Сорта чая. Улунский чай. Фуцзянь, Аньси. Гуандун

Если ехать из Уишани на юг, то за ночь поезд довезет вас до уезда Аньси, в котором делают один из самых знаменитых улунов – Те Гуаньинь, Железную Бодхисаттву. Этот чай входит в десятку самых популярных чаев. Его вкус может считаться практически «эталонным» для улунов. Он нежный, мягкий и обволакивающий, с нотами свежести и долгим послевкусием. Этому чаю я уже посвятила отдельную главу, так что теперь внесу только несколько уточнений.
2013_12_24_04_001
Вокруг столицы уезда, которая тоже называется Аньси, расположено множество небольших деревень, большинство жителей которых занимаются выращиванием и производством чая. На невысоких горах расположены плантации чая. Эти ряды зеленых кустиков занимают все возможное пространство, оставляя только небольшие клочки под огороды. Неподалеку от деревни Сипин расположено особое место – несколько кустов Те Гуаньиня, огороженные заборчиком и маленький музей того человека, который первым представил этот чай к императорскому двору.

2013_12_24_04_002
Сбор улунского чая

Производство с тех давних пор почти не изменилось – листья собирают вручную, раскладывают подвялиться на свежем воздухе, затем они проходят этапы вылеживания, «убийства зелени», ферментации, сминания и просушивания. Только прогрев идет не над костром, а в электрической печке. И сминают в прессе с электроприводом. Но в остальном – все то же внимание к каждому листу, та же тщательность в приготовлении. Готовый чай по нескольку раз перебирают, удаляя ломаный лист и черешки.

2013_12_24_04_003
Лист чая Тегуаньинь

2013_12_24_04_004
Чашка с чаем Тегуаньинь

Как то раз на производстве мы спросили: «А как отличить дорогой чай от дешевого чая? Как вы можете узнать, сколько будет стоить та или иная партия чая?» Нам ответили, что пока чай изготавливается, невозможно точно сказать, сколько будет стоить конечный продукт. Уже после обработки чаеводы дегустируют получившийся чай и определяют его качество. Затем, сравнивая с урожаем предыдущих лет, определяют примерную цену. Но окончательная цена формируется уже на рынке при продаже. Хотя кое-что предсказать можно – самый лучший (и дорогой) чай собирается осенью с высокогорных плантаций. И у дорогого чая есть такая особенность – даже крепко заваренный он не горчит. Дешевые сорта очень легко даю горчинку, даже при небольшой передозировке.

В Аньси есть еще один чай очень похожий на Те Гуаньинь. Это Хуан Цзинь Гуй, Золотая Корица. Они настолько похожи, что можно даже перепутать их на вкус. Тот же золотисто-зеленый настой, тот же сладкий аромат. Только у Золотой Корицы листики мельче и светлее, самый лучший урожай – весенний.

2013_12_24_04_005
Чай Хуан Цзинь Гуй

2013_12_24_04_006
Чашка с чаем Хуан Цзинь Гуй

С чайных кустов, родственных Те Гуаньини, собирают еще один сорт – Бен Шань, Улун с горы Бэнь Шань. Для него собирается от одного до трех листочков, процесс обработки такой же, как у Те Гуаньиня. Чай свернут в маленькие шарики, разворачивающиеся при заваривании. Цвет настоя светлый, золотисто-зеленый, аромат цветочный, насыщенный, более «зеленый», чем у Те Гуаньиня. Вкус свежий, с нотками сладости, с долгим послевкусием.

2013_12_24_04_007
Чайник и три чашки чая

С другой разновидности чайного куста собирают чай Мао Се, Волосатый Краб. Листочки покрыты легким пушком, что и дало название сорту. По внешнему виду и по вкусу чай похож на другие улуны уезда Аньси.

2013_12_24_04_008
Чай чая Мао Се, «Волосатый краб»

2013_12_24_04_009
Чашка чая чая Мао Се

В Гуандуне, чуть южнее Фуцзяни, производят чай особой разновидности – Дань Цун, Одинокие Кусты. Самый популярный из них — Фэн Хуан Дань Цун, Одинокие кусты с Горы Феникса. Есть также Ми Лань Сян Дань Цун (Одинокие Кусты с Орхидеевым Медовым Ароматом), Хуан Чжи Сян Дань Цун (Одинокие Кусты с Ароматом Желтой Ветки) и другие. Каждый вид этого чая собирается с определенных чайных кустов, его не смешивают между собой. Таким образом, каждая партия чая обладает уникальным ароматом и вкусом.

По технологии производства эти чаи близки к Уишаньским улунам. Листья также чуть скручены по длине, цвет сухой заварки буровато-коричневый. Чайный настой янтарно-золотой, с каждой заваркой он делается насыщеннее, появляются розоватые оттенки. В аромате чувствуются ноты меда, цветов, запах залитого солнцем луга. Действие этого Дань Цуна — согревающее, умиротворяющее. Он помогает выравнивать состояние, один из прекрасных чаев для зимних дружеских чаепитий.

 

Алевтина Шарапова, 2008
Источник: http://www.art-eco.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.