Цейлонский чай с плантации Ruhuna (Рухуна)

2014_02_07_04_002Остров Шри-ланка знаменит тем, что на нем расположено огромное количество чайный плантаций. Сбор чайных листьев традиционно принадлежит женщинам. Они проходят между чайными кустами и собирают только два верхних листочка и не раскрывшуюся почку. Плантации Ruhuna (Рухуна) расположены на высоте 700 метров над уровнем моря, в юго-восточной части острова. Плодородный грунт и отличный климат создают все благоприятные условия для выращивания чая экстра-класса.

Сбор листьев с чайных кустов производится каждые 7-10 дней. Для того, чтобы получить 1кг черного чая необходимо собрать до 5 кг зеленых листьев. Чай, который мы пьем — это настой, получаемый путем заваривания сухих листьев растения. Из истории известно, что на Шри-Ланку чай завезли в 1824 году из Индии и Китая. Как показала практика — это место стало самым подходящим по климатическим и географическим условиям для выращивания непревзойденных сортов чая. Китайский сорт чая отлично адаптировался в высокогорье, а индийский на равнинах.
2014_02_07_04_001
С тех времен прошло немало лет. Сегодня технологии произведения и выращивания цейлонского чая очень сильно изменились и достигли максимального качества. Процесс обработки собранных зеленых листьев необходимо начинать как можно быстрее, пока они обладают свежими качествами. После сбора листья отвозят на фабрики, которых очень много рядом с плантацией Рухуна. Далее листья оставляют для завяливания на 10 часов. И черный и зеленый чай производят из одного растения — камелия сененсис. Различия состоят только в технологическом процессе, который проходят чайные листы. Качество чая, собранного с плантации Рухуна остается на высочайшем уровне. Перед экспортом весь чай проходит тщательный контроль качества.

Чай выращенный на плантации Рухуна отличается от других видов своей крепостью и терпкостью. Он отлично заваривается даже в самой жесткой и минерализованной воде. При заваривании настой приобретает довольно темный оттенок и приятный аромат, который дополняют цветочные ноты. Этот вид чая считается наиболее бодрящим и тонизирующим, а так же относится к самым крепким сортам чая в мире. Употребления цейлонского чая с плантации Рухуна значительно снижает вероятность появления сердечных приступов и снижает уровень холестерина в организме.

Источник: http://ceylon-teas.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.