Чайные провинции Китая

В Китае чай выращивается уже на протяжении 2000 лет. До начала XIX века Китай был бесспорным лидером на мировом рынке чая. На сегодняшний день большинство чайных сортов выращивается на территории китайских провинций.
2014_01_15_03_001
В зависимости от места произрастания и климатических особенностей каждый сорт чая приобретает свои уникальные свойства, которые характерны для определенной местности. Поэтому весь чай можно классифицировать по провинциям, в которых он производится.

Юго-западный регион Китая

В юго–западный регион входят провинции: Гуйчжоу, Юньнань, Сычуань и южная часть Тибета. Это самый старейший регион с многовековыми чайными традициями, производящий множество коллекционных сортов чая – черные, зеленые, прессованные (также Пуэр) и рассыпные.

На большей части региона в среднем субтропический муссонный климат, который благотворно влияет на выращивание чайных деревьев.

Провинция Юньнань

Здесь чай выращивается на высоте от 2500 до 6400 метров над уровнем моря. Почвы в основном глинистые, красные в которых более высокое содержание органических веществ, чем в остальных регионах. Именно здесь создались благоприятные условия для выращивания сортов чая Пуэр Шен и Шу Пуэр.

Провинция Гуйчжоу

Несмотря на соседство с более развитыми чаеводческими провинциями здесь культура чая не получила большого развития. В Гуйчжоу чай культивируется на мелких плантациях производящих зеленые и красные чаи. Самый известный чай марки Мао Дзянь, который входит в 10-ку лучших китайских чаев.

Провинция Сычуань

Считается, что именно с этой провинции начала распространятся культура чайного листа вместе с традициями чаепития по всему Китаю. Хорошие почвенные условия и климат позволили провинции Сычуань производить большие обьемы красных, прессованных, зеленых и черных чаев. В основном продукция из этой провинции используется на внутреннем рынке Китая и особенно популярна среди тибетцев. Самые знаменитые чаи, производимые в провинции: плоский Чжу Е Цин и желтый Мэн Дин Ганн Лу.

Южный регион Китая

В Южный регион Китая входят провинции: Гуаньси, Гуандун, о-в Хайнань, Фуцзянь и о-в Тайвань. В этом регионе основной долей производства являются улуны, красные и черные чаи. Теплый климат позволяет выращивать чай круглый год (средняя температура в регионе составляет 20-22 градуса). Почвы здесь преимущественно глиняные. Отличительной чертой южного региона является то, что лишь здесь производят улуны.

Провинция Гуаньси

На территории провинции культивировать чай начали лишь ХХ веке, что обусловлено специфическим климатом. В начале 60-х годов прошлого столетия удалось акклиматизировать и начать выращивать некоторые сорта чая. Основная часть плантаций расположена на востоке провинции вблизи города Гуйлинь. Основную часть производства составляют: красные, черные и зеленые чаи. Самые знаменитые чаи, производимые в провинции: Сишинь Ча, Лиин Юн Бан Мао, Гуй Лин Мао Цзин.

Провинция Гуандун

Благодаря расположению вдоль южного побережья Китайского моря, в провинции образовался тропический мягкий климат с температурой не превышающей 20С. Клит позволяет собирать чайные листья, уже начиная с февраля, а вегетационный период очень длинный, поэтому сбор можно продолжать вплоть до декабря месяца. Провинцию нельзя отнести к крупным поставщикам чая, не смотря на большой потенциал. Основную часть производства составляют: зеленые, черные и красные чаи. Самые знаменитые чаи, производимые в провинции: Люй Ин Джень и улун Фэн Хуань Дан Цун.

Остров Хайнань

Большая часть острова находится на высоте до 900 метров над уровнем моря.

С XIX и до начала XX веков в этой провинции производилось больше половины общего объема чая на территории Китая. Развитию чаеводства на территории провинции способствовали климатические условия в горной местности и благоприятная почва.

Основу производства составляют: черный байховый чай, значительный оббьем зеленых и красных чаев – кирпичного и байхового.

Провинция Фуцзянь

Расположена провинция на восточном побережье Китайского моря. Здесь чаеводством занимаются с давних времен. Провинция Фуцзянь славится своими высококачественными чаями и является бесспорным лидером не только в Китае, но и во всем мире по производству чая. Основу производства составляют: улуны, ароматизированные, зеленые, черные байховые чаи, знаменитый чай Те Гуань Инь.

Остров Тайвань

Первые саженцы чайных кустов были завезены из провинции Фуцзянь около 300 лет назад. И с этого момента началось производство известных на весь мир тайванских сортов чая. Основные плантации, как и в давние времена, расположены в северном районе острова Тайвань ближе к столице Тайбэй.

Особенностью тайваньского чайного производства является то, что плантации располагаются на высоте около 400 метров над морем и соответственно не считаются высокогорными. Небольшая температура и высота позволяют чайным кустам вегетировать 5 раз в году с апреля по декабрь.

Сегодня наиболее востребованные и изысканные сорта улуна производятся именно на острове Тайвань такие как – Дун Дин, А Ли Шань, Жень Шэнь Улун и многие другие.

Источник: http://hottea.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.