Лу Юй – чайный святой и первый чайный писатель

В Китае почти в каждой области науки и культуры есть свои авторитеты, написавшие когда-то первые трактаты и исследования. И каждый потомок считает своим долгом изучить сначала труды древних, а потому уж писать самому. Самым первым исследователем чая считают Лу Юя (Lu Yu, 陆羽). Именно он написал «Ча цзин» — «Трактат о чае» в 780 году, в правление династии Тан.
2013_12_24_01_001
Судьба этого человека удивительна. Китайцы очень гордятся своими предками, а про него ничего не знают. Где именно он родился – неизвестно. Когда – тоже неясно. Называют разные даты – от 712 до 734 года. Известно только, что в 735 году его нашли около озера Сиху монахи монастыря Лунгайсы. По преданию, мальчика окружали гуси, которые своим громким гоготаньем привлекли внимание к малышу. Так как про ребенка было ничего не известно, то ему дали имя по «Книге перемен». Наставник погадал, и ему выпал знак Цзянь – Постепенность. В толковании этого знака есть слова «Лебедь постепенно приближается к суше, его перья можно использовать для ритуалов». Из этой фразы выбрали два слова – «суша» и «перья», назвав мальчика Лу Юй. Его официальное имя включало также слово «лебедь» — Хун.

Лу Юй жил при монастыре почти 10 лет, медитировал, занимался, читал и писал, занимался работами по хозяйству, наравне с другими монахами. А также заваривал чай настоятелю. И как говорят, так хорошо это делал, что после ухода Лу Юя настоятель перестал пить чай вообще. Но, видно, не лежала у мальчика душа к монашеской жизни и подростком он сбежал с бродячими артистами. Вместе с ними он путешествовал, играл в разных представлениях, и даже сам писал пьесы. Его писательский талант привлек внимание высокопоставленного чиновника, который подарил ему несколько книг и дал рекомендательное письмо к отшельнику на горе Хо Мэн Шань. Там-то Лу Юй и учился, причем не только литературе, но и чаю. Тогда он начал пробовать воду из разных источников, выясняя, какая наиболее пригодна для приготовления чая. После, попрощавшись со своим учителем, Лу Юй отправился путешествовать. Он посетил множество мест, где выращивали и делали чай, собирал свои записи и наблюдения.
2013_12_24_01_002
Он был равнодушен к славе и почестям, отказывался от должности при дворе. Некоторое время он служил контролером качества чая в одной из провинций, но вскоре опять вернулся к своей свободной жизни. У него было много друзей среди поэтов и образованных чиновников, которые помогали ему, давали средства на издание его стихов, а также знаменитого «Ча Цзина».

Здесь немного отступим от рассказа о жизни «чайного святого» и поговорим о том, каким был чай в древности, в частности, во времена династии Тан и до нее.

Как говорили, в древние времена чай был, в первую очередь, лекарством. Причем, лекарством от «ста болезней», то есть, практически от всего, чем мог заболеть человек, начиная от несварения желудка и заканчивая нервными растройствами. Китайские врачи оставили подробные описания, как можно лечится чаем, что он делает в теле человека, пользуясь терминами китайской медицины.

С помощью чая разгоняешь застой дыхания ци.
С помощью чая прогоняешь сон.
С помощью чая питаешь дыхание жизни.
С помощью чая убираешь болезнь.

2013_12_24_01_003
Древняя чайная дорога (茶马古道)

Кроме того, чай употребляли в пищу, делая «чайный суп» с добавками соли, масла, овощей. И до сих пор на Тибете, а также в некоторых других областях Китая и стран Средней Азии принято пить чай с солью и маслом. Постепенно искусство выращивания и производство чая делалось все более изысканным, стали собирать молодые листья чайных деревьев и прессовать их в небольшие лепешки. Их было удобно перевозить, они не крошились и не портились в дороге. Тогда, в 4-5 веках было положено начало Великому Шелковому Пути, как его называют в России, а в Китае он называется «Ча ма гу дао», то есть «Древний Путь Чайных Лошадей».
2013_12_24_01_004
Древний Путь Чайных Лошадей» (茶马古道)

