003В горах ШиФэн существует множество различных сортов для производства чая ЛунЦзин. Самый известный сорт называется ЛунЦзин №43. Этот сорт очень популярен, потому как сбор урожая с этих кустов сдвигается на 7-10 дней раньше, нежели у других сортов. В Китае, чем раньше ЛунЦзин попадает на чайный рынок, тем выше будет его цена. Ранний весенний чай — это особенность культуры, люди любят весной пить ранний чай. ЛунЦзин сорта №43 высоко ценят на национальном уровне, и данный вид признается как очень хороший сорт. Фермеры высоко ценят ЛунЦзин №43, потому как это позволяет генерировать высокие доходы. Это привело к тому, что многие фермеры вместо местных сортов сажают повсеместно этот. ЛунЦзин №43 имеет отличительный признак: плоские, гладкие и прямые с острыми пиками почки, с нежным зеленым цветом и желтоватым краем. При заваривании он дает длительный, гладкий аромат с мягким тонким вкусом. Кроме всех других достоинств есть еще одна важная черта, которая влияет на качество чая. Прорастание первых побегов происходит равномерно и одновременно, это важно для создания высокосортного чая с аккуратным внешним видом.

Аутентичный сорт называется смешанным, потому как он состоит из нескольких типов гибридных сортов, которые были получены в результате случайного скрещивания в процессе своего естественного существования. В основном на современном рынке представлены смешанные сорта чая. Существуют как поклонники сорта №43, так и ценители смешанного вида. Почитатели раннего сорта ценят его не только за красивый аккуратный внешний вид, но и за тонкий, легкий нежный вкус. Ценители традиционного вида считают, что он имеет особенность поглощать из почвы большее количество минералов, благодаря тому, что темпы роста у смешанных сортов меньше, что дает более интенсивный вкус и аромат. Сторонники данного типа чая приводят аналогию с ранними фруктами или помидорами, ранние сорта которых тоже более легкие на вкус.
2014_03_28_01_004
Плантации чая ЛунЦзин (Колодец дракона)

Наш поставщик, который имеет опыт культивирования чая, считает, что самое главное как чай изготовлен, насколько мастер смог «запечатать» силу чая в чайном листе. Цена на чай ЛунЦзин зависит не только от места произрастания, но и от того в какое время чай был собран. ЛунЦзин второго или третьего сбора можно купить значительно дешевле, такой чай состоит из листьев большей длины, имеет неравномерную форму и размер, а глубина вкуса и аромата менее интенсивна с характерной легкой горчинкой в послевкусии.

Свойства чая Лун Цзин

Лун Цзин – это чай с большой историей!
Изготовление чая Колодец Дракона началось более 1500 лет назад. Упоминания об этом чае встречается в первой книге о чае Ча Цзин (Чайный Канон) еще в начале династии Сун, которую написал Лу Юй. Раньше Лун Цзин носил другие названия по имени горы Сянь Линь Ча, Бай Юнь Ча, и другие. Под своим современным именем Лун Цзин был хорошо известен в конце династии Цин. Во времена династии Цин император Цянь Лонг посетил горы ШиФэн, где ему была подана пиала с чаем Лун Цзин. Он был очень впечатлен его красивым внешним видом, элегантным ароматом и мягким вкусом. В те времена были посажены 18 деревьев этого чая.
2014_03_28_01_009
18 древних чайных деревьев императорского сада.

Император наслаждался сбором чая, когда получил известие, что его мать больна. Он встретился со своей хворающей матерью, в это время сильный аромат листьев, которые находились у него в кармане, привлекли её внимание. Чай сразу же заварили и императрица выздоровела. C тех пор 18 чайных деревьев Лун Цзина в горах ШиФэн были провозглашены Императорским Чайным Садом. В настоящее время эти деревья все еще произрастают на пике ШиФэн. Из года в год ценители чая Лун Цзин конкурируют в поисках лучшего чая на чайном рынке. Колодец Дракона король среди зеленого чая. Каждый ценитель чая бесконечно любит этот чай и высоко его ценит.

Оригинальный Лун Цзин производится в деревне Лун Цзин, которая расположена на берегу озера Сиху. Подлинного Лун Цзина производится менее 10% от общего объёма всех производств этого чая на рынке. Настоящий Лун Цзин отличается от чая вне этой области, прежде всего бобовым вкусом. Чай вне этого региона, как правило, имеет каштановый аромат. За всю историю чая Лун Цзин его производство было в разных областях. В настоящее время СиХу Лун Цзин выделяют по следующим регионам:

