Исторический путь «Красного халата»

У предков Да Хун Пао (кит. 大红袍, пиньинь: Dàhóng páo, юж.-миньск. Da Hong Pao) было одно общее название, которое возникло около тысячи лет назад — «Чаи гор Уи». Поэты Фань Чжунъянь и Су Дунпо не скупились на похвалы этих чаев в своих произведениях, сравнивая его с правителем поднебесной. Их стихи стали своего рода рекламой чаев Уи во всех уголках Китая. Если говорить об общественном статусе чая, то в те годы политическое значение чаев Уи намного превосходило экономическое, сочетание «чайная промышленность» относилось не к каким-то терминам производства, а входило в словарь политэкономии.
2013_12_28_06_001
Вплоть до династии Минь чайное дело находилось в личном ведении императорского семейства. При династии Юань император лично руководил и следил за процессом постройки плантаций. Величина валового продукта чая с гор Уи (который являлся данью императору) в те годы равнялась 450 килограмм, что составляло четверть всего чайного продукта в поднебесной. Однако на протяжение почти 400 лет выращивание чая для крестьян являлось делом бессмысленным, которое они считали напрасной тратой времени. Согласно историческим записям крестьяне, занимающиеся выращиванием чая, беднели — налог на его производство был невообразимо высоким, а вымогательства чиновников стали обычным делом. Зачастую рабочие чайных плантаций даже поднимали восстание, сжигали решетки для просушки чая и т.д. Многие покидали свою родину, чтобы избежать участи производителя чая, горы Уи пришли в запустение. В итоге к концу династии Минь производство чая пришло в упадок. Вообще, история данного сорта чая знает как взлеты, так и падения.

Если говорить об иновационности и многообразии способов производства, то Уишаньский чай самый развитый в мире. Самый большой вклад данного сорта в чаеводство заключается в создании технологии изготовления улунов, которые сохранили аромат бэйюаньского чая и вырастили из него новый, оригинальный вкус улуна. Также путем тщательной селекции были созданы сотни новых сортов, самые знаменитые — это «Да Хун Пао», «Те Лохань», «Бай Цзи Гуань», «Шуй Цзинь Гуй». Вплоть до времен правления императора Гуансюя циньской династии в уезде насчитывалось около ста чайных производств, около 1000 семейных чайных плантаций и множество лавок, торгующих чаем. Это было время процветания и благоденствия чайного дела, годовой сбор чая составлял 200 тысяч килограммов.

В торговле в сегменте Уишаньских чаев в те времена, сложилась любопытная ситуация: чай производили в Китае, а пили за рубежом. Внешние продажи были главным звеном в производстве чая с гор Уи. Раньше всего чай стали экспортировать в Европу: согласно записям европейских историков в 1607 году Ост-Индская кампания впервые вывезла в Европу Уишаньский чай. Спустя несколько десятилетий чай приобрел широкую популярность на трех британских остовах. С 1912 — 1921 во времена республики экспорт чая составлял 150 тысяч килограмм и приносил доход в среднем около 500 тысяч юаней в год. В 1917 году из-за первой мировой войны английский рынок чая закрылся, торговля чаем постепенно пришла в упадок. Из-за междоусобных войн спад продолжался вплоть до 1949 года (установление власти КПК). Из дальнейших значимых событий можно отметить несколько моментов. В 1987 году глава всенародного собрания китайских представителей объявил провинцию Фуцзянь главной чайной площадкой. В 1988 году японская писательница создала в Токио салон культурного китайско-японского обмена и при нем — чайную с продукцией гор Уи, в которую приглашала простых японцев отведать китайского настоящего чая. В 1994 году деревню Син посетил председатель КНР. В 1990 году была проведена первая чайная выставка продукции гор Уи, в 1991 — вторая международная чайная выставка, в 1996 группа ремесленников с гор Уи отправилась в Сингапур, чтобы продемонстрировать чайное искусство Китая.

Качество чая с гор Уи также было подтверждено несколькими официальными статусами. В 1989 году он выиграл приз на сельскохозяйственной выставке, а в 1993 и в 1995 годах становился золотым призером Китайской сельскохозяйственной выставки. В 2003 году горы Уи были признаны «Родиной Чайной культуры», в 2006 году технология производства Да Хун Пао вошла в список нематериального культурного наследия, и в том же году чай Да Хун Пао получил свое место в государственном музее.

Источник: Китайская информационная чайная сеть
Перевод с китайского — Владислав Станецкий.
Источник: http://wuyirocks.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.