Эффект Пуэра

Опустоши свой разум. Стань аморфным, бесформенным как вода. Когда воду наливают в чашку, она становится чашкой. Когда воду наливают в чайник, она становится чайником. Когда воду наливают в бутылку, она становится бутылкой. Вода может течь, а может крушить. Будь водой, друг мой.

Биохимия китайского чая или какое вещество способно даровать эффект счастья.
2013_12_23_02_001
Всем известно о разнообразной пользе чая (антиоксидантное и противораковое действие), но даже посвящённые, которые ежедневно употребляют высококачественные чаи (Те Гуань Инь, Да Хун Пао, Лун Цзин и легендарный чай Пуэр), интуитивно выбирая их за эффект, который они приносят (изменное состояние сознания, чувство расслабления, покой, счастье и умиротворение), не знают, что это за источник душевного комфорта и равновесия. Впервые такое соединение как L-теанин было обнаружено в 1949 году. L-теанин — дарует счастье, улучшает настроение и проясняет ум, а также повышает возможность человека дожить до преклонных лет с ясным и четким сознанием, значительно снижая развитие старческого склероза. Максимальное количество этой аминокислоты содержится в молодых листочках чая. Наибольшее ее содержание — в нераскрывшихся почках, которые еще называют «типсы».

2013_12_23_02_002Говорят, что счастье за деньги не купишь. Уверенны? Тогда, с вашего позволения мы несколько поколебим Ваши убеждения. Согласно китайским ученым употребление качественного чая, помогает сделать жизнь более легкой и расслабленной. Вещество L-теанин проникает в мозг и изменяет состояние сознания человека. Человечеству известно четыре типа волн. Альфа — волны преобладают, когда человек пребывает в спокойном гармоничном душевном состоянии, а так же в состоянии медитации. Это, то состояние сознания, которого, к сожалению так не хватает в нашей окружающей действительности, когда мы подвергаемся постоянным стрессам и тревогам. Под влиянием L-теанина начинается выделение дофамина. А он в свою очередь, известен как гормон любви, радости и удовольствия. Организм продуцирует этот нейромедиатор, когда человек ощущает радость и испытывает состояние счастья. Впрочем, о положительном влиянии L-теанина на человека Вы можете легко узнать самостоятельно – просто введите название в поисковик. В зависимости от сорта чайный лист имеет разную концентрацию L-теанина, она варьируется от 0.2 до 2.25%. Согласно исследованиям ученых, качество чая взаимосвязано с показателями концентрации теанина, таким образом, чем выше качество чайного листа, тем больше ценной аминокислоты в нем содержится. Вам интересно будет узнать, что более всего L-теанина находится в белых и зеленых чаях, а также улунском чае. Следует отметить, что чаи сорта улун (бирюзовый чай) производятся исключительно в Китае и на о. Тайвань. Можно заключить, что большое содержание L-теанина – визитная карточка китайского и тайваньского чая.

Количественное содержание L-теанина находится в прямом соотношении с количеством катехинов в чае. Ежедневное употребление зеленого чая может повысить скорость мышления и способствовать улучшению памяти. Сочетание экстракта зеленого чая с L-теанином было связано с улучшением немедленного и отсроченного воспроизведения общей памяти, по данным, опубликованным в журнале «Foods». Регулярные чаепития с высококачественным чаем, который богат L-теанином, повышают способность человека дожить до преклонных годов с ясным сознанием, значительно понижает риск развития болезни Альцгеймера, а так же старческого склероза. Мы не сомневаемся в этом, потому как все наши болезни из головы, если мы будем сохранять радостный настрой и хорошее расположение духа, то болезни будут обходить нас стороной. Китайский Чай может быть хорошим и мудрым помощником на этом Пути.

Дуэт L-теанина с кофеином.

