Сорта чая. Зеленый чай. Провинции Хунань, Хубэй, Цзянси, Фуцзянь.

Знакомство с разными сортами зеленого чая приводит нас в разные уголки Китая. В центральном Китае, в провинции Хунань, есть чудесные места. Одно из них – озеро Дунтин, которое не раз давало вдохновение китайским поэтам.
2013_12_26_07_001

Чжан Вэй
Вторю стихам «На озере Дунтин задумался о сокровенном»
господина Вана, призванного на императорскую службу

Пер. Мещерякова

Осенний Дунтин
печален в восьмую луну.
Рек Сяо и Сян
потоки на север текут.

К семье уношусь
за тысячи ли, как усну,
И, гость, узнаю
среди пятой стражи тоску…

К чему открывать
мне книгу в парчовом чехле?
— На башне милей
хмельным упиваться вином!

Мои все друзья
остались в столичной земле.
Когда же опять
мне их повидать суждено?

Местность вокруг озера очень красива – горы, покрытые лесами, множество фруктовых садов. Здесь выращивается несколько разновидностей зеленого чая, например, Сун Чжэнь, Сосновые Иглы, Юэ Я, Молодой Месяц, Цзюнь Шань Мао Цзянь, Ворсистые Лезвия из Цзюнь Шаня, Инь Я, Серебряные Почки, а также многие другие. Но так получилось, что самый известный местный чай – не зеленый, а желтый – Цзюнь Шань Инь Чжэнь, Серебристые Иглы из Цзюн Шаня. Но об этом чае я буду рассказывать позже.

В соседней провинции Хубэй существует давняя традиция производства зеленого чая. 80% площади там занимают горы и холмы, что вполне благоприятствует выращиванию чайных кустов. Основные сорта там – разновидности Мао Цзяней, Ворсистых Лезвий.

2013_12_26_07_002
Провинция Цзянси считается одной из трех провинций, где производится больше всего зеленого чая

Провинция Цзянси, которая расположена к югу от Хубэя, считается одной из трех провинций, где производится больше всего зеленого чая. Одно из самых красивых мест там – это горы Лушань. Так как в этой местности часты дожди и перепады температуры, то в горах нередко образуется туман, который покрывает вершины, образует причудливые формы. Из-за этого и один из сортов местного чая стали называть Юнь У, Чай Облаков и Тумана. Предполагают, что его начали собирать еще во II веке буддистские монахи. А к XI веку его уже поставляли ко двору под названием «Лесного чая». Сбор чая обычно начинается в конце апреля и продолжается до конца мая. Собранные почки с одним листочком слегка подвяливают и скручивают для придания им извитой формы. Затем чай слегка прожаривается для остановки ферментации и снова скручивается. Настой чая нежно-зеленый, со свежим ароматом.

2013_12_26_07_003
Зеленый чай Юн У Ча, Чай облаков и тумана

В Фуцзяни, южнее Цзянси, почти на широте Тайваня, также выращивается множество сортов зеленого чая. Одни из самых известных – это У И Лун Тяо, Жилы Дракона из У И, а также Шен Тай Люй Ча, Высокородный Зеленый чай. Эти сорта немного похожи – тонкие листочки чуть скручены, аромат сухой заварки сладкий, с легкими фруктовыми нотами. Цвет настоя – светло-зеленый, вкус насыщенный, с медовым оттенком и запахом луговых трав.

2013_12_26_07_004
Зеленый чай У И Лун Тяо, Жилы дракона с гор Уи

Также известен чай Е Е Сян, Аромат Дикого Листа. Он отличается интересным внешним видом – среди тоненьких изогнутых чаинок с белым пушком встречаются широкие темно-зеленые листья. При заваривании он дает яркий зеленый настой с интенсивным запахом. Вкус у него приятный сладкий, с оттенком травяной свежести.

2013_12_26_07_005
Зеленый чай Е Сян, Аромат дикого листа

Про волшебный чай Бай Юй Ту, Белый Нефритовый Заяц, я уже писала в одном из предыдущих выпусков. Его пушистые скрученный листочки никого не оставят равнодушным.

Кроме того, в Фуцзяни еще производят связанные чаи, как просто из зеленого чая, так и с добавлением цветов – жасмина, бессмертника, хризантем, цветов коричного дерева. Для этого берутся длинные листочки ранних сортов зеленого чая и скручиваются ниткой. Затем этот чайный «букетик» плотно сжимают, придавая форму шарика или овала и высушивают. При заваривании шарик «распускается» в горячей воде, выпуская на волю свои листики. Если внутрь были положены цветы, то они изящно выныривают из зеленых зарослей, распускаясь уже у поверхности. Зачастую они привязываются ниточками посередине шарика, так что образуют целые цветочные «беседки». Такие чаи хорошо заваривать в стеклянной посуде, чтобы удивить гостей, хотя их вкус зачастую не слишком интересен.

2013_12_26_07_006
Связанный чай с цветами

 

Алевтина Шарапова, 2009
Источник: http://www.art-eco.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.