Что такое Да Хун Пао

Да Хун Пао является утесным чаем с гор Уи, но при этом видов утесных чаев достаточно много, и часто под именем Да Хун Пао встречаются совершенно разные по своим свойствам чаи. Ниже мы хотели бы изложить свое мнение по поводу того, какой именно чай может быть назван Да Хун Пао, а также указать на причины, по которым возникают различные смыслы этого названия.
2013_12_28_05_001
Шесть чайных деревьев императора Цянлуна

Можно сказать, что название чай Да Хун Пао 大红袍茶 в современном мире чая имеет три значения: точное, расширенное и общеупотребительное. Эти значения существуют одновременно, в связи с чем иногда возникают сложности с пониманием того, какой именно чай имеется ввиду например во фразе: «Вчера пили отличный Да Хун Пао, классный чай, ты пробовал?»

Под точным значением стоит понимать чай, собранный с шести знаменитых кустов в ущелье Гнездо Девяти Драконов, называемые также «шесть чайных деревьев императора Цянлуна». Неизвестно, с этих ли самых кустов председатель Мао подарил чай президенту Никсону, а тем более, с них ли монах из монастыря Тянь Син собирал листья для излечения заболевшего студента Дин Сяня. Однако, именно они ежегодно посещаются множеством туристов и носят гордое имя материнских кустов Да Хун Пао.

Делая небольшое отступление, следует сказать, что в Китае каждый из знаменитых чаев производится из определенной породы чайного куста, собранного в достаточно точно определенной местности, часто относительно небольшой, вплоть до пределов одного склона холма. Знаменитые чаи, как например Лун Цзин, Те Гуаньинь, Би Ло Чунь, а также Да Хун Пао, по сути, являются сочетанием уникального места произрастания, вида чайного куста и технологии обработки. Тот же тип чайного куста, посаженный в другом месте даже поблизости от изначального, вследствие взаимодействия с другой почвой и микроклиматом приобретет свойства, отличные от оригинального.

Система знаменитых чаев возникла и была распространена в императорском Китае, где лучшие образцы чая поставлялись ко двору императора и наместников областей. Попробовать такой чай было большой честью, а за его производство и транспортировку отвечало специально созданное ведомство.

В современном Китае, императоры остались в истории, а знаменитые чаи продолжают привлекать к себе внимание: желающих заварить чай Да Хун Пао с каждым годом становиться все больше. С упомянутых шести кустов чай не собирают с 2008 года, да и вид у них не то что бы цветущий, так что возможность попробовать именно этот чай крайне невелика. В связи с этим появляется «расширенное» понятие Да Хун Пао, в которое в большей степени включаются чаи, произведенные в монастыре Тянь Син, и в меньшей степени чаи, носящие названия Бей Доу, Сяо Хун Пао, Хун Пао и подобные.

2013_12_28_05_002
Сбор урожая чая монахами чаньского монастыря Тянь Син

Так как именно монахи Тянь Синя впервые приготовили и описали технологию утесного чая, то можно сказать, что они являются родоначальниками Да Хун Пао. С материнских кустов, которые находятся практически у подножья Тянь Сина, были взяты отростки и семена, которые были посажены практически на всех близлежащих к монастырю склонах. В зависимости от склона чай получается разный, и при производстве разделяется на пять типов, которые можно приобрести в чайном центре при монастыре Тянь Синь. Названия этих пяти типов чая: Цзю Пинь Лянь, Сянь Юн Ган, У Во, Коу Бин, Да Хун Пао.

2013_12_28_05_003
Производстов чая при монастыре Тянь Син

Отростки с материнских кустов также были взяты самостоятельными чаеводами и посажены в различных местах утесного района Уишань. Такие чайные кусты носят название «Да Хун Пао первого поколения» и обычно продаются под названиями Да Хун Пао и Сяо Хун Пао, или же просто Хун Пао. Чай, посаженный в местечке Бей Доу, получился особенно удачным и продается под собственным именем Бей Доу.

Все упомянутые чаи имеют основания использовать название Да Хун Пао. В реальности их суммарный объем производства невелик, а стоимость относительно высока. В этом причина сложившейся ситуации, когда практически любой утесный чай может быть назван Да Хун Пао.

Эта тенденция возникла около десяти лет назад, когда в чайных магазинах Поднебесной все утесные чаи стали носить знаменитое имя Да Хун Пао. Покупатель, попробовав вкусный чай, спрашивал:

— Отличный чай, а как он называется?
— Шуй Сян, из Уишань.
— Да, а Да Хун Пао у вас есть?

В итоге, название Да Хун Пао практически стало синонимом понятия утесный чай. В настоящее время в Уишани появилось несколько новых видов чайных кустов, а традиционные Шуй Сян и Жоу Гуй приобрели собственную узнаваемость и популярность у любителей чая. Теперь в чайном магазине вам предложат целую коллекцию утесных чаев — Жоу Гуй, Шуй Сян, Ци Лань, Ба Сянь, Хуан Гуаньинь, Бей Доу, Ай Цзяо и прочие. А также почти в любом магазине вам все же предложат Да Хун Пао. Так что же это за чай?

В большинстве случаев в чайных магазинах (и на многих чайных заводах в Уи) Да Хун Пао называют купаж из сортов Шуй Сян и Жоу Гуй. Мягкий плотный Шуй Сян и яркий ароматный Жоу Гуй иногда хорошо дополняют друг друга, но в таком чае важнейшим является качество изначального чая, а также мастерство знания правильных пропорций. Чаще всего, в Китае и России под названием Да Хун Пао продаются именно купажированные чаи.

Как видно, в современном мире понятие Да Хун Пао имеет несколько уровней значений, и мы надеемся, что эта статья поможет читателю составить представление об этом предмете.

С лучшими пожеланиями,
Александр
4 января 2012 г
Источник: http://wuyirocks.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.