Китайский черный чай Лапсанг Сушонг

Лапсанг Сушонг — это своеобразный, неполно ферментированный чай, близкий к черному. Популярный в Китае, он получил широкое распространение в мире, прежде всего, отличается своеобразным вкусом и ароматом («копчёный чай» или «дегтярный чай»).

2014_01_03_08_001По китайской классификации, относится к красным чаям. Выделывают его из больших листьев в провинции Фуцзянь, где лист особенно крупный и сочный. Кроме того, чайные плантации там расположены на землях, бо­гатых минералами, которые придают особенный вкус настою этого сорта чая. Многократную сушку листа с периодами охлаждения для ферментации проводят в больших сковородах над костром из сосновых поленьев и шишек. В результате лист насыщается, как бы ароматизируется, стойким запахом дыма.

2014_01_03_08_002Согласно китайскому чайному канону, высококлассный чжен шань сяо чжун имеет настой насыщенного красно-бордового цвета и красный лист, аромат южных плодов гуйюань и вкус, похожий на вкус цветов корицы. Как правило, с первого раза чай не нравится. Для того, чтобы привыкнуть в аромату и вкусу чая, нужно попробовать чай несколько раз.

Через пролив от этих земель, на острове Тайвань, Лапсанг Сушонг готовят по аналогичной технологии и в больших объемах. Также выделывают еще более «смо­листый» его сорт, названный «Тарри Сушонг» (букваль­но — «Дегтярный Сушонг»). В результате получают гру­бый на вид сухой лист совершенно черного цвета с не­ровными краями.

Заваривают чай горячим кипятком и настаивают 4-5 минут. Ценители этого «мужского чая» считают, что он «обладает пикантным ароматом, передающим не только запахи дыма и древесины, но и интенсивные запахи сладкого имбиря и карамели, вкус которых сохраняется надолго». Чай хорошо подходит к шашлыкам на приро­де, трапезе с острыми блюдами и после нее. Употреблять его лучше в чистом виде, хотя ломтик лимона не испор­тит вкуса.

Лапсанг Сушонг присутствует в коллекциях чаев компаний «Твайнингс», «Ньюби», «Сент Джеймсис», «Русской чайной компании», «Надин», а также в развес — в ряде салонов китайского чая.

Источник: http://jhana.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.