Цейлонский чай с плантации Kandy (Канди)

2014_02_07_03_002
На протяжении многих лет бывший остров Цейлон является излюбленным местом паломничества чайных гурманов и начинающих ценителей этого напитка. Сюда стекаются со всех точек земного шара, чтобы воочию понаблюдать за ростом ценного напитка и восвояси увезти часть лакомства. На острове Шри-Ланка можно найти очень много сортов чая на любой вкус. Однако сейчас мы перенесемся на плантации Kandy (Канди) и посмотрим, какой что выращивают в тех краях.

Плантации Канди расположены на высоте примерно 600 метров над уровнем моря. Именно здесь выращивают крепкий, насыщенный черный и зеленый чай с изумительным вкусом. Сюда приезжает не так много туристов, так как большинство из них предпочитают высокогорные районы. Не смотря на это, в Канди есть что показать. Помимо чайных плантаций, именно здесь расположен довольно таки известный храм Зуба Будды.
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Стоит отметить, что первые семейные чайные плантации появились на Канди еще в далеких 1880х годах. А в 1890 г. известный предприниматель Британии Томас Липтон основал здесь первые плантации знаменитого во всем мире чая » Lipton». За короткий промежуток времени цейлонский чай бойко растелился зелеными волнами по холмам всего Цейлона. Даже в самый хмурый и дождливый день чайные зеленые кусты смотрятся довольно выигрышно и ярко.

На плантациях Канди чай культивируется на протяжении всего года. Собирают этот напиток Богов вручную. Для изготовления 1кг чистого чая необходимо собрать 4 кг листьев. Абсолютно все чайные кусты одинаковые, то есть зеленый и черный чай изготавливаются из одного и того же сырья. Различаются они лишь технологиями приготовления и обработки. Например, производство черного сорта заключается в завяливании и ферментации, а вот зеленый чай получается с помощью пропаривания или обжарки чайного листа.

Работа на чайных плантациях в Канди считается довольно престижной, устроиться сюда без знакомства практически не реально. В основном чайный бизнес — это семейное дело, поэтому чужаков в этом деле не любят. Цейлонский чай с плантаций Канди принято собирать ранним утром прямо с куста. Обычно срываются только верхние свежие листы. За рабочий день необходимо собрать 15 кг чайных листочков. Труд этот довольно легкий, но долгий и кропотливый, и занимаются им, как правило, женщины.

Зеленый и черный чай из Канди отличается от других сортов чая своим насыщенным, крепким, приятным и сладковатым вкусом. Яркий и выраженный аромат способен свести с ума даже самого привередливого гурмана. Кроме того, многие любители чая рекомендуют разводить напиток молоком — при этом вкус получается действительно божественным.

Источник: http://ceylon-teas.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.