Этот путь начинался от мест производства чая на юге Китая, откуда лошади шли на запад и северо-запад, в Тибет, в Монголию, в Среднюю Азию и дальше. Эти лепешки прессовали довольно плотно, так что перед приготовлением их разбивали на небольшие куски и мололи в ступке до размера рисовых зерен. Затем эту крошку варили в чайнике. Именно такой способ описывается в «Ча Цзине», где несколько глав посвящено описанию чайной утвари для размалывания и варки чая. Теперь чай никто не размалывает, но варка чая применяется и по сей день. Чай, обычно, зеленый, желтый или пуэр, засыпают в кипящую воду, дожидаются закипания и снимают с огня. Таким образом вкус чая получается немного отличным от обычного заваривания в чайнике или гайвани. Обычно он более мягкий и полный.
2013_12_24_01_005
В своих странствиях, Лу Юй часто останавливался в монастырях, а также в качестве гостя у богатых чиновников. Ему даже предлагали службу при дворе, но он дважды отказывался. Об этом он пишет в самом известном своем стихотворении:

Не жду от жизни слитков,
Не чаю чаш из белого нефрита,
Не жажду при дворе входить к владыке,
Не думаю о празднествах в столице,
Стремлюсь лишь быть на Западной реке,
Где некогда сходил с Цинлинских гор.

Лу Юй славится своим умение готовить чай, а также распознавать хорошую воду. Как говорят, при приготовлении чая самое главное – это взять хорошую воду, второе по значению – правильно ее приготовить, а третье – хороший чайный лист. По этому поводу рассказывают несколько историй. Вот одна из них:

В правление императора Дай Цзуна правитель округа Ху Чжоу Ли Цзи встретился с Лу Юем. Ли давно слышал об имени и славе Лу Юя, испытывал к нему симпатию, и поэтому отправился к нему. Перед едой пригласил Юя к себе. Я слышал, — сказал он, — что господин Юй хорошо варит чай и обрел славу в Поднебесной. Вода из Нань Лина обладает чудесными свойствами, т.е. сейчас совпали два таких удивительных фактора, которые раз в тысячу лет выпадают. И с этими словами он послал солдата, чтобы тот привез из Нань Лина воды. Лу Юй приготовил инструменты и стал ждать, когда привезут воду. Когда вода прибыла, он зачерпнул ее и сказал: похоже, воду взяли у берега. Но посланник клялся, что доплыл на лодке до самой глубины. Лу Юй промолчал и стал выливать воду в таз. Когда он вылил половину, то неожиданно остановился и сказал: О! Отсюда пошла наньлинская! Тогда стражник, пораженный как громом, упал на колени перед Лу Юем и сказал: когда я набрал воды из Наньлина и поплыл к берегу, лодка сильно качалась, и половина воды вылилась. Но я хотел сделать как лучше и добавил воды у берега. Способность ваша различать — поистине божественная способность. Как можно ее таить?! И сам Ли, и солдаты, и несколько десятков человек рядом были в восхищении.
2013_12_24_01_006
Чтение стихов за чашкой чая

Сам Лу Юй составил список самых лучших источников в Китае, на первом месте была вода водопада горы Лушань, на втором — вода родника в провинции Уси на горе Хуэйшань, на третьем – вода из провинции Цичжоу рядом с городом Ланьси. Также он оставил подробные указания, как надо кипятить воду. Этом вопросу посвящен один из разделов его «Ча Цзина». Сама книга была написана примерно в 780 году и состоит из 10 коротких глав: Истоки, Инструменты, Изготовление, Утварь, Варка, Питие, Труды, Произрастание, Упрощения, Схема. Он описывает разные виды чая, производившиеся в то время, инструменты для изготовления чая, для приготовления самого напитка. Рассказывает, как можно упростить сложный ритуал варки и подачи чая: «Если можно сидеть на камнях среди сосен, то столики для утвари становятся не нужны…» И в заключение пишет, как можно расположить в комнате свитки с написанным «Ча Цзином».
2013_12_24_01_007
Чайная фигурка Лу Юя из глины

Фигурка Лу Юя есть почти в каждом чайном магазине – он сидит с чашечкой в руке, опираясь на книгу. Умер «чайный святой» в 804 году, похоронен он рядом с городом Хучжоу, провинции Чжецзян. Всю свою жизнь он посвятил чаю, жил только так, как подсказывал ему дух.

В своем рассказе о Лу Юе я использовала материалы сайта «Искусство Чая» и «Ча Цзин» в переводе А. Габуева и Ю. Дрейзис.

Алевтина Шарапова, 2008
Источник: http://www.art-eco.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.