Цейлонский чай с плантации Uda Pussellawa (Уда Пусселлава)

2014_02_07_06_001Чай, который выращивают на плантации Uda Pussellawa, принято называть цейлонским, так как в древности остров Шри-Ланка носил название Цейлон. На сегодняшний день цейлонский чай с плантаций Уда Пусселлава занимает почетное место после Индии и Китая. Особой популярностью продукция с плантации Uda Pussellawa пользуется в России. В настоящее время оттуда экспортируется черный и зеленый чай. Напитки с этой плантации имеет очень нежный вкус и не такой крепкий, как другие чаи. Обусловлена эта особенность географическим расположением и особым климатом. В основном на этих плантациях выращивают чай среднего качества.
2014_02_07_06_002
Собирают чай с плантации Уда Пусселлава в течение всего года, на протяжении каждых 7-10 дней. Отбирают только верхние молодые листочки. Собирают и сортируют листья вручную, поэтому на чайных плантациях работают тысячи человек и, в основном, это женщины. Начинают сбор урожая ранним утром, когда еще не развеялся ночной туман и листья покрыты капельками росы. Работа эта не столько трудная, сколько монотонная и требует большой выносливости и терпения, так как для того чтобы сделать 1кг сухого чая, необходимо собрать около 4кг зеленых листьев.

После того, когда урожай собран, его доставляют на фабрику, где листья сначала раскладываются для завяливания, а после их перемещают в машины для скручивания и потом снова раскладывают, обеспечивая определенную температуру и влажность для окисления. После такой обработки чайные листы подвергаются сушки. Их пропускают через специальную камеру с горячим воздухом. Когда чай полностью готов, его сортируют, разделяя по виду, в зависимости от размеров листьев.

Особым спросом сегодня пользуются чаи, состоящие из верхней почки и одного-двух верхних листьев. Такой чай называют золотым, он довольно приятный на вкус и имеет особый аромат. Чай, который состоит из верхних листьев без почки, называют серебряным чаем. Более зрелые листья используют для сортов «попроще» и подешевле. Символом настоящего цейлонского чая является лев с мечом. Располагается такая картинка только на продукции, которую упаковали непосредственно на Шри-Ланке.

Для того, чтобы цейлонский чай с плантации Уда Пусселлава радовал своим вкусом, рекомендуется заваривать его максимально натуральной и чистой водой, которая не содержит посторонних примесей и минералов. Температура воды должна быть не меньше 95°С. Настаивать рекомендуется 3-5 минут.

Источник: http://ceylon-teas.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.