Цейлонский чай с плантации Dimbula (Димбула)

2014_02_07_07_001На западе острова Цейлон расположен известный чайный регион Димбула. Еще в 1870 году здесь на высоте 1000-2000 метров над уровнем моря были заложены первые чайные плантации. Чай, который был собран с плантаций Dimbula, считается одним из лучших цейлонских чаев. Прохладный климат и муссоны помогают приобрести напитку яркий вкус, который варьирует от насыщенного к деликатному со средней крепостью. От других видов чая он отличается ярким цветом, изумительным вкусом и приятным ароматом. При заваривании он приобретает легкий красноватый оттенок.
2014_02_07_07_002
Очень богатая географическая палитра местности, где выращивается чай, позволяет собрать удивительную гамму букетов. Практически во всех странах мира цейлонский чай котируется, как приоритетный напиток в любое время года. И что самое интересное, даже при таком большом разнообразии, цейлонский чай отвечает самым высоким и строгим требованиям по качеству. Высокое качество и непревзойденную свежесть чая с плантаций Dimbula гарантирует Чайный совет Шри-Ланки, который является верховным органом чайной промышленности острова. Кстати говоря, это учреждение было создано по приказу Парламента страны и исправно функционирует.

Сбор урожая чайных листьев осуществляется в первые месяца года, когда держится сухая и прохладная погода. Благодаря такому климату листы обладают абсолютно другим, особенный аромат. Многие гурманы предпочитают этот вид чая из-за его мягкого и немного терпкого вкуса. Черный чай с плантаций Dimbula считается одним из самых лучших в мире, а зеленый классический чай считается весьма полезным, так как содержит очень много танина, и имеет немного другой жесткий и терпкий привкус.

Особые условия выращивания и сбора урожаю помогают приобрести чаю неповторимый вкус. Именно скрученные вдоль листья делают напиток деликатным и терпким, кроме того, он отлично сочетается с молоком.

Заваривать такой чай необходимо по особому рецепту. Для начала нужно залить 1/3 объема горячей водой ( температура 95°С), дать ему настоятся 2 минуты, после чего залить оставшиеся 2/3 и обязательно оставить место для пенки. Правильное время для заваривания чая — 4-5 минут. После того как чай заварился, необходимо выбрать все чайные листы из чайника, чтобы напиток не приобрел горьковатый вкус. Цейлонский чай с плантаций Димбула, весьма кстати придется прохладным утром. Ничто так не развеет мрачное настроение, как этот источник вдохновения.

Источник: http://ceylon-teas.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.