Китайский белый чай Инь Ло («Серебряная улитка»)

Название этого чая по-китайски пишется вот так 银螺. В латинской транскрипции записывается вот так: yin luo. А на русский язык его можно перевести как «серебряная улитка». Неожиданно?
2014_03_04_01_001
Мне улитки нравились всегда. С самого детства. Они мне казались маленькими, но мудрыми. Мудрыми, наверное, именно потому, что они никогда никуда не спешат. Хотел бы я научиться так же… Как «улитка» оказалась в названии китайского чая? Вы все поймете сами, когда увидите его вживую.

Инь Ло готовят исключительно из чайных почек. Не из листочков, а именно из почек. Этот чай относится к суперэлите китайских чаев. Он дорогой, редкий, сезонный, он обладает очень-очень-очень тонким ароматом, понять и запомнить который можно далеко не с первого раза. В процессе приготовления чай подвергают легкой обработке. Свежие зеленые почки нагревают на слабом огне, а затем нежно скручивают. Так, чтобы едва только выпустить сок и придать им форму. Затем они высыхают и остаются скрученными навсегда. Именно поэтому чаинки Инь Ло напоминают собой маленьких улиток.
2014_03_04_01_002
Чаинки чая Инь Ло выглядят, как маленькие улиточки.

Технология обработки этого чая очень близка к технологии обработки зеленых чаев. Но его чайные почки снимаются с тех самых кустов, из которых производятся белые чаи. Очень сложно в точности классифицировать, к каким же именно чаям относится Инь Ло — к белым или к зеленым. Сами китайцы расходятся во мнениях и беспрестанно спорят по этому поводу.

Внешне улиточки Инь Ло сплошь покрыты нежным белым пушком. Именно поэтому в названии чая присутствует иероглиф 银 – (Инь) – серебро. Ну вот, сейчас, думаю, вам стало все понятно с переводом.

Этот чай производится на севере провинции Фуцзянь. Тут в небольших чайных деревушках каждую весну воздух наполняется таким сладким ароматом, от которого можно забыться. Тут каждую весну чайные мастера скручивают и скручивают серебряные улитки — Инь Ло. Знаете, для кого они это делают? Для вас. Думаете, я шучу? Нет.
2014_03_04_01_003
Белый чай Инь Ло по цвету, аромату и вкусу в значительной степени напоминает Байхао Иньчжэнь. (Вы читали о нем выше). Но все же это немного разные чаи. Вам будет интересно попробовать и тот и другой, сравнить. Вы обязательно почувствуете разницу, но я почти уверен, что не с первого раза. Инь Ло – это непростой чай. Для того чтобы понять его, вам потребуется больше времени. Ну и пусть. Не все сразу. Помните об улитках – они вообще никуда не торопятся.
2014_03_04_01_004
И последнее. Как я уже говорил, Инь Ло – это суперэлита. Такие чаи требуют бережного обращения. Не заваривайте его в термосе, на ходу или в офисной кружке. Делайте все правильно. В фарфоровой гайвани или в стекле. Из маленьких пиалочек и небольшими глотками. Не спеша и наслаждаясь. Заваривайте этот чай чуть поостывшей водой, температура которой 85-90 градусов. Постарайтесь не ошпарить его. Нежнее.

Как и все белые чаи, Инь Ло обладает целым перечнем полезных свойств. Китайцы убеждены, что белые чаи – это кладезь здоровья. Как бы там ни было, одно я знаю точно — Инь Ло невероятно тонизирует. Каким бы уставшим и замороченным вы ни были, несколько пиалочек этого белого чая сотворят с вами чудо. Они поставят вас на ноги и вернут улыбку, просветлят голову и зарядят уверенностью. Это проверено много-много-многократно на собственном опыте и на опыте многих моих друзей, которые любят заходить ко мне в гости.

  • Цвет – от прозрачного до светло-желтого. С содержанием белых ворсинок в настое.
  • Аромат – легкий, почти прозрачный, весенний. У этого аромата определенно длинные, сильные ноги и узкая талия.
  • Вкус – терпкий и чуть сладковатый.
  • Послевкусие – мед и, возможно, немного орехов.

Не пытайтесь понять этот чай с первого раза. Но постарайтесь запомнить его. Вы потом еще встретитесь. Это точно. Я знаю.
2014_03_04_01_005

Источник: http://realchinatea.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.