Настоящий турецкий чай

В Турции употребление чая сам по себе важный ритуал социальных взаимодействий. Неважно, испытываете вы в данный момент жажду или нет, чай пить все равно придется часто и помногу.

2014_01_05_01_001Чай предлагают каждому гостю или туристу, причем, буквально на каждом шагу. Его пьют за завтраком, в конце обеда и ужина а также отдельно в перерывах между едой. Чай подают в чайных и ресторанах, в государственных конторах и офисах, в торговых лавках и киосках. Если оглянуться вокруг, то в любое время дня можно увидеть пьющих чай людей, а по улицам снуют разносчики с чаем на подносах.

Для того, чтобы заварить настоящий турецкий чай недостаточно всего лишь положить заварки в чайник и залить кипятком (или того хуже – макать пакетик в кружке с водой).

Настоящий турецкий чай готовится по специальной технологии. На огонь ставится оригинальная чисто турецкая конструкция — из двух установленных один на другой металлических чайников (cay-danlik). Пока в нижнем чайнике греется вода, в пустой верхний чайник кладется сухая заварка. Когда вода вскипит, ее небольшое количество заливают в верхний чайник и опять ставят на нижний кипящий чайник. В таком положении чай томится минут пять-десять (умение правильно определить время отличает настоящего профессионала от неофита). Именно из-за такой сложной технологии даже в современных офисах не ставят автоматы с кипятком и пакетиками, а предпочитают заказывать чай с доставкой из соседнего ресторана или чайной.

Пить чай принято из маленьких стеклянных рюмочек. Только через прозрачное стекло можно по-настоящему оценить насыщенность цвета – никто и не решиться подсунуть чересчур жидкий чай. А маленькие рюмочки не дают времени чаю остыть.

Не стоит пугаться маленьким размером рюмок. Никто и никогда одной рюмкой не ограничивается (для хозяина будет большим оскорблением, если вы без уважительной на то причины – например какого-то сверхспрочного дела – не попросите хотя бы вторую рюмку чая).

Наливать чай – прерогатива хозяина. Гостям хвататься за чайник – крайне невежливо. Поэтому проконтролировать крепость обычно не удается. К счастью, сахар подается отдельно — маленькими кусочками рафинада на блюдечке (или берется из сахарницы).

Источник: http://shanin.turbina.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.