L-теанин смягчает и увеличивает во времени действие кофеина. В чистом виде кофеин вызывает сердцебиение и возбудимость, но если кофеин поступает в человеческий организм совместно с L- теанином его действие становится более мягким. Исследования ученых с использованием электроэнцефалографии привели к заключению, что L- теанин нейтрализует нежелательные эффекты кофеина. Электроэнцефалография показывает, что теанин проникает в мозг и начинает оказывать влияние на его функционирование примерно через полтора часа после поступления в организм. Воздействие теанина на мозг длится около 5 часов. Если употребить L-теанина в 8 раз больше, нежели кофеина, то действие последнего будет полностью нейтрализовано.

Чай поставляемый на российский рынок, к сожалению содержит ничтожное, и даже смешное количество L-теанина.

Примерно с одной чашкой приготовленного чая человек употребляет 10-20 мг. теанина, а эффективная доза составляет 200 мг. Таким образом, получается, что нужно выпить 10-20 чашек чая! Легко догадаться, что при таком количестве напитка, в котором содержится кофеин вреда, будет куда больше, нежели пользы. В различных видах чая, как мы писали выше, содержание L-теанина сильно варьируется — от 0,2 до 2,25%. Такие различия обусловлены качеством чая, но главное, что это качество можно пощупать на вкус… L-теанин имеет насыщенный сладковатый вкус (или как называют его японцы «umami»). Именно потому, что качественный чай изготавливается из нежных листиков и почек, то в нем большая концентрация L-теанина, благодаря этому он обладает сладковатым вкусом и послевкусием. Заметьте, что всеми этими свойствами он обладает без добавления в него сахара или каких-либо добавок.

  • Сладость «umami» обеспечивается L-теанином
  • Терпкость придает чаю полифенолы, а так же катехины.
  • Горечью чай наделяют в основном кофеин и сапонины (а сапонины — это уже такие вещества, которые могут вредить здоровью, если чай долго заваривать или перенастоять, но обычно эти вещества не экстрагируются в напиток).

Если Вы, будете знать такие нюансы, то это позволит Вам выбрать «правильный чай»! Натуральной сладостью, или даже некой «сладковатостью» обладают исключительно чаи высокого качества. Именно такая «сладковатость» на протяжении тысячелетий была и будет надежным показателем качества чая. Действенное количество L-теанина находится лишь в отборном чае — до 50 мг. и более на одну чашку, а как было сказано выше эффективная доза составляет 200 мг в сутки. Такой чай не нуждается в сахаре, и даже без него оставляет приятное сладковатое послевкусие. С возрастом в чайных листочках L-теанина остается все меньше, в процессе их взросления он преобразуется в танин. Потому чай приготовленный из зрелых листьев лишен благородной сладости, зачастую он горький и терпкий на вкус. А Ваш чай, каков на вкус, если не добавлять в него сахар?

Богаты L-теанином белые и зеленые, а так же высокогорные чаи, такие как улуны и чай пуэр, если он рос в высокогорных плантациях. В общем если Вам попался горький или терпкий чай, в который инстинктивно хочется положить сахар, то знайте, что никакого гормона счастья и радости (дофамина) в нем попросту нет. Но если чай сладковатый сам по себе, имеет приятное послевкусие то, следовательно, он может похвастаться большим содержанием L- теанина.

Если пить чай без сахара, то практически мгновенно можно ощутить и узнать, насколько он богат L- теанином. В том случае, если у Вас остается горькое послевкусие, то в чае ничтожно малое количество этого ценного вещества. Потому ти-тестеру достаточно легко определить ценность и качество чая просто на вкус. В отличие от низкосортного чая, настоящий высокой сортности чай дает до 50 мг. L- теанина на 1 чашку. Достаточно употреблять 1-4 чашки чая зеленого или белого в день, чтобы получать выгоды, которые дарит L-теанин: умиротворение, чувство радости, ощущение счастья, проясненное сознание, помогает поддерживать сердечно-сосудистую систему в здоровом состоянии, и повышает внимание, а так же многое другое. Всего несколько чашечек зеленого или белого чая способны даровать гармоничное душевное состояние и защитить от разрушающих факторов.

Теперь Вы понимаете насколько важно пить Китайский Чай высокого качества. Внимательных Вам чаепитий!

 

Источник: http://daotea.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.