  •  Шифэн гора (狮 峰山) – «Львиный» Лун Цзин. Это область считается лучшей для производства Лун Цзина высшего качества. Чайное растение произрастает здесь в туманах, защищая деревья от прямых солнечных лучей.
  •  Мейцзя У область (梅家坞) – «Сливовый» Лун Цзин. Чай из этой области имеет более зеленые тона листа, нежели «Львиный» и «Тигриный» Лун Цзин. На долю этой области выпадает 1/3 всего производства чая СиХу Лун Цзин.
  •  ВенгЦзя шань (翁家 山) – «Драконий» Лун Цзин. Лун Цзин, выращенный в этой области дает очень похожий вкус на чай Колодец Дракона, который выращен на пике ШиФэн и прилегающих высоких областях.
  •  ЮньЦи (云栖) – «Облачный» Лун Цзин. Имеет практически те же характеристики, что и «Сливовый» Лун Цзин.
  •  ХуПао регион (云栖) – «Тигриный» Лун Цзин. Характеризуется крепкими почками.

В настоящее время Лун Цзин делят на четыре группы, а именно: Шифэн, Мейцзя, Сиху, а Лун Цзин из других мест называется Чжэцзян Лун Цзин. Регион, где произрастает Лун Цзин, окружен туманами круглый год, что обеспечивает его мягкий вкус. Именно этот фактор является наиболее важным и определяющий качество чая. Этот вкус обеспечивает аминокислота, содержащаяся в чайном листе, ее называют L-теанином, она преобразуется в полифенолы, такие как катехины, когда чайное растение получает большое количество солнечного света. Чай более позднего сбора имеет более грубый вкус. Вот почему так ценится зеленый чай самого раннего сбора.
2014_03_28_01_007
В самом начале весны собирают лучший чай Лун Цзин – почка и один лист или один бутон с двумя листьями, который как только начинает раскрываться срываются вручную, их длина составляем 2.5-3 см. Следует подчеркнуть, что длина почки является показателем, который отражает класс чайных листьев.

В нашем магазин «Дао Чая» мы всегда стремимся заполучить чай Лун Цзин самого раннего сбора, собранный до 4-5 апреля, где длина почки составляет не более 2.5 сантиметров. Сбор чая Лун Цзин самой высокой сортности называют МинЦяЧа (明前茶). Как мы уже говорили выше, сбор самого ценного чая Лун Цзин осуществляется в самые ранние и короткие сроки. Лучшее время для сбора Лун Цзина приходится на 4 апреля (високосный год) или 5 апреля (другие годы в григорианском календаре). Чай собранный до хлебных дождей (до 20 апреля — 5 мая) называется Ю Цянь Ча (雨前茶) его так же относят к чаю высокого качества, он обладает более интенсивным вкусом. Лун Цзин, который собрали после «хлебных дождей» (после 20 апреля), имеет наименьшую ценность, во вкусе такого чая ощущается горчинка. Во всем мире поклонники чая Лун Цзин предпочитают чай собранный до праздника ЦинМин (Чистоты и Ясности).

В день сборщик может собрать только 1 — 1.5 кг. молодых побегов. При этом 0.5 кг содержат около 60000 молодых ростков. Кроме того существуют четкие правила для сбора чая. Строгий регламент определяет какие побеги срывать, а какие нет:

  • Почка с листом должны быть одного размера.
  • Не срывается почка фиолетового цвета.
  • Не срываются поврежденные болезнями листья и почки.
  • Не срывается крошечный лист, прикрепленный к почке.
  • Не срывается почка с длинной ножкой.

2014_03_28_01_010Мы не станем вдаваться во все нюансы технологии обработки чая, а лишь осветим отдельные моменты. Для того, чтобы подчеркнуть насколько ювелирным искусством является создание лучшего зеленого чая в мире. Собранные побеги чая должны быть обжарены в тот же день. После сбора чая, чтобы подвялить его естественным образом, его просушивают на открытом воздухе от 8 до 10 часов. Это удаляет влагу и уменьшает травянистый аромат и горечь. Когда чай достаточно высушен его жарят, причем обжиг производится голыми руками, чтобы почувствовать жар. Прожарка чая в воке с помощью высокой температуры позволяет инактивировать окислительный фермент, такой как полифенолоксидаза. Также эти действия способствуют формированию предварительной формы Лун Цзина. Это в прямом смысле жаркая работа, новичку требуется много лет для ужесточения своих рук, чтобы не чувствовать обжигающего жара. В течение 5 лет новичок осваивает 10 движений рук, необходимых для обжарки чая. Мастер может жарить только 1 килограмм высококачественного чая Лун Цзин в день. После обжарки Колодец дракона готов к употреблению. Чем ниже сорт чая Лун Цзин, тем выше температура в воке во время прожарки, тем больше листа единоразово загружается в котел, а движения рук небрежней и грубее. Одна ошибка жарщика, одно неверное движение и чай будет темного цвета и излишне пережарен, что негативно отразится на его вкусовых качествах.

Критерии качества чая ЛунЦзин

Как выбрать ЛунЦзин?
Условным качеством для чая ЛунЦзин является длина почки. В начале весны срывают одну почку и один лист или один бутон с двумя листьями, которые только начали раскрываться. Длина почки является условным показателем отражающим степень деликатности чайных листьев.

  • 1-2 категория 2.5-3 см.
  • 3-4 категория 3-4 см.
  • 5-6 категория 4-5 см.

2014_03_28_01_011Чай ЛунЦзин часто подделывают. Нам доводилось встречать много чая, который с виду похож на чай ЛунЦзин, но таковым не является, что выражается во вкусовых качествах и полезных свойствах. Из этого следует, что приобретать чай ЛунЦзин следует у авторитетных продавцов чая, но никак не в лавках, что расположены в больших торговых центрах.

Существует чай ЛунЦзин как традиционной обработки, так и машинной. Последний соответственно будет намного беднее на вкус, грубее и травянистее. «Шифэн» ЛунЦзин имеет желтоватый оттенок. Этим часто пользуются недобросовестные производители, обжаривая его специальным образом, чтобы имитировать благородный оттенок. Очень распространена следующая практика в Китае, не говоря уже о России, когда берут небольшое количество высококачественного чая и смешивают с низкосортным или старым, выдавая эту смесь за хороший чай. Если даже чай происходит из своего аутентичного места произрастания, его могут обрабатывать с нарушением технологии.

Гарантией качества может являться сертификат подлинности, который выдается правительством города Ханчжой (право на сертификат имеют 9000 производителей этого региона). Наклейка-лейбл имеет серийный номер партии. Под серебристой полосой располагается пароль, стерев защитный слой, покупатель может проверить соответствие пароля на сайте.

Первое на что следует обратить внимание при покупке чая — это почка в форме копья. Лист ЛунЦзинского чая высшего сорта — плоский, прямой, с гладкой поверхностью длиной около 2-3 см. Длинные листья свидетельствуют о низкосортности чая. Так же определить качество чая ЛунЦзин можно по белому пуху на листьях. Может показаться, что это нечто лишнее, но это не так. Благородный белый пушок, свидетельствует о качестве чая. Молодые почки чая покрыты мелкими волосками. Во время производства чая в процессе прокатки они скатываются в белый шар. Цвет листа у качественного ЛунЦзина должен быть зеленовато-желтый, слишком зеленый лист свидетельствует о большом содержании хлорофилла, что говорит о низком качестве.
2014_03_28_01_012

Свойства чая ЛунЦзин
В 2004 году исследования проведенные в Англии выявили, что в чае ЛунЦзин содержание витамина С и антиоксидантов превосходит все другие сорта зеленого чая. Колодец Дракона содержит самую высокую концентрацию катехинов среди чаев, уступая только белому чаю. ЛунЦзин высокой сортности содержит не менее 150 мг. в 1 грамме сухого чая ценного антиоксиданта эпигаллокатехин галлата (EGCG), один из четырех катехинов обнаруженных в зеленом чае, с наибольшей активностью. Таким образом, заварив 3 грамма этого чая Вы гарантировано получите 300-400 мг. EGCG (в зависимости от способа заваривания). Катехины в 25-100 раз сильнее, чем витамины С и Е. Стакан зеленого чая содержит столько же антиоксидантов сколько и 7 стаканов апельсинового сока.

Особенно хочется выделить энергетические свойства чая ЛунЦзин. Колодец Дракона созданный природой энергетик. Он мгновенное наполняет тело жизненной силой, мгновенно проясняет голову, улучшает мыслительные процессы, тонизирует и неизменно повышает работоспособность и настроение. Из всех зеленых чаев у этого чая наиболее высокие энергетические свойства.

Хранение чая ЛунЦзин
ЛунЦзин высокой сортности при соблюдении определенных правил может храниться год без потери своих качеств. ЛунЦзин нужно хранить в сухом месте, потому как даже если Вы откроете пакет во влажной среде, чай может впитать влагу и начнется процесс окисления, что отразится на аромате чая и его вкусе. Зеленый чай следует хранить вдали от ароматов и запахов, потому как чай имеет пористую структуру и легко впитывает ароматы. ЛунЦзин следует хранить герметично закрытым при температуре от 0 до -5. Слишком высокая температура негативно сказывается на ароматических веществах чая, аминокислотах, витаминах. Так же вкус и аромат чая будет искажен.

Мы делаем все возможное, чтобы в течение года сохранить первозданную свежесть чая. Доставляем чай самолетом, доставка морем или поездом не допустима. Чай сразу же помещается в специальные условия с постоянной температурой необходимой для лучшей сохранности его полезных свойств.
2014_03_28_01_008
2016_04_13_01_004
2016_04_13_01_006
Источник: http://daotea.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.